Шоппинг в Аделаиде: что можно купить?

Аделаида - это не только уникальный город, в плане количества достопримечательностей, развлекательных и культурных мероприятий, это еще и прекрасное место для совершения разнообразных покупок, как мелких сувениров, так и более крупных изделий и предметов одежды. В связи с этим, я смело могу назвать город просто райским уголков для любителей шопинга.

Конечно же, центром совершения покупок, является огромный торговый комплекс Rundle Mall, на территории которого располагается около шестиста различных магазинов и дорогостоящих бутиков, не говоря уже о небольших уютных кафе и ресторанах. Лично я не являюсь большим любителем совершать покупки, но те не менее, заглянуть сюда - просто необходимо, даже просто для того, чтобы окунуться в мир горожан Аделаиды, или прикупить некоторые традиционные продукты для завтрака или перекуса между экскурсиями. Торговый центр является неким местом обязательного посещения туристов, поскольку он довольно внушительных размеров, да и в качестве экскурсии здесь тоже есть на что посмотреть. Короче, заглянуть сюда явно стоит. Кроме того, в районе улицы Rundle Mall, располагается достаточное количество достопримечательностей, в том числе и фонтан викторианской эпохи, разные скульптуры, а также популярное туристическое место - стальные шары, которые расположены друг на друге - очень фотографируемое место среди посетителей города.

На этой улице тоже есть большое количество магазинов и мини-магазинчиков, в которых можно совершить покупки. Это будет и увлекательно, и приятно, и полезно.

Второе по значимости место для шоперов - центральный городской рынок Adelaide Central Market, но здесь Вы сможете купить не предметы одежды, а именно продукты. Самые свежие, и самые вкусные, и приготовить из них что-то оригинальное и колоритное, чтобы поездка явно запомнилась. Здесь продают также великолепные австралийские вина, и прекрасные цветы, поэтому скучать не придется.

Если Вы не планируете сильно тратиться, то стоит просто прогуляться по рынку и увидеть собственными глазами, что же интересного здесь могут предложить покупателям.

Теперь стоит поговорить про знаменитые, теперь уже, во всем мире аутлеты, которые предлагают качественную одежду по удивительным ценам. В Аделаиде есть целый район, в котором аутлетов достаточно большое количество - район Харбор Тауна / Harbor Town. Именно здесь находится около пятидесяти магазинов, которые предлагают брендовые вещи по распродажам. Так что, охотникам за скидками, стоит приехать именно сюда.

А вот в районе улицы Кинг Уильям / King William Road, располагаются самые дорогие бутики дизайнерской одежды в городе. Здесь можно купить не только платья от кутюр, но и предметы интерьера и декора. Но и это еще не все, ведь в городе, магазинчики разбросаны абсолютно повсюду.

Например, в районе Джетти Роад / Jetty Road, а именно в прибрежном местечке под названием Гленельг, можно совместить прогулки по океанскому берегу с небольшими, но приятными покупками в здешних магазинчиках.

А теперь немного пройдемся по наиболее популярным сувенирам в Аделаиде.

Орехи макадамия.

Это наиболее дорогие и калорийные орехи во всем мире, хотя по вкусу, очень похожи на лесной орех. Цена за килограмм начинается от 25-ти долларов, поэтому смотрите внимательно на ценники. Это довольно оригинальный сувенир, который продается на рынках на развес, а также во многих супермаркетах города в уже развешенных упаковках. В принципе, орешки очень вкусные как в сыром виде, так и в качестве добавки в супы и мясные блюда, поэтому есть маленькие упаковочки, которые можно купить в подарок маме или бабушке, что недорогое и приятное.

Бумеранги и изделия аборигенов.

Бумеранги пользуются очень большим спросом не только в Аделаиде, но и на территории всей Австралии, поэтому их вариаций очень много. Есть обычные бумеранги, стоимостью около десяти долларов, а есть бумеранги ручной работы, из натурального дерева и с драгоценными камнями. Здесь уже стоимость не ограничивается, и назначается самим производителем. Кроме бумерангов, местные аборигены изготавливают массу разнообразных изделий, как мелких и недорогих, так и более дорогостоящих. Например, копья, шкуры животных, клыки, маски и прочее.

Ковбойские шляпы / Akubra.

Вообще, это уже традиционная вещь, которая является неким символом австралийского народа, ведь, как известно, именно шляпы защищали людей от знойных, даже палящих солнечных лучей. Поэтому, до сегодняшнего времени, шляпы продаются в качестве сувениров, а также для тех, кто предпочитает их носить до сих пор. Это просто прекрасный сувенир для настоящих модников, и для любителей. Стоимость такого рода сувенира колеблется, но стартовая цена - около тридцати долларов.

Сапоги Угги.

Стоимость сапог, приблизительно составляет сто долларов, сувенир не из дешевых. Но многие туристы и посетители города предпочитают совершать более практические покупки, поэтому останавливают свой выбор именно на сапогах. Ведь они очень теплые, мягкие и практичные, а также обладают отличным качеством и комфортом. Будучи в Аделаиде, стоит взять это себе на заметку. Единственное что стоит учесть, совершайте покупки в супермаркетах или проверенных местах, чтобы не попасть в руки мошенников, которые продают поддельные угги.

Украшения с опалами и австралийский мёд. Цена и на то, и на другое, стартует от 5 долларов, в зависимости от веса. Мед очень популярен среди самих австралийцев, а ученые доказали его целебные свойства и признали самым полезным во всем мире. Поэтому большинство туристов частенько останавливают свой выбор именно на этом сладком лакомстве.

Популярностью пользуются и опалы, ведь Австралию часто называют страной опалов. Кстати, по очень низкой цене можно прикупить достаточное количество украшений для себя и своих знакомых, в качестве небольшого подарка.

Однако при покупке сувениров обращайте внимание на цвет опалов, поскольку тусклые опалы указывают на то, что камень потреблял некоторое время большое количество влаги. Не стоит также откладывать изделие в долгий ящик дома, потому как он потеряет свой окрас и приобретет тусклость.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: