Солнечный Берег — пляжный отдых без экзотики

|
05.08.2014

Отдыхала в Болгарии несколько раз — каждый раз на новом курорте. Первый из них — Солнечный Берег. Отдых оказался неплохим, но не могу сказать, что почувствовала, что нахожусь в другом государстве.

1. Большинство построек и отелей относятся к советскому периоду, поэтому представляют собой серые монолитные здания.

2. Очень много туристов на курорте, пляжи переполнены, особенно в свободных зонах, где можно загорать на своем полотенце. Если хочешь отдыхать более цивилизованно — два шезлонга с зонтиком стоит 4 евро.

3. На центральном пляже всегда шумно, громко играет музыка.

4. Обслуживание и сам антураж в отелях — практически такой же, как и в нашей стране, очень много советского осталось.

Но есть и много достоинств в отдыхе на курорте Солнечный Берег.

1. Фантастический песочный пляж с пологим заходом в море, теплое море, прекрасное место для отдыха с детьми. Каждый вечер пляж очищает специальная машина — просеивает песок. Поэтому пляж всегда чистый.

2. Все понимают русский язык.

3. Безопасность передвижения по городу и за его пределами на любом транспорту.

4. Достаточно дешевые цены. Если проезд до Болгарии будет автобусном, то в трехзвездочном отеле с завтраком это обойдется около 300 евро. Цены на продукты в Болгарии не выше цен нашей стране.

5. Солнечный Берег расположен недалеко от Несебра.

Именно в Несебр мы совершили экскурсионную прогулку. До курорта Несебр добрались на такси минут за 10, а уже оттуда — пешком до старого города. Вот здесь ощущается настоящий болгарский колорит. Узенькие улочки, старые дома с деревянными балконами, много морепродуктов в местных ресторанах. Есть настоящие развалины 16 века. Еще много сувенирных лавочек, но там все стоит дороже, чем на курорте Солнечный Берег.

Солнечный Берег считается молодежным курортом. Там много дискотек, ночных клубов, в которых любит проводить время молодежь. Люди более старшего возраста или семьи с детьми по вечерам любят прогуливаться вдоль набережной. Там выставляют на продажу свои работы местные художники и умельцы.

Еще отличительная особенность курортов Болгарии, в том числе и Солнечного Берега — Вы можете зайти в ресторан любого отеля и заказать себе ужин (если есть места). Так что всегда можно прогуляться по территории другого отеля, в отличии от Турции.

Если рассматривать Болгарию как вариант бюджетного отдыха — тогда стоит ехать отдыхать в эту страну. А вот экзотики здесь нет никакой.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
05.08.2014 15:26
-1

Болгария сегодня - очень привлекательная страна для туристов из России. К нашим согражданам здесь особо теплое отношение. Это ее случайно, а потому что между народами Болгарии и России существуют тесные братские связи. Уровень цен на продукты питания в супермаркетах, а также стоимость проживания в отелях курортной зоны вполне доступны, в том числе и потому, что страна всё еще не перешла на евро. Потому здесь можно встретить очень много отдыхающих из России. К сожалению, в отличие от, например, Черногории, для поездки в Болгарию нужно оформлять визу. Страна до сих пор не входит в Шенгенское соглашение, а потому выдает свои национальные визы. Нам было проще, у нас финский шенген, а он признается здесь легальным средством въезда вместо национальной визы. Причем, количество проведенных в Болгарии дней не идет в зачет дней, которые вам положены в течение срока действия визы. Кстати, если вы хотите отправиться на популярную с курортов Солнечного берега экскурсию в турецкий Стамбул, заранее при оформлении национальной болгарской визы попросите себе мультивизу. Иначе по однократной у вас не получится выехать из страны и снова въехать в нее с территории Турции.

ответить
Комментарий к сообщению: