Познакомимся с Албанией через Дуррес.

|
28.11.2018

Вот и мне довелось побывать в загадочной Албании. Долгое время вообще ничего не знала об этой стране. Несколько лет назад появились в сети первые сообщения о туризме, но из их содержания я поняла, что рано еще ехать в эту неизвестную для нас страну. Из-за водорослей море может быть грязным, сервиса никакого, объясниться с местными большая проблема, добраться туда сложно да и смотреть особо нечего. Но вот собралась в отпуск и среди рассматриваемых вариантов оказалась и Албания. Решила ехать, чтобы самой увидеть эту закрытую в прошлом страну в центре Европы.

А отдыхать мне предстояло на курорте Дуррес. Это побережье Адриатического моря, которое тянется на много километров. Как раз мой отель был практически на пляже. Стоит заметить, что пляжи здесь песчаные, ровные и места очень много. Правда, я была уже не в сезон, когда отдыхающих почти и нет, но и при большом наплыве тесно здесь не будет. К тому же отели и гостиницы построены буквально в одну-две линии и они не превышают 5-6 этажей. Так что пока туристов здесь будет мало. А еще мне понравилось, что можно свободно прогуливаться вдоль побережья. Нигде никаких ограждений и заборов. Так что при желании можно и другой пляж подыскать.

А еще прогуливаясь по побережью можно наткнуться на бункер. Эти военные сооружения разных размеров разбросаны по всей стране и являются визитной карточкой Албании. Ну как с ними не сфотографироваться!

Хочу еще рассказать о погоде. Я была в начале октября. Это уже не пляжный сезон, но погода может быть еще вполне летней. Мне же повезло наполовину. Пришла на пляж в спортивном костюме, а там пришлось раздеваться до купальника. И хотя было облачно, но вполне тепло. К тому же с моря дул теплый ветер. Получилось даже искупаться в Адриатическом море. Оно оказалось таким ласковым, несмотря на отсутствие жары, и совсем не грязным. Да и пляж сам был совершенно чистым. Как будто отдыхающих весь сезон и не было. Разнообразить отдых на пляже в это время можно только прогулкой по побережью. К тому же это может быть и очень полезно. С одной стороны море, а с другой стороны встречались хвойные массивы. Представляете, сколько полезных компонентов в воздухе витает?

Но прежде всего я ехала сюда не столько ради моря и пляжа, сколько ради страны. Как раз в такую погоду вполне удобно осмотреть достопримечательности Албании. Но лучше это делать с организованной экскурсией. А вот начать можно с самостоятельного осмотра Дурреса и столицы государства Тираны, куда можно попасть на маршрутке или такси прямо из отеля.

В Дурресе есть что посмотреть. Здесь сохранился римский амфитеатр, византийский форум и ротонда, венецианская башня. Еще можно осмотреть экспонаты археологического музея и виллу короля Ахмета I Зогу. Завершить прогулку можно на набережной Дурреса, где открывается отличный вид на море и порт.

В целом, я осталась довольна поездкой. Албания показалась мне вполне уютной и гостеприимной страной, которая еще не избалована вниманием туристов, а значит ехать сюда как раз стоит.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: