Шри-Ланка. Маленький остров - экзотика с огромной историей

В холодное время года как никогда хочется попасть на солнечное морское побережье, и зачастую выбор места для отдыха падает на страны Азии. Одним из замечательных мест для путешествия зимой является государство Шри-Ланка, расположенное на одноименном острове.

Как с погодой на острове?

Не смотря на скромные размеры острова, погода на Шри-Ланке в одно и то же время может быть разнообразной. Западное, северное и южное побережье привлекает туристов обычно с января по март - в это время здесь сухо и тепло. В то же время на востоке острова зачастую царит сырая дождливая погода. Апрель считается самым жарким месяцем. В мае наступает время пляжного отдыха на восточном побережье, так как на остальные части острова надвигается продолжительный муссон, который заканчивается только в декабре.

Летние месяцы - это период отдыха на северном и восточном побережье. Октябрь и ноябрь совершенно не подходят для пляжного отдыха. Сильный ветер и проливные дожди дают возможность отдохнуть природе от продолжительного зноя. В декабре Шри-Ланка солнечной погодой приветливо открывает свои южные и западные регионы для потока любопытных туристов.

Что посмотреть в Шри-Ланке?

Островное государство долгое время переходило из одних рук в другие - португальцы открыли остров, голландцы обустроили инфраструктуру. В 18 веке пришли британцы и обустроили дороги на свой левосторонний лад, организовали чайные плантации, курорты и стали повышать грамотность населения - на сегодняшний день на острове более десятка университетов.

Посетить все экскурсии в Шри-Ланке за одну поездку невозможно, здесь десятки потрясающих мест.

Национальный парк Кумана

В юго - восточной части острова есть интересный парк, который славится огромным количеством разнообразных представителей местной фауны. Здесь можно встретить более 400 видов различных птиц, а также леопардов, антилоп, слонов, крокодилов, черепах. В этой парковой зоне можно снять жилье и насладиться видами на озера и горы, прогуляться до 11-метровой статуи Будды, побывать в древних пещерах и буквально прикоснуться к тысячелетней истории острова.

Приют для слонов Пинавелла

Это место не оставит равнодушным ни одного туриста, который ценит природу и любит животных. У приюта очень трогательная история - в 1975 году его основали для спасения популяции слонов, ведь в ходе продолжительной гражданской войны эти крупные умнейшие млекопитающие оказались на грани вымирания. Пострадавших, измученных взрослых животных доставили в приют вместе маленькими слонятами, потерявших своих мам. Теперь этот приют славится как большим количеством своих жителей, так и добрым отношением и заботливым уходом за животными.

Зоопарк Пинавелла

Рядом с приютом для слонов есть уникальный зоопарк - животные в нем находятся в огромных вольерах, а условия содержания максимально приближены к естественной среде.

Чайные плантации Нувара Элия

Как можно побывать на острове Цейлон и не увидеть своими глазами ту самую картинку с упаковки чая ? Отправиться за потрясающими видами можно на чайную плантацию Нувара Элия. Британские колонисты на этом месте вырубили заросли джунглей и засадили освободившееся пространство чайными кустарниками. Здесь можно ознакомиться с технологией производства любимого напитка, а также приобрести в подарок своим близким настоящий цейлонский чай.

Сигирия

Миллионы лет назад в центральной части острова был огромный извергающийся вулкан. Со временем лава застыла, а в плато, оставшимся на месте вулкана, в 477 году по приказу короля Кашьяпы был возведен огромный неприступный дворец. Позже здесь жили монахи, а в конце 20 века дворец, а точнее то, что от него осталось, был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На вершину крепости Сигирия лучше подниматься либо рано утром, либо в вечернее время. Преодолев долгий путь наверх, можно насладиться восхитительным видом на горы и водоемы, которые располагаются в окрестностях дворца.

Золотой храм Дамбулла

Находится древнейший пещерный храм в центральной части острова. Он высечен в огромной скале, высотой более 300 м. Внутри скалы храм состоит из 5 пещер, соединенных друг с другом. Храм был возведен до нашей эры, здесь принимал прибежище Валагамба - изгнанный король Шри-Ланки. Когда он снова восстановил свое королевское положение, то решил отблагодарить храм щедрыми пожертвованиями. Так маленький тихий монастырь превратился в популярнейшее место паломничества буддистов со всего света. У входа в храм туристов встречает огромная золотая статуя Будды высотой 30 метров. Внутри храма находится 153 статуи Будды, многим из которым более 2000 лет, а 73 статуи покрыты золотом. Стены монастыря украшены буддистской живописью.

Место поистине волшебное, здесь можно получить невероятный заряд энергии и проникнуться философией буддизма. При посещении храма следует относиться к нему с большим почтением и соблюдать этические правила поведения в святых местах.

Водопад Сент-Клер

Потрясающей красоты водопад шириной 50 метров расположен в центральной части острова, неподалеку от другой известной достопримечательности - пика Адама. Водопад длиной 80 метров проходит через чайную плантацию, к нему ведет протоптанная туристическая тропа.

Пляж Негомбо

Главный пляж западного побережья. Здесь развитая инфраструктура, курорт для отдыхающих, потрясающий песочек и удобный заход в воду. Огромный плюс этого пляжа в том, что он находится всего в 7 км от аэропорта.

Пик Адама

Популярное место у паломников и туристов. Гора высотой 2,2 км находится в юго-западной части острова. В начале пути восхождения на гору туристов встречает статуя Будды. Участникам предстоит преодолеть путь высотой в 6 тысяч ступеней и продолжительностью около 4 часов. С горы открываются потрясающие виды, а забравшись на самый пик, паломники смогут увидеть отпечаток стопы, который согласно поверьям, оставил сам Будда. Место считается поистине священным, а такой долгий путь наверх символично является путем очищения.

Перадения

Огромный ботанический сад в пригороде Канди основан в 1821 году. Его площадь составляет более 60 га, а растения завезены с различных уголков планеты. Здесь даже есть дерево, которое посадил более 60 лет назад сам Юрий Гагарин. По аллеям сада наряду с туристами прогуливаются местные обезьянки, а в уголках сада пасутся коровы.

Можно бесконечно описывать красоту природы Шри-Ланки и пополнять список достопримечательностей, рекомендуемых к посещению. Стоит заметить, что путешествовать по острову от одной достопримечательности к другой безопаснее и интереснее на машине или автобусе. Так можно посетить множество исторических и экзотических мест за более короткое время и сполна проникнуться культурой и самобытностью уникального острова.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: