Албания, Дуррес: недооцененная Адриатика

|
19.05.2014

Адриатическое море растянулось на многие и многие километры, и климат везде почти одинаковый. Почему же в Хорватию и Черногорию люди активно едут, а вот в Албанию не особо? Албания почему-то стала нарицательным именем для этакой дыры, где совершенно нет никакой цивилизации.

Спешу рассказать немножко об этой стране, потому как во многом она уникальна. И зря люди относятся к ней с предубеждением. Я уверен, что у Албании большое туристическое будущее.

Еще недавно тут был социализм и полная закрытость. Но последний диктатор ушел в прошлое, границы открылись и началась бойкая южная жизнь.

Это не похоже на Европу, даже на Румынию. Здесь все не так, как мы привыкли видеть на курортах, несмотря на то, что и пляжи, и море отличное (хотелось бы, правда, чуть почище, но это вопрос времени).

Албанцы говорят на своем языке, понять который невозможно, это изолированный европейский язык. Многие из них христиане, хотя номинально страна мусульманская. Здесь любят мерседесы — их тут столько, сколько я не видел никогда и нигде, причем старых, из восьмидесятых. Сервис встает на ноги, многие учились в Италии и видно, как стараются угодить.

Люди пока еще немножко диковаты, но молодежь с радостью общается на английском и итальянском (учат их не просто так, а чтобы уехать на работу в ту же Италию).

Албания это Европа, хотя совсем непохожа на нее. Тут повсюду римские развалины и ведутся раскопки, торгуют рынки, модницы ходят в смелых нарядах, но цивилизации пока еще не хватает.

Но для туриста это самое лучшее! нет туристического конвейера, поэтому отдохнуть в Дурресе можно просто прекрасно. Любопытных американцев тут уже очень много, и всегда можно поделиться с ними впечатлениями или спросить совет. Впрочем, местные и сами рады помочь! Они гордятся величественным прошлым своей страны и заметно стесняются очень скромного нынешнего быта.

Предприимчивые люди уже покупают землю под строительство в Албании. Она пока дешева, и разрешение получить легко. Советую поторопиться, если есть желание провести старость у моря! А для начала можно просто съездить в Дуррес и увидеть все своими глазами.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
13.10.2014 15:51
+0

Конвейера нет, это точно. Но вот в связи с тем, что нет конвейера и сервис зачастую оставляет желать лучшего. Да и еще что меня поразило, так это тотальное незнание английского языка (автор видел молодежь, а мне вот не повезло видимо). При чем это есть даже в крупных отелях. Объясняться придется фактически на пальцах, что не очень-то и удобно. Но в целом, в Албании очень даже интересно и красиво. Но бедно...

ответить
Комментарий к сообщению: