Когда лучше отдыхать в Албании?

Албания находится под влиянием Средиземного моря и климат очень похож греческую или итальянскую (на юге) погоду в течение года. Очень жаркое и сухое лето и мягкая зима с большим количеством дождей, исключением являются горы, где сезоны года имеют очень заметные границы, межсезонье более продолжительное, а зима холодная. Средняя летняя температура днём на побережье около +30 градусов, ночи тёплые. Зимой у моря воздух может охлаждаться до +8 градусов, а в горах в это время могут быть морозы до +20 градусов. Стоит заметить, горные цепи занимают около половины территории страны и их влияние на климат очень ощутимо.

Официальные сезон пляжного отдыха начинается с конца мая и длится до первых недель сентября, однако год на год не приходится. Бывает, что уже на майские праздники погода позволяет ненадолго заходит в воду и оставаться на пляже целый день. "Бархатный сезон" также может длиться до октября. Обычно так происходит, если в сентябре не было резких похолоданий и море оставалось спокойным. У берегов наиболее популярных курортов страны (Влёра, Саранда) самая тёплая вода летом, в июле море прогревается до +26 градусов, однако весной и осенью на тёплое море не стоит рассчитывать, поскольку морское дно у западного побережья Балканского полуострова достаточно глубокое и сложно по своему строению, есть течения. Вода достаточно долго не прогревается, даже летом после шторма несколько дней нужно подождать, пока солнце вновь прогреет воду до комфортных температур.

Как и на любом другом курорте низкие цены на жилье и еду в низкий сезон, с наступлением тепла (к концу мая) они немного поднимаются. Но если принять во внимание, что отдых в Шкодере и так не самый дорогой, то даже в пик сезона моря и пляжей можно вполне вложиться в скромную сумму.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
25.06.2014 19:15
+3

Мы ездили на экскурсию в Албанию в разгар туристического сезона, в августе. В это время года здесь была вполне комфортно. У нас была насыщенная экскурсионная программа в Шкодере и в Тиране. На открытой местности или при осмотре исторических объектов, конечно, температура превышала 30 градусов. Но влажности не чувствовалось, а потому жара переносилась легко. В летний сезон количество туристов, путешествующих в эту страну очень велико. Сказывается отмена на этот период Албанией виз для туристов из России. Цены здесь в отелях очень привлекательны. Страна не входит в зону евро, а потому стоимость товаров и услуг здесь очень невысока. Курортная зона страны пока еще не очень популярна среди туристов, но сегодня инфраструктура активно развивается. А доступность отдыха на этих курортах способствует привлечению туристов с каждым годом всё больше и больше.

ответить
Комментарий к сообщению: