Стоит ли ехать в Тирану?

Посетить Албанию и не побывать в Тиране нельзя. Вернее, можно, конечно, но картина определенно будет неполной. Ведь это столица и самый большой город страны, где расположен аэропорт, да и все автобусы из соседних стран пускают большое количество рейсов до Тираны. Здесь можно посмотреть как на сохранившиеся древние римские развалины, так и средневековые крепости, а также на множество памятников коммунистического периода, да и на то, чем живут простые албанцы.

Тирана очень оживленный и шумный город. Курортом его назвать можно с большой натяжкой, но погулять здесь приятно. Отдых в Албании своеобразен и не похож на отдых в других балканских странах. Туристов тут пока еще маловато, и, соответственно, инфраструктура еще развивается. В общем и целом, Албания немного похожа на ближневосточную страну с отпечатком балканской культуры.

Из плюсов стоит отметить небольшое количество туристов и возможность посмотреть на местное население в естественной среде обитания, а также то, что здесь очень тепло относятся к людям, проявляющим интерес к стране после стольких лет изоляции.

Из минусов же на ум приходит в первую очередь отсутствие туристического сервиса. Он есть, но его мало. А также то, что местные с трудом владеют английским языком, но владеющим итальянским здесь будет попроще. Сам албанский язык очень сложен, поэтому разговорники вряд ли помогут в понимании.

Вести в Албанию детей? почему бы и нет. Учтите только, что летом здесь невероятно жарко, а солнце палит просто нещадно, поэтому запаситесь достаточным количеством солнцезащитного крема и не забудьте захватить солнечные очки.

В Тиране, как и во всей Албании, повсюду множество попрошаек и детей, пытающихся продать вам разные мелочи от авторучек до сувениров. Лучше игнорировать их: предприимчивые цыгане, как правило, отправляют своих детишек на промысел к туристам, хотя денег у них самих очень даже хватает. Опасайтесь мелкого воровства: оно здесь очень развито. Пейте только бутилированную воду, благо, она здесь превосходная и недорогая. Сразу обменяйте валюту на национальную (леки), потому как во многих местах неохотно берут евро или доллары, а прочие валюты люди и в глаза не видели.

Будьте осторожны, переходя дорогу! Дорожное движение в Тиране хаотично, а водители весьма рисковые. Всегда спрашивайте о точной цене, беря такси или принимая от кого-то услуги.

Очень важно не забывать о том, что может сильно смутить незадачливого туриста: албанцы кивают, говоря нет и мотают головой, соглашаясь! наблюдать такое можно также в Болгарии, но именно в Албании, при непонятности языка, незнание этого факта может свести коммуникацию к абсурду!

Девушкам можно абсолютно безопасно гулять в центре города, но в темные закоулки заходить не рекомендуется. Многие албанцы мусульмане, и ведут себя ничем не лучше арабских братьев, не упуская из виду ни одну симпатичную девушку. Не разговаривайте с незнакомцами, игнорируйте их.

При соблюдении этих нехитрых правил в Тиране будет безопасно и очень интересно, и она наверняка порадует вас своими древними красотами.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
08.07.2014 19:37
+1

У вас получился очень интересный и познавательный отзыв. Но я хотела бы заступиться за мусульман. Верующий даже слова плохого девушке не скажет. А приставать к туристкам могут все и это не зависит от религии. Со мной очень навязчиво пытался познакомиться албанец с крестиком на шее. А с английским у них действительно беда. Но меня иногда выручал обычный разговорник. Когда я хотела что-то спросить, то просто тыкала пальцев в нужную мне строчку из разговорника и показывала прохожему. И мне уже на пальцах объясняли. И попрошаек там действительно много, такого количества цыган как в Тиране я нигде больше не видала.

ответить
|
26.02.2015 19:08
+0

Довелось побывать в Тиране по работе три года назад. Очень и очень самобытный город. Многим покажется удивительным, но он мне показался очень похожим на Кишинев. Как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения быта. В двух словах его можно обрисовать так: - Чистенько, но бедненько. Однако, это касается только центра. На окраинах все же беда... И грязь и нищета, и трущобы. Согласен с автором на тему детишек коммерсантов, а говоря проще, попрощаек. Их количество зашкаливает. Местное население относится к иностранцам лояльно, но все же с некоторой настороженностью, которую можно списать на любопытство. Иностранцы в Албании все же редкость. Но в целом интересный город и страна.

ответить
Комментарий к сообщению: