Самостоятельный отдых на Барбадосе. Советы и рекомендации.

Не смотря на свои, сравнительно небольшие размеры (четыреста тридцать квадратных километров), остров Барбадос располагает довольно большим выбором отелей, различного уровня, вилл, апарт-отелей, гостевых домов и прочих объектов недвижимости, предназначенных для размещения и отдыха туристов, посещающих эту страну. Оно и не удивительно, поскольку ежегодно сюда приезжает более полумиллиона человек из разных стран мира, а туристическая отрасль является основным источником дохода государства. Чем же привлекателен этот остров? На данный вопрос есть несколько ответов. Главным аргументом, пожалуй, является изумительная природа, и само расположение острова. Западная сторона, где и находится основная масса отелей, как в принципе и населённых пунктов Барбадоса, омывается водами Карибского моря, и защищена от океанских штормов Атлантики, которым подвергается восточное побережье. Здесь лучшие пляжи, развитая инфраструктура, а любители шоппинга имеют возможность посетить магазины беспошлинной торговли. Но это не говорит о том, что восточная часть острова не интересна для посещения. Именно океанское побережье, с ветрами и гигантскими волнами, привлекает любителей таких водных видов спорта как сёфинг, виндсёрфинг, кайтсёрфинг и других. Помимо пляжного отдыха и занятия перечисленными видами спорта, на Барбадосе есть свои достопримечательности, которые посещает большое количество туристов, например: пещера Харрисона, заповедник Barbados Wildlife Reserve, ботанический сад Флауэр-Форест и прочие интересные места, о которых можно узнать из статей о достопримечательностях острова. Ещё одним из плюсов стоит назвать удобство в общении, поскольку официальным в этой стране считается английский язык. Это не удивительно, ведь Барбадос входит в содружество, возглавляемое Великобританией, а главой государства является королева Елизавета вторая.

Но отступим от рассказа о самом острове и рассмотрим, как можно организовать самостоятельное путешествие, что для этого понадобится и сколько, примерно, будет стоить такая поездка.

В первую очередь, надо сказать, что организация такого отдыха должна начаться задолго до самой поездки. Почему? Чем больше у вас есть времени, тем дешевле можно найти билеты на авиаперелёт и подходящий вариант для проживания (отель, вилла и прочее). Желательно чтобы этот период был не менее трёх месяцев, если больше, то ещё лучше. В случае с бюджетным отдыхом, максимальные расходы будут связаны именно с перелётом, поскольку он начинается примерно от восьмисот евро на одного человека, в оба конца (это в случае вылета из Москвы). Причем надо отметить, что прямых рейсов, на данный момент, нет и придётся сделать одну или даже две пересадки. Поиск авиабилетов не такое и сложное занятие, сейчас имеется огромное количество сайтов, которые занимаются их бронированием и продажей. Не останавливайтесь на первом попавшемся варианте, а уделите этому вопросу больше времени. Это позволит найти менее дорогой вариант, поскольку цены могут значительно отличаться. Опытные путешественники используют чартерные перелёты или различные акции, во время которых предлагаются значительные скидки. Поищите в интернете отзывы или форумы, где обсуждается данная тема, возможно информация окажется полезной. Я общался с людьми, которые тратили на перелёт менее семисот евро.

Далее. Для посещения Барбадоса, гражданам Российской Федерации, виза не требуется, что тоже можно назвать неким плюсом и экономией средств. При въезде в страну нужно иметь загранпаспорт, со сроком действия не менее шести месяцев, подтверждение о бронировании отеля или другой недвижимости, обратный авиабилет и страховку (можно сделать в любой страховой компании вашей страны). Срок безвизового пребывания на Барбадосе, для россиян составляет двадцать восемь дней.

Теперь об отеле или другом объекте недвижимости, в котором вы собираетесь провести свой отдых. Выбор, как я уже говорил, довольно большой и разнообразный. Я могу порекомендовать несколько гостевых домов, которые можно использовать в качестве проживания, по приемлемой цене. Вот их названия и адреса. Beach Guest House Cleverdale, расположен по адресу 4th Avenue Worthing-Saint Lawrence Gap, BB15010 Сент-Лоренс. Прекрасный вариант для семейного отдыха, находится прямо на берегу моря. Имеется всё необходимое для проживания, включая кухню, ванную комнату, телевизор и прочие мелочи, с чем мы имеем дело в повседневной жизни. В данном гостевом доме есть пять подобных апартаментов, рассчитанных на пребывание двух персон. Провести две недели в Beach Guest House Cleverdale обойдётся в девятьсот евро (два человека).

В столице Барбадоса можно поселиться в недорогом гостевом доме Melbourne Inn, расположенный по адресу 135 4th Avenue Dover, BB Бриджтаун. Он находится в нескольких минутах от пляжа и всего в пятнадцати минутах езды от Международного аэропорта Грантли Адамс Комплектация номеров стандартная, при желании можно зарезервировать проживание с завтраком, который стоит семь евро (сутки на двоих). Двухнедельное пребывание обойдётся, как и в предыдущем случае, в районе девятисот евро за двоих. И подобных вариантов есть немало. В частном секторе, подальше от туристической зоны, некоторые снимают квартиры за двести евро (две-три недели). Кстати, если питаться в районах, где нет туристов и проживает, в основном, местное население, то это будет обходиться в два раза дешевле. Например, в ресторанчике, где нет туристов, курица с рисом или картошкой, салатом и зеленью будет стоить 4-5 евро, а там, где количество отдыхающих является преобладающим, за подобный обед придётся выложить около десяти евро. Что касается продуктов питания, то их лучше покупать в супермаркетах, где цены процентов на десять ниже чем в небольших магазинчиках. Средняя стоимость продуктов находится на уровне московских, что то дороже, что то дешевле.

С транспортом на острове проблем нет. В любую часть можно попасть на муниципальном или частном автобусе за два барбадосских доллара (менее одного евро). Аренда автомобиля начинается от пятидесяти евро в сутки. За тот же полтинник есть возможность договориться на весь день с хозяином и, по совместительству, капитаном небольшой лодки, чтобы осмотреть красоты Барбадоса со стороны моря или порыбачить. А рыбалка тут, уверяю вас, стоит того, чтобы уделить ей и не один день из отведённых на отдых.

Что касается безопасности, то эта страна довольно спокойная в этом плане и подобные инциденты с туристами происходят крайне редко.

Вот, примерно, такая картина ожидает потенциальных туристов, решивших посетить Барбадос, а дальше всё зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Не забудьте, что на этом острове преобладает тропический климат и с июня по октябрь идут дожди.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: