Чудо - государство

|
18.01.2014

Сейчас уже не вспомню, когда я услышала впервые об этой стране. В памяти осталось только то, что я ее прозвала – "лилипутик". Речь идет о самой маленькой стране, которую я посетила - это Андорра. Впечатление такое, что находилась во Франции и Испании одновременно. Не страна, а сказка! Кстати, визу также можно получить, как в консульстве Франции, так и Испании.

Аэропортов нет, как и железных дорог, да и такси - редкость, но это не останавливает 12 млн. туристов (я в их числе), которые ежегодно ее посещают.

Андорра-ла-Велла - первоклассный горнолыжный курорт, где я провела две недели с огромным удовольствием. Это самая высокогорная столица среди Европейских. Воздух - чистый, природа - изумительная, и французская граница в 15 минутах езды на автомобиле. Спа-центр Кальдеа - крупнейший на юге Европы; музеи, торговые центры, дискотеки и рестораны - это все есть. Впечатление такое, что город состоит из одних магазинов (около 4000), в которых можно купить товары на 25-40% дешевле из-за беспошлинной торговли.

Горнолыжные трассы идеальные, прекрасно подготовленные, с разной категорией сложности. Профессиональные инструкторы быстро научат, даже новичка. Если нет своей экипировки, то можно купить в одном из магазинов. Подъемники работают безупречно, до них можно добраться на рейсовых автобусах (5.5 евро), которые ходят часто, или на такси (20 евро). Лучше всего снять машину напрокат и облегчить свое передвижение, да и страну (или княжество) самостоятельно изучить - достопримечательностей здесь тоже хватает. В городе Барри Антик будут интересны: церковь Сант Эстев и два замка - Сет Панис и Каса-ла-Валь, в которых дух средневековья сохранился до сих пор; проект "Железный путь"; Сант Винсенс д'Енклар - родовое поместье графов Ургелль, сохранившееся еще с крестовых походов. Мне было безумно интересно побывать в этих местах.

Рестораны и кафе удивляли своими демократичными ценами (на мой взгляд - низкие для такого курорта). Национальная кухня очень вкусная. Рекомендую попробовать butifarra - каталонские колбаски, mariscada - поджаренные на гриле морепродукты и рыба, la parillada - тоже гриль, только разных сортов мясо.

Это чудо-государство я советую всем посетить. Мужчины будут наслаждаться общением, качеством сигар и алкоголя (чуть-чуть). А женщины – отличным шопингом, без подсчета и экономии. И все это на фоне шикарных гор и прекрасной цветущей природы.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (2)
|
28.01.2014 16:26
+0

Я бы ещё отметил в национальной кухне густой и наваристый суп ескуделла ''escudella'', который весьма популярен не только у местного населения. Своеобразный и неповторимый овечий сыр тупи ''tupi'', в состав которого входит алкоголь, чеснок и анисовое масло. А на десерт можно попробовать пирог масегада ''masegada''. Мне лично сыр тупи очень нравится с вином, хотя закусывать им водочку тоже можно. Хотя выглядит он не совсем традиционно в нашем понимании сыров и скорее похож на кашу, но вкус от этого не стал хуже. Единственное так это не стоит его есть если у вас предстоит свидание. Запах чеснока может вам всё испортить.

ответить
|
25.06.2014 23:05
+0

Для шопинга в Андорре созданы все условия. Уровень цен здесь, конечно, низким не назовешь, но сравнивая со среднеевропейскими, цены вполне доступны. Все основные магазины расположены вдоль центральной пешеходной улицы Андорра-ла-Велья. Двигаться по ней можно в любом направлении, но лучше, спускаясь с холма вниз. Так удобнее. Да и в конце пути вас будут ждать сразу несколько неплохих ресторанчиков, где можно будет отметить свои покупки. Кстати говоря, крупных торговых центров в городе нет. В основном, это небольшие магазинчики, расположенные на первых этажах жилых домов. Обращает на себя внимание обилие магазинов с техникой. На их фоне найти простой супермаркет сложно.

Если он вам будет необходим, то двигайтесь от центральной улицы в сторону автовокзала, и он попадется вам на пути. Для любителей фаст-фуда могу сказать, что есть в столице Андорры и Макдональдс, и Бургер Кинг. Все - в районе автовокзала. Нам показалось, что тут никогда не бывает посетителей. Потому что нам очень обрадовались, когда мы зашли и сделали заказ. Больше тут никого не было. И это в разгар дня. Видимо, фаст-фуд в Андорре не в почете.

ответить
Комментарий к сообщению: