Сувениры из Албании

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Любой турист из каждой своей поездки обязательно привозит подарки своим друзьям и родным. Таким образом с помощью сувениров он выражает свои чувства своим близким людям и показывает, что даже находясь вдали он не забыл о связывающих их отношениях. Некоторые путешественники считают, что поскольку Албания не является популярной туристической страной, то и найти в ней что-нибудь интересное в подарок практически невозможно. Но на самом деле это не так, поскольку в любом магазине или в лавке вы сможете найти сувениры точно также, как и подарки, и напитки, с помощью которых сможете познакомиться с албанской культурой и историей, ну и разумеется традициями.

Одним из самых популярнейших сувениров, которые привозят из Албании, является пепельница в виде бункера. Возможно кому кому-то данная форма покажется весьма странной, особенно если они не знают об истории их возникновения. Если перемещаться по территории Албании, то можно повсеместно встретить врытые наполовину в землю бетонные бункеры, которые внешне напоминают грибы. Они были построены в период правления диктатора Хаджи. Он всё время стремился защитить страну от врагов и поэтому отдал приказ строить повсеместно такие вот мини крепости вместимостью по одному человеку. Всего в период его правления было построено порядка 700.000 таких бункеров.

Также весьма популярными сувенирами являются зажигалки с изображением Албанского герба. Вряд ли кто-то приезжает домой и будет потом использовать их по назначению, чаще всего их привозят, чтобы просто удивить друзей, поскольку зажигалки выглядят весьма воинственно. Ну естественно такой сувенир будет замечательным напоминанием о пребывании в Албании.

Практически каждый турист, который приезжает в страну, потом увозит с собой красный флаг с черным орлом, который является национальным флагом Албании. Надо заметить, что разумеется данные флаги производятся в основном в Китае и у них естественно низкое качество, но тем не менее в качестве сувенира он будет смотреться великолепно.

Практически все албанские сувениры изготавливаются на основе национальной символики, поэтому нет ничего удивительного в том, что прилавки сувенирных лавок в этой стране до отвала заполнены всякими безделушками - брелками, стаканами, вымпелами и так далее, которые объединяются одной чертой - на красном фоне гордо реет чёрный орёл.

Конечно же всех туристов сильно огорчает надпись на сувенирах «made in China» - ее можно встретить практически повсюду. Поэтому лучше всего приобретать истинно албанские вещи, к примеру безделушки и поделки из мрамора, либо же медные декоративные тарелки. Частенько на улицах Тираны можно встретить ремесленников, которые занимаются тем, что изготавливают эти изделия. Вот у них и нужно выбирать подарки, которые будут уникальными, и тем более в процессе торга потом можно будет сэкономить на стоимости данного товара.

По мнению многих туристов самыми красивыми и самыми изысканными албанскими сувенирами являются елочные украшения - фигурки, стеклянные шары, гирлянды и так далее. Они выполняются исключительно вручную и из стекла очень высокого качества, и к тому же они декорированы национальными узорами, секрет нанесения которых на протяжении многих лет передается в каждой семье из поколения в поколение.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: