Отдых в Турции, по путёвке и самостоятельно

Турция даже во время пандемии остаётся одним из самых популярных направлений для отдыха. На планете около 200 государств, но большинство из них не могут сравнить с этим государством по сочетанию плотности достопримечательностей, природных красот, стоимости отдыха, интересной истории и уровню гостеприимства.

Съездить в Турцию по путёвке

Популярный вариант, особенно, для тех, кто ездит с семьёй. Путевки, как правило, продаются на популярные морские курорты на побережье Эгейского и Средиземного моря:

  • Аланья.
  • Анталья.
  • Кемер.
  • Фетхие.
  • Бодрум.

Путевку можно купить в Happy Travel или какой-нибудь другой турфирме. Организованный тур предполагает размещение в отеле со шведским столом, анимацией, бассейном. Море недалеко, туристам предлагают различные экскурсии к горам, водопадам, например, в Каппадокию, где великолепные пейзажи, которые можно осмотреть во время полёта на воздушном шаре.

Перечисленные выше курортные города славятся различными достопримечательностями, например, в Аланье есть крепость с “Красной башней”, построенной в XIII веке. В Анталье можно увидеть Дюденский водопад, океанариум и редкий для Турции вид транспорта – трамвай.

Посетить Турцию самостоятельно

Это намного проще, чем отдых в Таиланде или Иране, буквы понятые и не такой уж и трудный. Автостоп хороший, люди гостеприимные, цены низкие из-за девальвации лиры и комфортабельный внутренний транспорт – самолеты и автобусы. Железнодорожная сеть в Турции не такая уж и густая, но стоит прокатиться на поезде местной версии РЖД – TCDD. Хороший вариант маршрута – из Анкары в Карс на востоке страны. 1300 километров в пути. Плацкартов нет, только купе и сидячие вагоны.

Маршрут по столицам

Билеты на автобус из Карса в Стамбул с пересадкой в Анкаре будут стоить около 2500 рублей. Небольшие расстояния до 100 километров легко проехать автостопом.

В ходе поездки в Турцию стоит потратить побольше времени на две столицы – Анкару и Стамбул. Этим она чем-то похожа на Россию. Стамбул у них как аналог Санкт-Петербурга. В XIV-XV веках столицей Османской империи были такие города:

  • Сегют.
  • Бурса.
  • Эдирне.

Первый наименее известный, а так эта тройка как Владимир, Суздаль или Новгород Великий в России.

В Стамбуле интересно протестировать все виды транспорта, включая паромы и подъемники. Музеев в городе достаточно, но до московского музейного разнообразия ему далеко. В военном и морском музеях интересно взглянуть как турки видят войны с Российской империей со своей стороны.

С русской кухней в Стамбуле ситуация так себе, привычные блюда можно поискать в ресторане “1924”, который находится недалеко от российского консульства.

Стамбул можно использовать как отправную точку для путешествия по Эгейскому побережью, где когда-то или греки. О славном прошлом напоминают руины Трои, Пергама, Эфеса, Милета и Афродизиаса. В западной части Турции обязательно нужно посетить крупный и цивильный город Измир. Там даже метрополитен есть. Недалеко от него расположен Чешме. Сейчас этот город известен благодаря местам для виндсерфинга в Алачати. В 1770 году в Синопской бухте русский флот, приплывший с Балтики, одержал одну из самых блестящих побед.

Из Стамбула, Измира или Антальи можно добраться до Анкары. Столица интересна из-за своих музеев. Она удобно расположена по центру страны, поэтому её можно использовать для какой-нибудь познавательной вылазки.

Из Анкары на восток

Например, в Синоп и Трабзон на черноморском побережье. Интересно сравнить турецкий берег с нашим. Под Синопом турецкий флот был разгромлен Нахимовым в 1853, а Трабзон был взят русской армией в 1916 году. По пути из Анкары к Трабзону стоит взглянуть на Хаттусу – столицу Хеттского царства в XIII веке до н.э. Странно, но её разрушение совпало с Троянской войной.

С 1878 по 1917 год окрестности Карса были в составе Российской империи. О той эпохи напоминают некоторые памятники архитектуры. Восточная Турция не так затоптана туристами, как Стамбул и морские курорты и её интересно посещать в любое время года. Даже зимой из-за горнолыжных курортов в Эрзуруме и Сарыкамыше.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: