Шоппинг в Андорре: что можно купить?

Для большинства людей Андорра - это маленькое, даже можно сказать, карликовое, государство, затерянное среди неприступных Перинеев и славящееся, прежде всего своими горными пейзажами и горнолыжными курортами. Но для живущих неподалеку европейцев Андорра - это еще и отличное место для выгодного шоппинга, куда стекаются французы, испанцы и даже бельгийцы с немцами в поисках интересующих их товаров по очень и очень приемлемым ценам. Это кажется удивительным? Да, действительно. Но это так. На территории маленькой Андорры сконцентрировалось просто невероятное количество магазинов, торговых центров, фирменных бутиков и супермаркетов, продающих своим покупателям все - от дизайнерской одежды и ювелирных украшений до дешевого (по европейским меркам) алкоголя, товаров для дома и продуктов. Причем в большинстве из них товары продаются без пошлинных сборов, так что разница в цене на один и тот же товар в Андорре и, например, Франции, может составлять от 10 до 40 процентов. Впечатляет, правда? Так что при возможности, стоит обязательно хотя бы день-два выделить на посещение этого удивительного места, поражающего не только великолепной и грозной природой или захватывающей историей, но и перспективами удачного шоппинга. Конечно, лидирующее место по количеству магазинов занимает столица государства - Андорра-ла-Велья, хотя и в других его городках немало стоящих торговых центров.

Но на что же нужно обратить свое первоочередное внимание, гуляя по магазинам Андорры?

Во-первых, стоит учитывать, что знаменитость Андорре принесли, в первую очередь, ее знаменитые горнолыжные курорты. Поэтому неудивительно, что довольно большую долю товаров на местном рынке занимает продукция, связанная с зимней спортивной экипировкой. Здесь можно найти абсолютно все - от горнолыжных костюмов до самих лыж или сноубордов и тому подобного. Кроме того, помимо раскрученных мировых брендов, в Андорре продается и горнолыжная экипировка от местных производителей. Цена на нее значительно ниже, а качество зачастую ничуть не уступает "брендовому". Так что это особенно может пригодиться и понравиться тем, кто не гонится за модой, а предпочитает качество и комфорт по доступной цене. Ну и разумеется, еще более приятной цена на горнолыжное снаряжение может оказаться в период зимних распродаж, когда цены на отдельные категории снаряжения снижается до 20 - 50%.

Также есть смысл прогуляться по магазинам Адорры в поисках любимой парфюмерии или косметики. Выбор действительно впечатляющий. А цены очень даже приятные. Кроме того, многие покупают в Андорре часы или ювелирные украшения, а также антикварные изделия или старинные монеты, марки или открытки - этой сфере здесь посвящены настоящие "кварталы". Ну и самыми излюбленными товарами среди наших туристов, а также среди других европейцев являются алкоголь и табак, стоимость которого в Андорре на порядок ниже, чем у соседей. А выбор!..

Кроме того, многие знающие путешественники заезжают в Андорру в поисках качественной оптики или ортопедических товаров. То же касается и других товаров для здоровья.

Единственное, что может остановить предупредит бесконтрольное стягивание всего понравившегося с полок - это таможенные ограничения по беспошлинному вывозу, регламентирующие нормы продукции на каждого человека, которые можно вывозить за пределы княжества Андорра без заполнения таможенной декларации и уплаты соответствующей пошлины. Пограничные пункты до сих пор есть на всех точках, граничащих с другими государствами (Францией и Испанией). И хотя особого контроля, как такового, нет (ввиду единства европейского пространства), отдельные автомобили на наличие незадекларированных товаров все-таки проверить могут. Что касается норм вывоза основных категорий товаров, то это:

1000 г кофе,

200 г чая,

1,5 л крепких спиртных напитков (выше 22 градусов) или 3 литра крепленого вина, ликеров, шампанского и слабых аперитивов или 5 литров обычного вина,

300 сигарет (или 150/75 сигар в зависимости от веса единичной штуки - до 3 г или больше 3 г),

75 мл духов или 375 мл туалетной воды (одеколона).

Кроме того, существует ограничение по общей стоимости вывозимого товара - порядка 900 евро на взрослого и 450 евро на ребенка. Эта сумма не учитывает стоимости спиртного, табака, парфюмерии, а также чая и кофе.

Конечно, даже приведенных норм достаточно, чтобы купить что-то понравившееся и даже стоящее. Хотя многие умудряются не декларировать и более дорогие вещи - например, ювелирные изделия или брендовые часы.

Работают магазины Андорры довольно долго, по сравнению с другими странами Европы. В основном, с 9 - 10 утра до 8 вечера (в выходные до 9 - 10). Правда, во многих из них есть перерыв на обед, длящийся в среднем с 13.00 до 16.00. Большинство из крупных торговых центров работает семь дней в неделю. А едиными выходными днями для андорских магазинов являются важные праздники, такие как 1 января, День Конституции (14 марта), День Богоматери Меритшелльской, являющийся общенациональным праздником, отмечаемым 8 сентября и Рождество 25 декабря. В эти дни можно только с улицы полюбоваться витринами магазинов. Попасть внутрь не получится.

Ну и в заключении отмечу один нюанс, связанный с Андоррой. Если Вы были там несколько лет тому назад, то вернувшись туда сейчас, можете обнаружить, что цены в общем немного поднялись. Хотя все же остались ниже, чем в городах Испании или Франции. Поэтому из личных наблюдений могу сказать одно. Если Вы хотите купить что-то совсем за бесценок или все и сразу - можете немного разочароваться. Ведь придется потратиться на дорогу, походить по множеству магазинов или торговых центров, найти или не найти то, что искали и за столько, за сколько хотелось... Но если просто отдыхаете где-нибудь неподалеку и у Вас есть свободный денек и желание совместить приятное с полезным -увидеть новые места и купить что-то конкретно интересующее (парфюмерию, украшения, спиртное или что-то еще), однозначно едьте. Сама поездка по такому красивому краю не оставит никого равнодушным. А приятные покупки только добавят позитива.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: