Частный гид: Клинтухова Светлана
E-mail: traveltoarmenia@yandex.ru
Skype: karen566
Телефон: +37494959082

Один день в Армении. Гарни, Гегард, озеро Севан

Если на путешествие по Армении у вас есть только один день, то предпочтительнее посетить самые знаменитые места — озеро Севан, языческий храм богу Солнца в деревне Гарни и монастырь, выдолбленный в скалах, Гегард.

Программа однодневного тура:

В первой половине дня мы посетим языческий храм в деревне Гарни и монастырь Гегард.

Языческий храм в деревне Гарни был построен в I веке нашей эры в эллинистическом стиле. Величественный храм с двадцатью четырьмя колоннами напоминает нам греческий Парфенон. В 1679 году храм основательно разрушило землетрясение. Во второй половине XX века храм был восстановлен. Архитекторы с мировыми именами оценили прекрасное восстановление храма и включили его в каталог всемирной античной архитектуры.

Следующий уникальный архитектурный шедевр в нашем списке — это монастырь Гегард. Уникальность этого монастыря заключается в том, что половина монастыря выбита прямо в скале в XIII веке, и все эти части дошли до нас в первозданном виде. Название Гегард переводится как наконечник копья, которым римский легионер пронзил Иисуса Христа на кресте. По легенде, кровь хлынула из ран Иисуса на его больные глаза и — излечила их. После такого чуда легионер уверовал в Христа, спрятал копье и, когда апостол Фадей пошёл с проповедью на восток, отдал ему его. Фадей оставил копье на армянской земле. С ХIII по XV век копье охраняли монахи Гегарда.

Во второй половине дня мы посетим озеро Севан, которое армяне называют своим морем, потому что оно занимает 10 процентов Армении. Полюбоваться озером можно с полуострова, который мысом врезается в малую чашу Севана. Здесь посетим монастырь Севанаванк IX века.

Прекрасным дополнением к любованию Севана может быть ресторан рыбной кухни, где можно отведать не только знаменитых севанских раков, рыбу сиг, форель, но и яичницу, кюфту из раковых шеек.

Экскурсия будет длиться, примерно, восемь часов, так что Вы ещё успеете погулять по вечернему Еревану.

Стоимость в USD:

До 3-х человек 120 с группы

До 6-ти человек 150 с группы

Ваши дополнительные расходы - билеты на территорию языческого храма (1,5 доллара) и ваше питание на озере Севан.

Другие предложения гида: