Отдых в Андора-ла-Велле: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Андорра-ла-Велла - столица небольшого государства Андорра, затерянного в горах между Испанией и Францией. Для большинства туристов эта страна сегодня представляет собой место для активного всесезонного отдыха. В основном, на горнолыжных курортах. Столица государства - самый крупный город страны. Добраться сюда не просто. Причина - возможности для этого очень ограничены. В Андорре нет собственного аэропорта, нет железной дороги. Транспортное сообщение возможно только на автобусе с территории Испании или Франции.

Большинство туристов из России попадают сюда именно с территории Испании, где расположен ближайший к Андорре аэропорт - Барселона. Прямые рейсы сюда выполняют сразу несколько российских и зарубежных авиакомпаний. Ежедневные полеты по маршруту из Москвы выполняет "Аэрофлот". Стоимость билета от 10 тысяч рублей в направлении туда-обратно, если это межсезонный период, и от 20 тысяч - в летний пик туристического сезона. Кроме того, из Санкт-Петербурга, Москвы и Калининграда в Барселону летает испанская авиакомпания "Vueling". Стоимость билета в одну сторону 100-200 евро в зависимости от сезона. Со стыковками в разных транзитных пунктах Германии в Барселону выполняет и немецкая «Люфтганза». Стоимость билета тут примерно такая же, но за счет стыковочных рейсов, общее время полета будет увеличиваться.

Желающие сэкономить, могут воспользоваться услугами бюджетной европейской авиакомпании-дискаунтера "Ryanair", известной своим аскетичным сервисом, но доступными ценами на перелеты. К сожалению, из России рейсы эта авиакомпания не выполняет. Но добраться до испанской Каталонии можно из Таллинна (Эстония) или Лапеенранты (Финляндия) - привычных для жителей северо-западных и центральных регионов страны транзитных пунктов поездок. Рейсы из этих аэропортов выполняются несколько раз в неделю в любой сезон. Стоимость такого полета в одном направлении может начинаться от 50 евро. Правда, "Ryanair", как авиакомпания-дискаунтер, выполняет рейсы не в саму Барселону, а в аэропорт Жирона - Коста-Брава. В летний сезон прямо отсюда отправляются автобусы в Андорру. Один-два раза в день. Время в пути - около 3,5 часов.

Но всё же большинство туристов отправляются из аэропорта Жирона в Барселону, откуда уже с автовокзала Barcelona Nord в Андорру отправляются рейсовые автобусы компании ALSA на основании регулярного расписания несколько раз в день. Время в пути - около 4 часов. Стоимость билета в одну сторону - от 25 евро. Купить его можно заранее в интернете на сайте компании и распечатать с собой для посадки в автобус. Можно купить билет и прямо в автовокзале, на втором этаже у стоек компании ALSA.

Прибывают автобусы из Барселоны на автовокзал Андорра-ла-Велья, который расположен в пяти минутах ходьбы от главной пешеходной улицы центральной части города. Так что добраться до любого из отелей, расположенных здесь, можно без проблем пешком.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: