Какие интересные места стоит посетить в Андора-ла-Велле?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Андора- ла- Велла - столица маленького государства Андорра. Этот городок- словно изящная игрушка, своими линиями, неторопливым течением жизни и захватывающими видами очаровывает вас сразу. С первого взгляда. Здесь нет таких достопримечательностей, которые надо "кровь из носу" посмотреть. Да, в старом городе можно и нужно посмотреть на Каса-де-лос-Вальес -здание правительства, там же недалеко Сала-де-ла-Джустика — единственное здание суда в стране, а также Сала-дель-Конселл — здание парламента страны, на верхних этажах которого базируется филателистический музей. Это все такое проникнутое духом этой горной страны, что даже и не скажешь, что это какие-то административные здания. Все очень стилистически выдержано, как будто какой-то сказочный горный дух или джинн по мановению волшебной палочки в течение одной ночи построил этот городок...Церковь Св. Арменола тоже стоит посмотреть, как и другие многочисленные церкви, разбросанные по всему городу. Ну и , конечно же, в ходе этой неторопливой прогулки вы все равно придете к скульптуре Дали "Благородство времени", а потом увидите термальный комплекс "Кальдеа".

И вот здесь- стоп! Я был в нескольких термальных комплексах- и в Будапеште, и в Карловых Варах, но этот комплекс- безусловно лучший! Как огромный айсберг вздымается он к горам Андорры, зазывая туда туристов на замечательный отдых...Стоимость входа туда 34 евро на 3.5 часа, работает он до 11 вечера. Там совершенно уникальная минеральная вода, огромный бассейн, разнообразные джакузи, как гигантские чаши , образующие фантастическую лестницу, бани римские, турецкие, исландские, финские, солярии инфракрасные итд. Когда ты из внутреннего бассейна, насладившись всеми процедурами, выныриваешь в бассейн внешний, то у тебя просто захватывает дух от той красоты гор, которые открываются перед тобой...Ты только что по очереди ощутивший себя римским патрицием, турецким эфенди и даже исландской селедкой( а там ледник в исландских банях), при созерцании этих видов сразу вспоминаешь слова В.С. Высоцкого "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, всем тем, у которых вершина еще впереди...".

А потом , как будто заново родившийся, ты неспешно идешь по бутикам Шарлеман и Меритсель авеню, удивляясь низким ценам на модную и дорогую продукцию( в Андорре нет НДС) Там есть и крупные супермаркеты, где цены тоже очень щадящие...Алкоголь , парфюмерия - дешевле на порядок, одежда и обувь - значительно, и это тоже одна из достопримечательностей Андорры. Так что если ваша жена будет сопротивляться поездке в Андорру ( а ехать туда из Барселоны примерно 3.5 часа) для посещения термального источника, сумасшедших видов и катания на горнолыжных склонах Грандвалиры и Валлнорда, то покажите ей этот отзыв, и она точно согласится поехать с вами...Как я вам завидую! "Всем тем, у которых вершина еще впереди..."

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: