Отчет об отдыхе в Дурресе. Июль 2017

|
04.02.2018
Впечатление от отдыха в июле

Албания долгое время была закрыта для туристов, и сейчас это еще только развивающееся направление, пока не очень готовое к массовому потоку - сервис в гостиницах еще на низком уровне, в основном работают на завтраках, сложная ситуация с общением - не все специалисты в сфере обслуживания знают английский язык, не говоря уже о русском. Но прекрасная природа и сосны, чистое Адриатическое море завораживают. Благодаря огромному количеству красивых достопримечательностей нам удалось совместить пляжный и экскурсионный отдых.

К погоде вопросов нет. Днем 32 С, ночью - 19 С, вода 24-25 С. Дни ясные солнечные, дождей не было.

Отдых с детьми

В Дурресе огромные сосновые массивы прямо на берегу моря. Благодаря им воздух, смешиваясь с морским, очень целебный и благоприятным для легких. Отличные песчаные пляжи для отдыха с детьми с пологим входом.

Где лучше остановиться?

Сразу скажу - не переплачивайте за гостиницу 4-5*, не получите сервиса даже средней европейской четверки. Дуррес - это пляж и достопримечательности, поэтому я рекомендую остановиться в апартаментах или гостинице 3* на завтраках. Если хотите ближе к историческим местам - есть варианты в 2-3 км от центра, для пляжного спокойного отдыха - в 7-10 км от самого города.

Город можно разделить на несколько районов - Центральный, район набережной Волга, новый район Цурилла к северу от центра города, близлежащие к Дурресу - Голем, Мали Робит, Черрет.

Местечко Mali Robit утопает в соснах-пиниях, здесь очень чистый воздух. Место тихое и спокойное. Чуть дальше расположен район Черрет. Привилегированный район с богатыми виллами и комплексами. Территория у них закрытая и охраняемая. Здесь живут богатые албанские политики и бизнесмены, и состоятельные иностранцы. А на окраине район завершается рыбацкой деревней, где можно купить свежую рыбу.

Мы жили My Home Guest House 3*. Отличный вариант! Небольшой семейный отель, 2 мин до пляжа, номера простые и аккуратный, а большего нам и не надо было. Есть общая кухня, где можно приготовить себе еду. А до центра всего 2 км. За 10 дней отдали 350 $ на двоих. Считаю очень даже нормальная цена.

Чем занять себя на курорте?

Город с богатым культурным наследием, основанный в 7 в до н.э. В Дурресе красивый исторический центр, здесь стоит увидеть в первую очередь амфитеатр, самый большой на Балканах. Это римское наследие, комплекс еще включает постройки античных бань.

Другая важная достопримечательность города - крепость VI века, которая не раз выдерживала вражеские наступления. Из-за многочисленных землетрясений она, конечно, потеряла было величие, но стены до сих пор неплохо сохраняются.

А еще можно посмотреть руины Византийского форума и ротонды II в. А также порт, построенный 2000 лет назад. Сегодня это современный морской порт с гаванью и одиннадцатью причалами. Корабли, яхты, погрузочные краны. все-таки великое сооружение.

Пляжи

Мы уже отдыхали на Адриатике в Будве, и в чем огромный плюс Дурреса - это его песчаные пляжи. Пляжная полоса широкая и длинная - протянулась на 15 км. Вход на пляж везде бесплатный, лежаки и шезлонги включены в стоимость проживания в отеле. Центральный пляж носит одноименное название - Durres plazh, также знамениты пляжи Голем и Черрет. Вход в море пологий и мелкий. Самым хорошим считается пляж Черрет посреди соснового бора, отдыхающих здесь пока не так много, в основном те, кто живет на виллах этого района, но сам район для проживания дорогой. Пляж здесь с мелким золотистым песком, но не везде достаточно широкий, а если найти место под сосной, можно сэкономить на зонте от солнца.

Шоппинг
Что можно купить?

Любимый, наверное, супермаркет для всех туристов в городе - Maximarket Myftiu. Здесь всё, начиная от мяса, курицы, молочных продуктов, до свежих овощей и фруктов. Есть детское питание, различные моющие средства, алкоголь. В общем все, что нужно.

О ценах на товары

Хлеб - от 0,4 евро, молоко от 0,8 евро, курица от 3,5 евро, колбасные изделия/ветчина - от 3 евро/кг, сосиски - от 3 евро. Большое разнообразие белых сыров их коровьего, козьего, овечьего молока - от 3 евро/кг, кашкавал - от 5 евро. Пиво албанское - 0,7 евро, вина албанские от 2 евро за бутылку, Cinzano Bianco - от 5 евро. Оливковое масло - 5 евро за литр, можно даже везти домой в качестве сувенира - хорошее качество.

Питание
Где можно поесть?

Кухня здесь смешанная - традиционная национальная (чомлек, голубцы с лимонами и помидорами-сарма, тушеное мясо с картофелем и овощами-гювеч), но очень широко представлена итальянская и европейская. Много ресторанов с морепродуктами. Советую то, где ели сами - 4 Shinet, Aragosta Beach (всегда любила кафе с видом на море), Restaurant Oaz Durres, Gogo Restorant. Везде хорошее обслуживание и очень вкусная еда. В этих местах большая часть персонала говорит по-английски, а для Албании это огромный плюс!

Места, где вкусно и бюджетно - Pizzeria Roma, Restaurant Arberia и Caffe del Mar (албанская кухня).

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Спагетти или ризотто от 5 евро, морепродукты от 6 евро, пицца- 1,5-2 евро. Хороший обед обойдется в 5 евро на человека, ужины - от 10 евро.

Стоит ли отдыхать в Дурресе?

Съездить стоит, но не сейчас. Я бы подождала года 2-3, когда поднимется уровень сервиса и лучше станет туристическая инфраструктура. Региону есть еще к чему стремиться и что исправлять. Хотя с другой стороны, когда туристический поток станет увеличиваться, начнут расти и цены.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: