Яркое лето на Солнечном берегу

|
01.09.2014

Вот и закончился отпуск. Десять дней пролетели как один, а я лечу домой. Лечу из Болгарии – прекрасной солнечной страны.

Подготовка к поездке и сборы, кажется, были только вчера… Только вчера интернет рассказывал мне о лучших курортах и отелях, показывал красивые фотографии. Еще он делился со мной отзывами путешественников: «Ужасно», «Нормально», «Отлично». Кому верить? Как выбрать «достойного»? Ехать и смотреть, а потом и самой стать той, кто напишет «Хорошо» или «Плохо». Возможно, помочь кому-то определиться.

Начну с того, что Солнечный берег – отличный курорт для молодежи, а также для семей с детьми. Песчаный мелководный пляж (шезлонги и зонтики в основном везде платные – по 8 лев (примерно 4 $), масса развлечений, разные направления экскурсий… Только ленивый не найдет для себя забавы!

Мне не очень повезло с морем, поэтому большее внимание я уделяла развлечениям и экскурсиям.

Если в Вас бурлит энергия – вперед в ночной клуб на дискотеку: мыльную, пенную, пивную… Выбор места тусовки будет не из легких. Хотите посидеть у моря и попробовать болгарскую кухню? Пожалуйста! Выбирайте из разнообразия ресторанчиков на берегу. Там же Вы можете попрыгать на батуте, покружить на каруселях или пострелять в тире.

Желаете просто прогуляться по длинной набережной? Или не просто?! Напрокат предлагаются велосипеды (для одного и четверых человек), электрические скутера (15-20 лев/час = 7-10 $). А тем, кто желает романтики, предоставляется возможность покататься в конном экипаже.

А еще, буквально на каждом шагу – тату-салоны. Проходишь мимо, вот мужчине что-то на спине рисуют, а вот у девушке на ноге узор появляется… Судить о качестве оборудования и профессионализме мастеров я не берусь, но призываю все же хорошенько подумать перед «обновлением» себя где-то на курорте!

Из Солнечного берега на автобусе за 15-20 минут (и всего за 1 лев, то есть меньше чем за 1 $) можно и нужно поехать в один из древнейших городов Европы, который находится под эгидой ЮНЕСКО - Несебр. Я не вижу смысла расписывать историю возникновения городка, так как ее легко можно найти в интернете. Хочется только сказать, что это потрясающее место. Средневековые церкви, деревянные домики, узкие улочки…

Интересно, что здесь в действующей церкви Святой Богородицы (Успенский храм) находится чудотворный образ Матери Божией, датируемый 13 веком.

Стоит посетить и новый городок Святой Влас. Также на автобусе до него можно доехать за 20-25 минут (за 1-2 лева, примерно 1 $). Особых исторических достопримечательностей здесь нет, но есть красивые улицы, сувенирные лавки, храм, открытый амфитеатр, яхт-клуб, пляж с камушками и ракушками…

Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать – еще лучше! Копите деньги, выбирайте место, в котором Вы еще не были, а может, были, но не все посмотрели, и отправляйтесь за новыми впечатлениями, воспоминаниями и фотографиями!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
17.11.2014 18:16
+0

Да, море в Болгарии иногда подводит, я имею ввиду водоросли, которые прибивает к берегу, что портит не только воду и пляж, но ещё и создаёт неприятный запах. Хотя это проблема возникает не только на болгарских, а и практически всех черноморских курортах, наверное за исключением Крыма. По крайней мере я там такого не видел ни разу. А вот в Румынии и районе Одессы, такое случается не редко.

ответить
Комментарий к сообщению: