Дуррес – яблоко раздора великих империй

|
06.05.2014

Албания еще не настолько раскрученная в туристическом плане, в отличии от ее балканских соседей. Причиной тому – внутренние конфликты, иногда вспыхивающие в стране. Но сегодня албанцы позабыли обо всех распрях и гостеприимно встречают туристов. Когда мы собирались в Албанию, то выбрали такой экскурсионный тур, чтоб сразу посетить хотя бы несколько городов и заодно отдохнуть на море. Сперва прилетели в Тирану и, пробыв там почти целый день, отправились на маршрутном такси на берег Адриатического моря – на курорт Дуррес. Поездка от столицы заняла меньше часа по петляющим дорогам. Тут мы уже остановились на несколько дней и наслаждались пляжным отдыхом.

Дуррес довольно маленький город, но по качеству услуг и инфраструктуре не уступает мегаполисам. Единственным неудобством была невозможность арендовать автомобиль, чтоб поездить по окрестностям. Пунктов проката в городе мало и в сезон все машины были уже разобраны.

Пиццерии, рестораны, кафе целиком удовлетворяли наши гастрономические желания. Самым вкусным лакомством является рыба. Мы попробовали разные сорта вареной, жареной, запеченной на гриле рыбы.

Посещая экскурсии, мы узнали, что такой маленький город на протяжении многих веков был объектом притязаний могучих империй. Его пребывание под властью Греции, Рима, Византии, Сицилии, Турции наложило отпечаток на культуру албанцев, вместе с тем сохранив ее самобытность.

О богатой истории города свидетельствуют архитектурные сооружения. После римского владычества остались полуразрушенный амфитеатр, акведуки для отвода воды и бани, которые до сих пор работают. Мы с удовольствием приняли в них холодные и горячие ванны. Есть в Дуррасе несколько мечетей, а на его окраинах – руины древней базилики.

В городе расположен самый большой в Албании порт – шумный, бурлящий, где постоянно гудят корабли и что-то разгружают краны. Но красивые уединенные пляжи находятся вдалеке от промышленного района.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: