Тирана - столица страны-изгоя

|
16.04.2014

Попасть в Тирану, столицу некогда самой закрытой европейской страны, можно очень легко в рамках экскурсии из любого курорта соседней Черногории. Благо, периодически с целью популяризации туризма на своей территории Албания отменяет визы для граждан России в летний период. Приехать сюда стоит хотя бы для того, чтобы увидеть быт страны, которая, кажется, застыла в своем развитии и продолжает жить изолировано и по сей день, находясь практически в центре Европы.

Первое, что бросается в глаза при пересечении границы с Албанией и движении в сторону ее столицы Тираны - это доты. Эти с виду крайне необычные сооружения здесь есть, по сути, у каждого жилого дома. Долгое время лидеры Албании считали, что капиталистические страны-соседи изо дня в день вынашивают идеи по захвату миролюбивой Албании и призывали всех граждан готовиться к нападению. Каждый житель был обязан обустроить такой дот у своего дома. Время прошло, на Албанию никто не напал, а доты сегодня используются, как сараи для хранения всякого скарба. Но сфотографироваться на их фоне считает своим долгом, как с главной местной достопримечательностью, каждый турист.

Въезжая в столицу Тираны ощущаешь себя не в столице европейского государства, а, как будто, в провинциальном городе какого-нибудь государства Ближнего Востока или Средней Азии. Этому осознанию способствует не только азиатский тип архитектуры и минареты, возвышающие по всей округе, но и бедные, обездоленные люди, сидящие вдоль дорог и дети-попрошайки, бегающие за группой туристов. Всё это, несомненно, смазывает впечатление от посещения города, в котором, кстати, и так немного достопримечательностей.

Из них ключевым объектом является мавзолей албанского лидера Энвера Ходжи, который, кстати, власти еще в 2011 году приняли решение снести. Поэтому он не функционирует, ожидая своей участи. Если идти от мавзолея по центральной улице в сторону центра Вы попадете к еще одному историческому объекту - памятнику Скандербегу, который был великим албанским полководцем - освободителем государства. На этом перечень культурных объектов Тираны заканчивается.

Можно еще, конечно, прогуляться по улицам Старого города, отмахиваясь от преследующих Вас групп молодежи с предложением купить что-либо или просто подать на пропитание. Сувенирных магазинчиков очень мало. Торговых центров и вовсе в центральной части города нет. Кстати, небольшой супермаркет, расположенный здесь, принимает только местную валюту - лек, в отличие от сувенирных лавочек, где можно расплатиться и евро. Но обменный пункт есть прямо в магазине.

В общем съездить в Тирану можно, но только для того, чтобы посмотреть и удивиться, как страна, имеющая такие выгодные геополитические возможности и хорошие условия для курортного отдыха замерла в своем развитии и отказывается менять привычный уклад жизни, мешающий ее интеграции в передовое европейское сообщество.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: