Самостоятельный отдых в Албании. Советы и рекомендации.

Самостоятельный отдых в Албании подарит множество интересных приключений, поскольку только такой отдых предполагает тесное общение с местным населением, езду на общественном транспорте, планирование маршрута и трудности ориентирования, когда помощь людей вокруг просто необходима. Пожалуй, только такой вид отдыха позволяет путешественнику с головой окунуться в жизнь страны, увидеть настоящих жителей.

Самостоятельная поездка в страну ещё и позволит сэкономить на многих услугах, которые с туристов берут туристические агенства (зарплату своим сотрудникам им ведь нужно с чего-то платить).

Итак, предлагаю несколько вариантов экономии на самостоятельно отдыхе:

1. Раннее бронирование отелей.

Как известно, самые недорогие и хорошие отели разбираются туристами задолго до начала высокого сезона, к маю остаются только или самые дорогие, или самые плохие, в которых и отдых не отдых. Таким образом, обратившись на один из сайтов бронирования за 3-4 месяца до поездки, можно сэкономить до 30-40% на отеле. Наибольший выбор отелей и вилл предлагает сайт booking.com, на котором можно также прочитать наиболее адекватные отзывы, написанные только теми людьми, которые жили в отеле, а не турагенствами или заказными пользователями.

2. Выбор авиаперелёта с low-cost компаниями или с пересадкой.

Как известно, европейские авиакомпании на своих сайтах предлагают купить билеты задолго до даты полёта. Зачастую получается так, что чем раньше куплен билет,тем ниже цена. Тем более такие авиакомпании не берут плату за еду на борту. А зачем она нужна, если лететь в Тирану максимум 2-3 часа? По опыту могу сказать, что перелёты с непродолжительными пересадками также будет стоить на 20 и больше процентов дешевле. Безусловно, такой вариант идеален, если туристы не отправляются в отпуск с детьми или огромным багажом.

Например, перелёт Киев-Тирана-Киев на середину лета с пересадкой в Стамбуле на двоих взрослых стоит $400. Около трёх часов нужно будет провести в транзитном терминале аэропорта Ататюрка, но экономия составляет +$200-300!

С такими вариантами перелётов можно "играться" долго, обязательно найдётся идеальный вариант.

3. Добираться в Албанию на своём автомобиле.

Ещё более выгодный вариант - поездка на своём авто. Расстояние Москва-Тирана в 2600 км можно преодолеть примерно за 2-3 дня, при этом потратить на бензин (дизель и газ будет ещё дешевле) около $500. Особенно выгодно добираться таким способом семье из 4-х человек. Безусловно, нужно будет оформить транзитную визу и оплатить ночлег за 1-2 ночи (не обязательно дорогой отель, около 20 евро на человека), но на отдыхе не нужно будет тратить деньги на арендованный автомобиль (около 40 евро в сутки). Если ехать с Украины, то стоимость дороги снижается в два (!) раза.

4. Передвигаться между городами на местных маршрутках.

Сеть маршруток очень большая. На "вагоне", так называется маршрутка в Шкодере, можно проехать достаточно большие расстояния за 1-2 евро.

Самостоятельное путешествие станет самым большим приключением для любого, кто раньше ездил только с туроператорами. Главное, всё основательно спланировать (билеты, отель, виза). Всё остальное стоит решить на месте и не беспокоиться о том, что не всё получается так, как задумывалось. Не ничего прекраснее внезапных решений, неожиданных приятных сюрпризов погоды и природы!

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
04.09.2014 12:01
+5

Согласна, что в Албанию нужно ехать самостоятельно! Никакая экскурсия не погрузит Вас в местный колорит. А он здесь, если честно ого-го! Если смотреть на всё это из-за стекла экскурсионного автобуса, сложится только одно ощущение — бедная страна с нищими жителями! Я попала в Албанию из Стамбула, купив билет через интернет по промо-тарифу на лоукостере Пегасус за смешные деньги — меньше полутора тысяч рублей! В начале июня отеле стоят пустые. Самый дешёвый, но приличный номер, я нашла за 16 евро с завтраком! Первая линия, вид на море, свой пляж и кафе внизу отеля.

Это просто сказка какая-то! Ужин обходился в 300 рублей — это огромная (для меня) порция мяса с салатом плюс графинчик домашнего вина! Из отрицательных моментов можно отметить желание обмануть при оплате проезда в маршрутках. В городских автобусах кассир всегда даст сдачу чётко, а вот в минибусах с этим проблемы. Но я наловчилась, спрашивала у местных сколько стоит проезд и давала ровно под расчёт. Один раз дала купюру покрупнее, сдачу не дождалась, попыталась возразить, реакции ноль. Но это единственный минус из моего самостоятельного путешествия по Албании.

ответить
Гость
|
17.08.2015 11:39
+1

Здравствуйте! Подскажите в каком месте вы были и в каком отеле? Спасибо.

ответить
Комментарий к сообщению: