Как добраться в Андорра-ла-Веллу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Андорра не требует оформления визы для посещения туристами ни из одного государства мира. Однако в стране нет ни одного действующего международного аэропорта и посетить страну путем авиаперелета не получится. Как ни крути, попадете вы в нее с территории Шенгена. Въехать в страну можно только наземным транспортом, кроме того, только автомобильным. В Андорре нет железных дорог, нет также и таких, которые ведут к ее территории. Ближайшая железнодорожная станция находится во французском городе L’Hospitalet-près-l’Andorre (SNCF), расположенного в 10 км к востоку от Андорры, с которой можно выехать на региональном поезде в Тулузу.

Андорра имеет официальную границу только с Францией и Испанией. Поэтому, автомагистраль CG-1, ведущая на юг, связывает Андорру с Испанией, а CG-2, которая уходит на восток, с Францией. Ближайший испанский город - La Seu d’Urgell, из него отправляются автобусы по региону и даже в Мадрид. Также в этом городе есть небольшой аэропорт, который обслуживает частные самолеты. Цена билета из Андорры-ла-Вельи до этого города 2.5 евро, время в пути - 45 мин. Въехать в страну можно также мелкими региональными дорогами (как правило, грунтовые). Все автотрассы являются бесплатными. В самой Андорре автобусное сообщение связывает все города и деревни, междугородние автобусы из столицы отходят от главной автобусной остановки (Avinguda de Tarragona). Отсюда же отправляются прямые автобусы до аэропорта Барселоны и Тулузы.

Если все же рассматривать вариант авиаперелета, то ближайший аэропорт расположен в Перпиньяне, но он обслуживает рейсы всего в несколько городов Франции, в том числе и до Парижа. Ближайший крупный международный аэропорт находится в Барселоне, ехать до которого от Андорра-ла-Велья почти 3 часа. Цена 33.50 евро, а до самого города Барселона 29 евро. Также аэропорты международного сообщения этого региона расположены в Тулузе и Жироне, ехать до них несколько часов.

Такси в Андорре пользуются особой популярностью, поэтому заказывать нужно очень заранее, а в городе свободную машину поймать очень сложно. Очень развита в этой стране и аренда авто, однако ехать на машине к горнолыжным спускам не самая лучшая идея (особенно на выходные). Очень большая проблема с парковочными местами под базами отдыха. А вообще, Андорру можно объехать буквально за несколько дней. Сказочная страна.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
26.06.2014 17:41
+1

Считаю, что побывать в Андорре любому путешественнику стоит по двум причинам. Во-первых, здесь замечательные условия для горнолыжного отдыха. Таких трасс, как здесь, нет больше нигде в мире. Во-вторых, сама страна имеет какой-то особый колорит и уникальную природу. Еще на пути в столицу государства Андорра-ла-Велья вдоль трассы, ведущей со стороны испанской Каталонии, открываются удивительные виды на горы, которые вершинами уходят в небо. Дорога постоянно петляет, но пейзаж не меняется.

Все четыре часа пути от Барселоны фотоаппарат из рук убирать не стоит. В самой Андорра-ла-Велья в любом районе города, где бы вы не находились, вы также можете наблюдать склоны гор. Они будто сковали столицу этого небольшого государства между собой. К тому же с гор спускаются бурлящие водные потоки, которые в специально сконструированном русле проходят прямо через центр города. Гулять здесь одно удовольствие. На всех сувенирных изделиях, которые можно приобрести в многочисленных магазинчиках города вы найдете пейзажи, которые стали символом страны.

ответить
Комментарий к сообщению: