Частный гид: Клинтухова Светлана
E-mail: traveltoarmenia@yandex.ru
Skype: karen566
Телефон: +37494959082

Библейская гора Арарат, монастырь Хор Вирап, винный завод в деревне Арени, монастырь Нораванк

Программа однодневного тура:

Монастырь Хор Вирап у горы Арарат.

Сначала мы с вами подъедем поближе (8 км от подножья) к легендарной библейской горе Арарат, и посетим монастырь Хор Вирап, который с армянского языка переводится как «глубокая яма». Название монастырь получил за то, что на рубеже III–IV веков в глубокую яму был заключен Григорий за вероисповедание христианства в языческой Армении. Через некоторое время он был выпущен из ямы. Ему предстояло спасти от болезни армянского царя Трада III. Молитвы Григория спасли царя. Так в 301 году Армения провозглашает государственной религией христианство. Сейчас монастырь — это место куда приходят паломники и место, от которого открывается прекрасный обзорный вид на гору Арарат.

Дегустация вина на винном заводе.

После посещения монастыря мы с вами отправляемся в винную столицу Армении — деревню Арени. Каждый год в начале сентября виноделы со всей страны съезжаются сюда со своей продукцией, и устраивают настоящий праздник вина. В деревне постоянно работает три винных завода. Один из них мы посетим и продегустируем традиционные армянские вина из винограда и из фруктов, в том числе из граната.

Монастырь Нораванк.

Следующий в нашем списке монастырь в красных скалах — Нораванк. Путь к нему лежит через узкое ущелье реки Гнишек, которое тоже является своего рода природной достопримечательностью Армении. Название монастыря переводится как «новый монастырь». Эта такая армянская средневековая традиция: после освобождения от власти врагов, после войны ставить во имя победы и в успокоение душ погибших воинов, братьев, отцов, сыновей возводить храмы. Так и этот монастырь был заново отстроен в начале XIII века. Инициаторами построения нового монастыря был княжеский род Орбеляны.

4. Пещера Птиц

Скалистые гора вокруг Нораванка богаты пещерами. Одну из пещер, по желанию, можно посетить. В ней абсолютно безопасно, даже есть электрическое освещение. Уникальность пещеры в том, что археологами в 2007–2008 годах были найдены древнейшие в мире артефакты: закрытая кожаная обувь 5500 лет, винодельня — 6100 лет.

Стоимость экскурсии в USD:

от 1 до 3 человек 120 с группы,

от 4 до 5 человек 150 с группы.

В стоимость экскурсии входят услуги гида и водителя, авто для сопровождения, топливо.

Другие предложения гида: