Стоит ли ехать в Лаос с ребенком?

Многие путешественники очарованы спокойным ритмом жизни Лаоса и едут специально за этим. С большим числом оздоровительных объектов, красивой природой и ныне устраненными беспорядками во Вангвьенге - Лаос теперь выбирает все большее число семей в качестве места для очередного отпуска. Ну а еще в Лаосе много интересных традиционных праздников, которые точно будут интересны детям.

Для детей старшего возраста подойдет каякинг, тюбинг ( покатушки на плюшках по реке) и скалолазание во Вангвьенге. Треккинг по джунглям с детьми - не самый лучший вариант, а ряд туроператоров потребует, чтобы в группе были только «неспотыкающиеся» туристы, то бишь, взрослые - ведь тропы в джунглях довольно ухабистые, так что, проблем не оберетесь с этими малышами. Покататься на слоне будет интересно даже самым маленьким членам семьи, к тому же, в Лаосе есть слоновьи фермы, да и другие заповедники, где можно покормить и поглазеть на животных. Фестиваль Слонов в Сайнябули проводится в середине февраля и длится три дня - чудеснейший большой опыт для всей семьи.

Во Вьентьяне был раньше аквапарк, но сейчас, насколько я знаю, он закрыт. Зато в больших городах Лаоса есть общественные бассейны, а во Вьентьяне общественный бассейн самый дешевый, самый большой и «самый детский».

Для маленьких непосед, которым нужно выпустить пар, срочно в парк на набережной Вьентьяна – там есть отличная игровая площадка для маленьких детей с большим количеством места , где можно побегать вдоволь. Прогулка в Будда Парк (Buddha Park ), опять же во Вьентьяне, может быть довольно интересной, хотя маленькие дети могут испугаться больших статуй – они и правда выглядт как-то устрашающе. Даже для взрослых, что уж греха таить. Музеи в Вьентьяне как правило, не слишком впечатляет детей, но поездка к Триумфальной арке Patuxay, откуда можно наслаждаться видом на город, может быть очень веселой, за исключением подъема по лестнице. Некоторые из ватов ( храмов) в Вьентьяне и почти все в Луангпрабанге величественны и интересны даже для детей - только, пожалуйста, будьте внимательны и относитесь вежливо к посетителям, которые пришли помолиться. Если вы приехали в Луангпрабанг, сгоняйте с детьми до водопада Тэд Сэ - очень красивое место.

Лаосская еда острая, а многие блюда содержат много перца. Жареный рис или жареный цыпленок - самые простые и доступные варианты для детей. В Вьентьяне, Луангпрабанге и Вангвьенге вы найдете много ресторанов, где подают привычные западные блюда, так что, с едой никаких проблем не должно быть. Еда, в целом, тут вкусная и безопасная, хотя у малышей ( да и взрослых) могут возникнуть проблемы с пищеварением – просто из-за смены рациона.

Если вы находитесь во Вьентьяне и ищете идеальный ресторан для семейного отдыха, то отправляйтесь в «Kong Khao» - при ресторане есть игровая зона и частенько персонал готов позаботиться о детях, пока вы будете обедать. «Common Grounds» (35 Chao Anou) предлагает отличную тенистую детскую игровую зону под открытым небом и много приятных пунктов меню, подходящих для деток. Ну а «Joma» рядом с водонапорной башней также располагает хорошей игровой зоной и является популярным местом среди семей, хотя тут бывает слишком много народу по выходным.

Нужно отметить, что лаосцы любят детей. Младенцев обожают просто на национальном уровне, так что, если вы путешествуете с маленьким ребенком, стоит ожидать повышенного внимания со стороны местных жителей. В Лаос совершенно нормально, когда незнакомец подойдет на улице к вам, чтобы потрепать вашего малыша по голове или пощекотать, или даже принести какую-нибудь вкусняшку. Конечно же, не стоит реагировать на это грубо или нетактично – это же ведь тут нормально. Так что, просто будьте внимательны на улицах, но не удивляйтесь тому, как ведут себя незнакомые люди с вашим ребенком. Вместо того, чтобы раздражаться – лучше с ними подружиться, не так ли?

Здоровье и безопасность - это отдельная статья для переживания. К медицинским нормам и нормам безопасности тут надо еще привыкнуть. Например, вы обнаружите, что в машинах почти не используются или даже отсутствуют ремни безопасности, а водят лаосцы вообще не по правилам. Не то, чтобы движение в Лаосе было быстрым – отнюдь! Автобусные экскурсии, по идее, безопасные, но, так как придется волочиться по ухабам ( да еще если после оползня), то может нехило укачать – сразу же берите с собой все необходимые медикаменты. Если ваш ребенок схворнул, то во Вьентьянском Медицинском Центре ( French Medical Centre) есть педиатр, который говорит по-английски и по-французски. Обращайте внимание даже самые маленькие ранки у ребенка – из-за жары, пыли, высокой влажности и низкого качества водопроводной воды могут возникнуть воспаления. Так что, обязательно все промывайте, мажьте йодом и заклеивайте. Что касается комаров и переносимых ими болезней, то малярия чаще случается в отдаленных районах, но вот лихорадка денге -та еще проблема, и причем, довольно частая, и заранее от нее предохраниться нельзя. Придется только как-то избегать укусов - противомоскитные сетки, мази и репелленты особенно важны во время сезона дождей. Так что, берем с собой самые ядреные мази, обязательно собираем полную аптечку ( не полагаемся на местные аптеки, пусть их тут навалом), делаем прививки, какие нужно – и вперед!

В общем, как видите, ехать в Лаос с детьми не так уж и страшно, как вам кажется. Да, есть свои неоспоримые минусы, но и плюсов тоже много. Главное – подготовиться!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: