Когда стоит ехать на отдых в Лаос?

В Лаосе есть два сезона: влажный и сухой - каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Влажный сезон в Лаосе длится с начала мая по октябрь. Как со многих странах Юго-Восточной Азии, муссоны приносят сюда ливни. Дожди идут тут по нескольку часов каждый день, но так, чтобы лило целый день –большая редкость. Сезон дождей, как правило, настигает Лаос неравномерно, так что, в разных районах все происходит по-разному( хотя в целом, одинаково). Влажный сезон Лаоса настигает провинцию Пхонгсали немного раньше остальных, так как дождичка «приваливает» сюда из южного Китая, в то время как с районами Хуа Фэн и Сиангкхуанг ( что в центре Лаоса, но ближе к северу), как правило, ранними дождями делится Вьетнам.

Вообще говоря, чем выше географически вы находитесь ( то есть, чем севернее, говоря русским языком), тем больше дождей прольется на вашу многострадальную головушку. Ведь, к примеру, города вдоль реки Меконг к югу от Вьентьяна – места с наименьшим количеством осадков. Вот там намного суше.

Как и в Камбодже, самый очевидный эффект влажного сезона - нарушение дорожной инфраструктуры. Оползни в это время года тут весьма распространены, собственно, результат - сильно размытые дороги. Ужасно печальный факт. В то время как в целом дорожная сетка гораздо лучше, чем в той же Камбодже, топография Лаоса ( довольно гористая) располагает к большему числу оползней, которые эти хорошие дороги и размывают. Оползни бывают почти всегда, некоторые незначительные, некоторые не очень незначительные. Кроме того, со всеми этими осадками, могут разливаться реки, иногда чуть ли не до уровня пересекающих их мостов – это тоже не редкость, хотя выглядит ужасно пугающе, для нас по крайней мере. Но лаосцы уже привыкли. Учитывайте все вышесказанное во время поездки в Лаос и не удивляйтесь, если ваше путешествие из одного города Лаоса в другой займет гора-аздо больше времени, чем ожидалось - наземный транспорт во время влажного сезона в Лаосе может быть ужасно медленным, что логично – попробуй проедь быстро по таким «лужицам».

Как результат, все возможные плавсредства занимают лидирующие позиции из всего транспорта во время великого влажного сезона. Уровень воды в реках повышаются, так что, лаосцы начинают активно кататься на лодках. Так намного проще. Порты на берегах реки Меконг может с легкостью затопить, так что по улицам прибрежных городов иногда тоже проще проехать на лодке. Но если вы планируете поездку на катере, помните, что сильные дожди приносят много мусора в реку, и этот мусор может с легкостью застрять в моторе, и вы просто остановитесь. Так что, забудьте про катера и спидботы, садитесь на обычные лодки с веслами.

Ну а преимущества этого сезона - более низкие температуры ( не холодно! Приятно тепло), чистый воздух и гораздо меньше туристов.

Сухой сезон в Лаосе проходит тут в два этапа - сначала приходит прохладный сухой сезон, а затем - жаркий сухой сезон. Первый из них - пользуется наибольшей популярностью среди туристов. Прохладный сухой сезон длится с ноября по февраль, а жаркий сухой сезон - с марта по апрель. Тот факт, что жаркий сезон довольно короткий, компенсируется тем фактом, что жарко в это время ну очень. Очень, чертовски жарко.

Что делает жаркий сезон еще более невыносимым, так это дым - с марта по май фермеры поджигают рисовое жнивьё ( ну, то есть, то, что осталось на поле после того, как урожай уже собрали, солома всякая, палки-ветки), а так же жгут леса ( в целях повышения плодородия почв и подготовки земель к новому посеву риса). Пожары в это время года охватывают большую часть Лаоса (в том числе Луангпрабанг), и все вокруг в это время пребывает в слое дыма, который, помимо того, что портит красивые виды Лаоса и мешает сделать качественные фотографии, так еще и действительно раздражает слизистую глаза, а иногда становится трудно дышать. В общем, времена с марта по май в Лаосе – отвратительные, не едьте туда с марта по май!

Прохладный сухой сезон, наоборот, отличное время для поездки в Лаос. Температуры в это время относительно низкие, но все еще очень тепло и приятно, воздух гораздо чище и, в частности, в ноябре и декабре, уровень воды в реках достаточно высокий, чтобы кататься на лодочках и катерах с ветерком. Не удивительно, что этот период в Лаосе считается пиковым среди путешественников, и народу тут – целые толпы. Соответственно, цены самые высокие.

Подводим итоги

Сухой сезон в Лаосе длится с ноября по апрель. С ноября по февраль прохладнее, а март и апрель – очень жаркие месяцы. Апрель - самый жаркий месяц в Лаосе.

Влажный сезон длится с мая по октябрь, хотя может начаться немного раньше в паре северных провинций Лаоса. Август - самый влажный месяц.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: