Чувствуйте себя как дома в Солнечном бреге.

|
03.12.2018

Неожиданной для меня оказалась поездка на курорт Солнечный берег в Болгарии. Вообще, на это время я планировала съездить в Австрию. И уже были куплены все билеты, оплачена стоимость автобусного тура, но, как обычно бывает у всех турагентств и туроператоров, в последний момент поездка отменилась по причине недобора группы. Но отпуск на работе был уже согласован и увидеть что-то новенькое хотелось, поэтому предложение о недельном отдыхе в Болгарии при хороших условиях проживания и низкой цене было принято. Но ехала с неохотой и разочарованием. Все-таки хотелось увидеть как можно больше достопримечательностей, а ими Болгария хоть и располагает, но выбор не такой большой. К тому же ехала на морской курорт, а море в это время года может быть еще и холодным да и на пляже особо не позагораешь.

Так вот мои сомнения по поводу пляжного отдыха быстро рассеялись, как только я отправилась на пляж. С погодой повезло и еще как! Солнце грело уже хорошо, так что загар появился уже в первый день. А море меня просто удивило. До этого я часто отдыхала в Крыму и прекрасно знаю, что еще в июне даже при жаре вода нагреваться не успевает. А здесь же море не такое глубокое у берега, поэтому и прогрелось оно быстро. К тому же дно песчаное и пологое. Нет резких перепадов глубины. Купаться было одно удовольствие. К тому же вода оказалась такой прозрачной, что удалось даже всех рапанов на дне пересчитать.

Но такая погода держалась недолго. Через 3 дня пошел дождь и на этом пляж закончился. Зато появилась возможность посетить окрестные достопримечательности - город Несебр, до которого даже пешком можно дойти вдоль побережья, и городок Созополь, куда ездила на маршрутке. Оба города очень похожи и представляют собой старинные постройки с двухэтажными домиками и узкими улочками. Пляжи там тоже есть, так что в Созополе удалось еще и покупаться, несмотря на пасмурную погоду.

Вообще, пока искала, куда бы съездить и что посмотреть, обнаружила, что Солнечный берег очень выгодно расположен в плане транспортной развязки. С автовокзала отправляется много автобусов в разные направления, причем как в курортные города, так и в такие крупные как Бургас и Варна. Так что при желании можно увидеть и обычную не курортную Болгарию. К тому же именно на Солнечном берегу сосредоточено наибольшее количество развлечений для отдыхающих. На каждом шагу много кафе и ресторанов, которые вечером превращаются в ночные клубы и работают до утра. В районе пляжа многие заведения днем работают как бары, а к вечеру здесь зажигаются цветные прожекторы и отовсюду звучит музыка. Здесь же на набережной полно аттракционов как для детей, так и для взрослых.

С покупками продуктов на курорте тоже проблем не будет. Здесь столько много супермаркетов, где вполне лояльные цены и хороший выбор товаров, включая болгарские продукты. Здесь же можно приобрести и съедобные сувениры для родных и близких. Это болгарское вино и ракию, сыры, специи, лукум и другие сладости.

А еще одним развлечением в пасмурную погоду оказалась прогулка по пляжам. Надо сказать, что здесь нет никаких ограничений. Все побережье открыто и можно свободно гулять пешком по берегу моря. Это может быть интересно. После ночного шторма море столько интересных ракушек и рапанов выбрасывает на берег. А может кому-то повезет и что-то ценное найти?

Еще стоит добавить, что пляжи на Солнечном берегу бесплатные. Только за пользование зонтиками и шезлонгами надо платить. Правда, их так много ставят, что места, где можно расстелить свой коврик не так уж много и только у воды. Еще одним неудобством на всем курорте оказалось отсутствие зон отдыха и обычных лавочек. Хочешь посидеть и отдохнуть - заходи в любое уличное кафе, заказывай что-нибудь и под звуки громкой музыки отдыхай.

В целом, я осталась довольна отдыхом на Солнечном берегу. Главное, что чувствовала себя здесь так же как и в своей стране. Болгары неплохо говорят по-русски да и сам язык близок к русскому, поэтому не было проблем с понимание информации. А еще здесь так вежливо и обходительно относятся к туристам, да и цены на все практически такие, как и дома. Мне же Солнечный берег запомнился еще и большим количеством роз. Они растут здесь повсюду, буквально возле каждого здания, отчего ощущалась атмосфера уюта. Так что ехать сюда советую всем, особенно тем, кто в Болгарию едет впервые.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: