Сколько нужно денег на отдых в Кэрнсе?

Город Кэрнс расположен в северо-восточной части австралийского континента, в штате Квинсленд. Город раскинулся в прибрежной зоне между Коралловым морем и плато Атертон.

Помимо основной жизнедеятельности населения города занятых в сельском хозяйстве, существенную лепту в бюджет вносит туризм, ведь всего в в 40 километрах от города начинается Большой Барьерный риф. Кэрнс, в этом отношении - лучшая отправная точка. Отсюда постоянный наплыв туристов, дайверов.

Инфраструктура развита просто восхитительно, начало развития оной положено в далёкие времена «золотой лихорадки», когда на плато Атертон были открыты большие залежи драгоценных металлов. Второй толчок к усилению развития инфраструктуры город Кэрнс получил уже в годы Великой Отечественной войны, когда порт города служил перевалочной базой союзников.

Толпы туристов встречает хорошо развитый международный аэропорт с достаточным количеством терминалов.

Кстати есть некоторые моменты, на которых можно неплохо сэкономить при перелётах. Всё зависит от того, с какой целью и куда именно Вы собираетесь лететь. Если только в город Кэрнс – рекомендую лететь рейсом компании «Cathay Pacific» с пересадкой в Гонконге. Виза транзитным пассажирам в Гонконге не нужна до 72 часов, а до стыковки транзитных рейсов компания предлагает бесплатных хостел. В другом случае, если собрались попутешествовать по городам Австралии – очень экономно воспользоваться услугами авиационной компании «Emirates». Помимо шикарного сервиса на борту лайнера, самолёты компании совершают ещё и внутренние рейсы между городами Сидней, Мельбурн, Кэрнс. Пользование услугами одной авиационной компании, как для международных, так и внутренних рейсов в значительной степени сэкономит Ваш бюджет. Можно воспользоваться услугами «Аэрофлота». Опять же с пересадкой в Сингапуре, Гонконге, Токио на авиалинии других авиационных компаний. Но фишка в том, что билеты на весь маршрут покупаются у «Аэрофлота» при этом зарабатывается бонусные мили в нашей компании. Тут решать Вам.

В цент города от аэропорта с интервалом в 20 мин. следуют рейсовые автобусы, цена проезда составляет 7-10 долларов. Есть вариант такси, такая поездка будет стоить дороже - 15 долларов. Я считаю, что не сложно подождать общественный транспорт (это не наши развалюхи- автобусы), а разницу в цене можно прекрасным образом потратить на сувениры.

И самый дорогой и долгий способ добраться до Кэрнса – внутреннее железнодорожное сообщение. К примеру, из города Брисбен - время следования 32 часа, а цена билета от 200-300 долларов. Примерно в 2 доллара (оплата на месте, в автобусе наличными) или билет при пересечении всех десяти зон – 9 долларов. Для полного осмотра города рекомендовал бы купить суточный проездной. Очень удобная штука, к тому же экономнее чем оплачивать каждую поездку в отдельности. По суточному проездному нет ограничений по количеству поездок и пересечений городских зон.

Очень популярно среди туристов и гостей города аренда экологического транспорта – велосипеда. Суточный прокат обойдётся в 11-17 долларов, а вело транспорт не чета нашим»самокатам», а вполне современные достойные аппараты.

Хоть Кэрнс и считается курортным городом, но пляжей как таковых нет. Прибрежная полоса с её непонятными приливами и отливами имеет весьма неприглядный вид.

Масса ила вперемешку с грязью – такой вид имеют прибрежные полосы. Ко всему ещё с ноября по май с море заходить категорически не желательно. В это время происходит нашествие ядовитых медуз, что не просто опасно а смертельно небезопасно. Если уже нет сил, так хочется окунуться – только в специально огороженных местах. По всему побережью стоят предупредительные таблички.

Там указано о степени небезопасности купания в море. К тому же, помимо медуз купающегося могут подстерегать крокодилы.

Единственным местом, где все желающие могут небезопасно не просто искупаться, а полноценно позагорать (учитывая местные климатические условия) – это искусственно созданный бассейн «The Lagoon».

Бассейн огромен и даже для безопасности купания разделен на сектора с мелководьем для детей.

С помощью красивых фонтанчиков в лагуне решается проблема с проточностью водной массы. Свежая, чистая вода через фонтаны подаётся в бассейн, при этом старая откачивается. Для эстетики, вокруг бассейны даже насыпали песочек – имитируя этим пляж.

Пляжные зоны оборудованы по всем правилам, есть даже постоянно дежурящие спасатели, бесплатные био туалеты и естественно масса кафе, барчиков.

Естественно основная масса туристов едет в город Кэрнс не для того, чтоб понежится на ласковом солнце у искусственного водоёмы. Большой Барьерный риф – вот конечная цель всех приезжающих.

Туда организовывается огромное количество экскурсий (групповые, персональные, на яхтах, прогулочных катерах). Всё зависит от выбора типа экскурсии.

В типовую экскурсию входит (ныряние с маской и трубкой)

а вот за дайвинг, желающим придется доплатить. Цена типовой экскурсии с услугами снорклинга составляет 120-150 долларов (всё зависит от фирмы организующей экскурсию и от места где, собственно оная будет проходить). Желающим освоить дайвинг (ныряние с аквалангом), если Вы новичок, погружение обязательно с инструктором. Цена за такое удовольствие будет в районе 200 долларов. Советую, при выборе экскурсии обращать внимание на маршрут (некоторые фирмы организаторы везут просто на близлежащие острова, а некоторые прямиком на рифы).

Насчёт питания проблем не возникнет. В районе Market Square находится великое множество заведений питания с разнообразной кухней.

Рекомендую обратить внимания на местную, национальную кухню. Обилие морепродуктов плюс ко всему великолепные мясные блюда и это чудо кулинарии приправляется вкуснейшим кернским пивом. Так же для детей есть специальные кафешки с чудесными коктейлями из тропических фруктов. Цены вполне приемлемые, а блюда при их разнообразии – вкусны и замечательны.

Сувенирная продукция – это отдельный разговор. На данный момент очень распространено в Австралии (особенно в городе Кернс) искусство местных аборигенов.

Тут и картины и местные поделки, расписные бумеранги. Но, если признаться откровенно, дороговата такая местная экзотика. В остальном (как и везде по всему миру) китайский ширпотреб (футболки, кепки, всякие поделки).

Очень много мелких ювелирных лавок, продают наборы из красивого жемчуга (набор, бусы с браслетом - 80 долларов) и весьма неплохие изделия из серебра и золото. Кстати серебро достойное, а цена ювелирным изделиям очень низкая. Как пример – красивые серебряные серёжки и браслет висели в лавке по цене 40 долларов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: