Чего стоит ожидать от отдыха в Брисбене?

Город Брисбен является третьим по величине городом в Австралии после Сиднея и Мельбурна, с населением приблизительно два миллиона человек. Так, что по австралийским меркам выходит Брисбен просто огромный мегаполис.

Добраться в город особого труда не составляет. Как и положено по статусу – столица штата имеет отличный международный аэропорт с двумя современными терминалами для международных и внутренних сообщений. От самого аэропорта до города примерно 20 километров, каждые 15 минут из аэропорта в центр города едет поезд. Время пути приблизительно 20 минут, стоимость почти 15 долларов. Если Вы путешествуете по Австралии рекомендую пользоваться услугами авиакомпаний, уж очень огромны расстояния между городами. Например, от Сиднея до города Брисбен автобусом или поездом добираться 15 часов а внутренними рейсами авиакомпаний 1,5 часа. При том, что цена на услуги практически одинаковая, а выгода авиа перелёта видна (особенно для туриста) просто «невооружённым глазом».

Сам город находится на побережье реки Брисбен, в 20 километрах от Тихого океана. Это расстояние за 1 час преодолевает городская электричка. По прошествии вышеуказанного времени (и при Вашем желании естественно), Вы на самом знаменитом пляже Австралии, именуемом «Вrisbane gold coast train». Именно сюда, в чудесную и уютную бухту Тихого океана приезжают на отдых жители Австралии и гости континента. Но, как ни странно этот отдых у самих австралийцев популярностью не пользуется, он отдан на откуп туризму. Австралийцы больше предпочитают отдых на Бали чем дома – выгодней и дешевле.

В Брисбене отлично организован общественный транспорт, автобусы, паромы, электропоезда – всё находятся в ведении одной муниципальной компании. Недостатка в транспорте или переполненный транспорт в час пик в городе – это нонсенс. Плата за проезд рассчитывается исходя из количества пересекаемых зон. Так как центр города находится в одной зоне (а именно в центре города сосредоточены все самые значимые достопримечательности), плата чисто символическая – 2,20 доллара. Продаются проездные билеты, чисто посуточно , но строго маршрутом в одну зону. Стоимость 4.40 доллара. Для туристов и гостей города, часто пользующихся услугами общественного транспорта, предлагается услуга «go card». Саму карточку, просто необходимо пополнить денюшкой и при пользовании любым общественным транспортом прикладывать к специальному терминалу, расчёт происходит автоматически.

Нужная стоимость снимается автоматически.

А наилучший и самый выгодный маршрут – это «Brisbane City Loop».

Он специально организован для туристов. Самое главное проезд – бесплатный, что делает его наиболее привлекательным. Для удобства поиска транспорта этого маршрута, власти города выкрасили остановки в красный цвет. Так, что где остановки ярко красные – там проезд на транспорте бесплатный. Маршрут транспорта затрагивает только центр города, что для туриста самое то. Ведь именно там находятся «культурный центр» Брисбена.

Музей современного искусства, национальная библиотека, музей художественного искусства, этнический музей штата Квинсленд. На обзор только этих достопримечательностей у Вас уйдёт целый день. Самое интересное, что городская, национальная библиотека открыта круглосуточно и что удивительно - она достаточно популярна и хорошо посещаема. Вокруг оной установлены удобные лавочки,

высажены прекрасные газоны, оборудованные фонтанчиками с питьевой водой. Именно на газонах молодежь (те, кто не хочет сидеть в самом здании библиотеки) лёжа, сидя (как кому удобно) перечитывают шедевры мировой литературы.

Не далеко, находится городской театр. Театралам или просто любителям всевозможных представлений, мюзиклов будет интересно. В театре постоянный анонс.

К востоку от театра находится шикарное колесо обозрения.

Очень рекомендую прокатиться. Ничего подобного Вы в нашей стране не найдете. Колесо обозрения оборудовано комфортабельными кабинками с кондиционером. С высоты колеса открываются потрясающие виды на город.

Центр города разделён на две почти равные половины речкой. В «северной части» - как бы деловая часть, с небоскрёбами, офисами компаний. В этой же части наибольшее количество торговых центров, бутиков, масса всяких магазинов и соответственно заведений питания. Так же в этой части города замечательная пешеходная улица, каждый вечер тут устраиваются разнообразные ярмарки, выносятся куча лотков с сувенирной продукцией.

Масса всякой всячины.

В Австралии, а в частности в городе Брисбен очень распространена и огромна (помимо Украинской) Китайская диаспора. Соответственно есть районы, где китайскими ресторанчиками (всякими суши барами) забиты все переулки.

Не пугайтесь такому их количеству, всё съедобно и удобоваримо. Это не то, что в нашей стране повар (таджик) готовит суши из «винегрета». Очень рекомендую попробовать местные вина и вкуснейшее австралийское пиво. Кстати выбор пива огромен, множество сортов – есть с чего выбирать. Помимо китайских ресторанчиков, здесь и находятся и итальянские пиццерии (настоящие) и милые французские кафешки. Есть и восточные кухни. Так что процесс питания в городе весьма широк и многогранен, голодными не останетесь.

Для любителей шопинга рекомендую заглянуть в мега маркет «Queen Street Mall».

Это целый торговый город, с его более 700 магазинами одежды, парфюмерии, косметики и всего, всего … Находится этот «торговый монстр» так же в центре Брисбена. Дня не хватит, чтоб хотя бы обойти все магазинчики, от обилия ярких, кричащих, дизайнерских «вещей» голова пойдёт кругом. Советую присмотреться к изделиям из австралийской шерсти (свитера, жакеты). Цены даже очень приемлемые на национальную продукцию.

А в конце, когда очень устанете от гуляний по городу, смело двигайте в восточную часть – в парк Южного Берега.

Это место для отдыха. Вдоль берега реки построили открытые бассейны и «фальшивыми пляжами» (просто насыпали мелкий песочек). Тут, на стилизованных пляжах, после рабочего дня отдыхает половина населения Брисбена.

Отдых полностью бесплатен. Рядом с искусственными пляжами – кафешки, магазинчики с курортной атрибутикой. Просто здорово.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: