С какими деньгами лучше всего ехать в Албанию?

Национальной валютой Албании является лек. Разменная монета, 1/100 лека, называется киндарка, но в связи с растущей инфляцией она практически вышла из употребления. Курс лека составляет приблизительно 140 единиц за 1 евро. Албания — беднейшая страна Европы с крайне неустойчивой экономикой, поэтому, несмотря на то, что цены здесь по общеевропейским меркам достаточно низки, местное население получает очень маленькие зарплаты, чем и объясняется массовая миграция людей из Албании в ближайшие страны, в том числе в Италию и Черногорию.

В Албанию практичнее всего ехать с евро (к тому же, чаще всего люди попадают в страну из соседней Черногории, где в ходу эта валюта), но доллары обменять также достаточно легко.

Не рекомендуется пользоваться уличными обменными пунктами и уж тем более менять деньги у каких-то частных лиц — в случае непонимания или обмана добиться правды будет невозможно из-за языкового барьера, крайней степени коррупции и неважной работы полиции в стране. Ко всему прочему, обменники (zyra të këmbimit) расположены весьма хаотично внутри города, и зачастую выявить его непросто.

Обменять российские рубли здесь практически невозможно, помните это.

Впрочем, спокойно можно менять деньги в обменных пунктах, работающих от банков (их легко узнать по стандартной надписи Exchange Office). Будьте внимательны и обращайте внимание на курс и в особенности комиссию: в некоторых местах она может достигать 8%!

Много различных банков работает в крупных городах Албании, в каждом из них есть обменный пункт, где по текущему курсу обменяют как евро, так и доллары. Банки работают в будние дни, рабочий день весьма короток, что характерно для южных стран.

Евро охотно принимают в туристических местах Албании. Торгуясь с продавцом, не забывайте, что поворот головы из стороны в сторону означает здесь согласие, а кивок — наоборот, отказ.

Банковские карты находятся в обращении там, где бывают туристы, а также в сувенирных лавках. В мелких городских магазинчиках и на рынках карты не принимают. Снимать деньги в банкомате можете на свой риск: комиссия за проведение таких операций может быть достаточно крупной. Если вы все-таки решили снять наличность, используйте банкомат у отделения банка или в местах, где много туристов, во избежание возможного мошенничества.

Помните: Албания — очень бедная страна, поэтому любой путешественник рассматривается здесь как потенциальный покупатель всего на свете, даже самого ненужного. Постарайтесь не «светить» купюрами на оживленных улицах, особенно если поблизости промышляют попрошайки: иначе весь ваш дальнейший путь и осмотр достопримечательностей будет сопровождаться их молчаливым преследованием.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
25.06.2014 19:23
+3

То, что Албания - беднейшая страна Европы, ощущается во время экскурсии по столице страны Тиране. В нашем представлении столица любого, особенно европейского государства - это город, наполненный лоском и имеющий особый шарм. У столицы Албании его нет. Здесь повсюду грязь, даже в центральных районах города. Складывается такое ощущение, что заниматься благоустройством тут некому. Всё население занято на каких-то приработках. Молодежь и старики занимаются попрошайничеством. Как только туристический автобус останавливается у очередного объекта, его облепляют дети, которые следуют за вами по всему маршруту, в ожидании подаяния. Сказывается очень низкий уровень жизни в стране. Вместо развития потенциала туристических зон, которое пытается поощрять государство, большее внимание все-таки уделяется низкопродуктивному сельскому хозяйству. В крупных городах ведется повсеместное строительство жилых домов и торговых центров, но от этого количество безработных и лиц без определенного места жительства не уменьшается. В общем, эта страна смотрится неким изгоем на общем фоне благополучной Европы.

ответить
Комментарий к сообщению: