Отдых в Тиране: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Несмотря на то, что у России есть дипломатические отношения с Албанией, а так же тот факт, что находится она относительно недалеко от России, долететь без пересадок до столицы страны - Тираны не получится. Российские авиаперевозчики, как впрочем и другие не считают этот рейс рентабельным. Однако попасть в Тирану на самолете все же реально, правда с одной или двумя пересадками. Варианты с двумя рассматривать нет смысла, ибо это утомительно и дорого, а вот наиболее удобные с одной, рассмотрим повнимательнее.

В настоящий момент наиболее предпочтительны следующие рейсы:

- Turkish Airlines. Маршрут - Москва-Стабул, Стамбул-Тирана. Время в полете в обе точки составит чуть более 3 часов, время на пересадку 3-4 часа. Цена за оба рейса стартует с 300 долларов.

- Adria Airways. Маршрут - Москва-Любляна, Любляна-Тирана. Время в воздухе чуть более 3-х часов. На пересадку уходит чуть более 4-х часов. Цены начинаются от 450-ти долларов США.

- Alitalia. В этом случае первой точкой прибытия будет Рим, из которого в свою очередь вы отправитесь в Тирану. Время в полете около 6-ти часов, зато пересадка осуществляется в течение 1-2 часов. Стоимость перелета со всеми сборами и налогами начинается от 700 евро.

Есть и еще несколько составных маршрутов с другими авиакомпаниями, однако они менее интересны и есть риск не успеть пересесть на второй рейс.

Все авиарейсы прибывают в единственный в стране международный аэропорт имени Матери Терезы, который находится в 18-ти километрах от Тираны. От здания аэровокзала до города можно как на такси, так и на рейсовом автобусе Ринас Экспресс, который отправляется каждые час в дневное время. Поездка на автобусе обойдет примерно в 1 евро, а на такси в 15 в дневное время и в 25 евро в ночное.

Так же до Тираны можно добраться международными автобусами из следующих городов: Стамбул, София, Афины, Приштины и македонского Тетово.

Время в пути и цены:

- Стамбул-Тирана. 20 часов,цена от 35-ти евро;

- София-Тирана. Около 22 часов, цена от 25-ти евро;

- Афины-Тирана. Время в пути 9 часов, стоимость билетов начинается от 30-ти евро;

- Приштина-Тирана. 4 часа, стоимость билетов от 10-ти евро и выше, в зависимости от класса автобуса;

- Тетово-Тирана. 6 часов, 15евро;

Международное пассажирское железнодорожное сообщение в Албании отсутствует.

Передвижение в городе

Городской транспорт в Тиране представлен автобусами разной вместительности (очень дешевые) и такси. При чем при поездке на автобусе стоит учитывать тот факт, что остановки в большей свой части имеют номинальное значение, так как для посадки и высадки пассажиров они могут останавливаться в любой точке маршрута. Более того, автобусный парк в Тиране очень старый.

Достаточно интересным, но в тоже время весьма рискованным способом передвижения по Тиране может стать арендованный автомобиль. В городе работают прокаты, как местные, так и с мировым именем. Для того, что бы арендовать машину достаточно иметь международные права и средства на аренду. В чем риск? В албанском стиле езды и в откровенно разбитых дорогах. Движение хаотичное, соблюдение правил не является обязательным, а светофоров в городе очень мало. Поэтому если опыта вождения мало, то лучше пользоваться такси, которое можно остановить на улице, вызвать по телефону или нанять на стоянке. Все такси имеют желтую окраску, а оплата за проезд осуществляется по счетчику (следите за тем, что бы водитель его включал).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: