Стоит ли ехать в Албанию?

Совсем недавно об Албании нашим соотечественникам было известно совсем немного. В основном, познания о стране завешались на её географическом положении. Тем не менее это государство находится в самом сердце Европы, на Балканском полуострове и граничит с Черногорией, Грецией, Македонией и Косово. Немногочисленные курорты страны могут предложить отдых на берегу чистых и красивых морей, Ионическом и Адриатическом. Именно из-за длительной изоляции миру было неизвестно о культуре и истории государства Шкодер (так называется страна на албанском языке). И пусть туристический сектор здесь только начинает развиваться, Албания вполне может уже сейчас удивить туристов своей природой, длинными чистыми пляжами, огромными горными хребтами (на востоке страны) и безумно красивыми горными реками. Многие эксперты в сфере туризма предвидят быстрое развитие туристической сферы услуг в стране, поскольку на её территории есть абсолютно всё для отменного отдыха людей если не со всего, то со всей Европы. Её выгодное географическое положение позволяют добраться сюда на автомобиле с любого европейского государства за 2-3 дня, а уж полёт на самолёте не занимает более трёх часов.

Местные жители очень гостеприимны и немного простоваты. Люди в небольших городках не избалованны вниманием и деньгами туристов и готовы предоставлять услуги за плату, выгодно отличающуюся от цен соседних стран. Здесь каждому туристу уделяют много внимания, балуют его вкусной едой, приятными улыбками. Во время одной из поездок в Республику Шкодер мне вдруг стало понятно, что отличает албанцев от итальянцев, немцев или венгров: детская искренность и наивность. У местного населения все эмоции на виду. Положительные или отрицательные чувства испытывает человек, это не важно. Главное, что они не скрыты за натянутой, "дежурной", "воспитанной" улыбкой. Только настоящие европейцы могут сообщать путешественнику нечто неприятное или плохое с такими улыбками на лицах. Албанцы пока на них совсем не похожи.

В стране нет ультра современных, фешенебельных отельных комплексов, огромных торговых центров или брендовой европейской аккуратности и чистоты. Но здесь есть поразительный колорит, "милый" хаос на улицах и на проезжих трассах, великолепная природа и очень красивые исторические памятники, крепости. Албания определённо достойна внимания туристов уже сейчас, хотя всё ещё остаётся в стороне от популярных туристических маршрутов. Лишь немногочисленные байкеры и бэкпекеры путешествуют по стране.

Полезен ответ?
Комментарии (12)
|
04.06.2014 16:16
+7

Вы очень романтично все представили. Хотя почитать приятно, спасибо. Но Капитан Очевидность врывается и приносит несколько отрезвляющих фактов :)

Во-первых, чистота пляжей. Она очень относительна... в том же Дурресе пляжи очень захламлены, хотя у отелей, конечно, все прибрано, но за лежаки там придется платить. А для "дикого" туризма условия достаточно неблагоприятные... пляжи грязные.

Во-вторых, люди, работающие в сфере обслуживания, конечно, стараются угодить всем, чем только могут. Но обычные жители диковаты и несколько пугливы, турист здесь пока еще в диковинку, поэтому не стоит ожидать от них многого.

В-третьих, "милый" хаос не является таким уж милым, огромные помойки в оврагах, свойственные, к сожалению, для многих мусульманских стран, теплых чувств не вызывают.

А море в некоторых местах откровенно грязное, заводы, работающие в крупных городах, не особо-то следят за тем, чтобы отходы как-то утилизировались, и все сливается прямо в море... и это тоже крайне неприятный факт, исправить который быстро албанцам не получится (да и желания у них нет).

И государство называется не "Шкодер", а "Шипериа" или "Република э Шиперис". А Шкодер - это всего лишь один из городов и округ, прилегающий к Черногории.

Так что только байкеры и бэкпэкеры путешествуют по стране потому, что у них интерес превыше удобства. А для культурного отдыха условий в Албании, к сожалению, по-прежнему нет. И те люди, которые находят даже Черногорию чересчур неустроенной для отдыха, в Албании и вовсе будут неприятно удивлены.

ответить
|
30.11.2014 13:57
-1

У каждого собственное представление о "культурном отдыхе". Меня, например, Турция-Египет не впечатляют своим культурным отдыхом.

Пресловутое побережье Адриатического моря в Италии испугало грязью пляжей и "нашествием" туристов из пост-советского пространства.

Помойка в оврагах в мусульманских странах???? Уважаемая автор отзыва, видимо, совсем не из России, а из Монако, по крайней мере...Больших мусорников, чем в России, пока ещё не встречала.

Не судите по собственным убеждениям целые страны, а тем более людей - представителей целых культурных течений, байкеров, бэкпэкеров и т.д. У Вас, как видно, интерес в путешествиях не главное. Так зачем же тогда путешествовать?

ответить
|
30.11.2014 14:57
+10

Я так понимаю, что минус за моё мнение об Албании "прилетел" именно от Вас?:) Ну что ж, это очень по-умному и уж точно " по-взрослому" выражать своё несогласие и нетерпимость к другому мнению отличному от Вашего. Мне Албания понравилась, но отрицать наличие грязи, раздолбанных дорог, бедного населения, склонного к воровству , нельзя. И я остаюсь при своём мнении, что до Албании нужно дорасти, её нужно захотеть посмотреть самостоятельно, но советовать посетить эту страну тяжело...

P.S. а написать, что в Египте и Турции нет культурного отдыха, может только далёкий от самостоятельного путешествия человек:) Без обид, но отдых в этих странах, к которым Вы так пренебрежительно относитесь, ограничивается не только отелями "всё включено", а натуральные египтяне и турки существенно отличаются от обслуги в гостиницах и продавцов в туристических магазинчиках.

С уважением, к Вам и Вашему мнению, Татьяна.

ответить
Гость
|
22.05.2017 16:05
+1

Согласна с Вами

ответить
|
01.12.2014 13:38
+4

Что значит "не устроенной для отдыха?". Отели 5 звезд, пакет "все включено"? У всех отдых разный. Мы, например, ездим по странам, чтобы посмотреть страну. Галочку поставить, что были нам не важно. Валяться на пляже неделю и плавиться на солнце тоже. Если в дешевом отеле нужно заплатить за бассейн, и нам туда хочется, то можно просто заплатить.

Страну смотрим в основном на машине по разным городам, в своем темпе, а не бегом на час заехав в город. Так вы никогда страну не увидите, причем любую.

В интернете очень много подробных отчетов о поездках в Албанию, с фотографиями и описанием маршрутов. Меня заинтересовало.

ответить
|
17.09.2014 00:31
+3

Соглашусь с комментарием. Албания чудо-страна для человека, родившегося в СССР. Мне так вообще всё напоминало там нашу Страну Советов: автобусы, хмурые и озабоченные лица людей на улицах, пустые магазины — единственное отличие: товара полно, а вот покупательная способность у местного населения низкая. Романтизировать Албанию не стоит вовсе. Мы с мужем оказались на набережной города Дуррес ближе к вечеру, кругом были толпы народа — какое-то местное гуляние, на нас смотрели как на зверей в цирке. Каждый встречный и поперечный считал свои долгом обернуться и рассмотреть нас хорошенько и не сказать, что это были дружелюбные взгляды. Передвижение по стране осложняется ужаснейшими дорогами и не комфортными автобусами. Пляжи действительно чистые только у отелей, но в большинстве случаев за них нужно платить отдельно, а вернее за лежак и зонтик. В одном отеле с нас попытались взять деньги за посещение бассейна... Отдых, безусловно, дешёвый — и питание, и проживание. Эту страну трудно советовать посетить, человек должен сам «дозреть» до Албании.

ответить
|
24.11.2014 17:30
+4

Я пока в Албании не была, но уже прочитала много отчетов путешественников. Заинтересовало очень. Мы все грешим тем, что лилеем стереотипы, которые сами создаем. оказывается. что Албания совсем не мусульманская страна. как многие и я в том числе. думают. Интересные города, чудная природа. Очень вкусные морепродукты. Такие поездки желательно тщательно готовить. Читать отзывы, составлять свой индивидуальный маршрут. Но в посещении подобных стран своя прелесть, тем более, если уже большая часть Европы объехана и не по одному разу. У нас Албания уже в разработке и в планах стоит.

ответить
Гость
|
27.06.2015 22:58
+3

Если не мусульманская, то какая???

ответить
Гость
|
19.08.2016 20:27
+1

Там религии не придается особого значения, как и в России у большинства населения. Вполне светская страна без муслимских закидонов, разве что свинину не продают, только и всего.

ответить
Гость
|
14.12.2016 01:45
+0

Такая же ,как и Россия-светская. Наличие мечетей не говорит о религиозной принадлежности-в России тоже много церквей,но население предпочитает ходить в вино-водочный отдел...

ответить
Гость
|
14.07.2015 12:32
+3

1/3 - muslim

1/3 - католик

1/3 - ortodox

ответить
|
01.03.2017 11:21
+2

Почему вы решили, что не продают свинину? Просто она дешевле,чем другое мясо и покупайте пожалуйста.

ответить
Комментарий к сообщению: