Стоит ли ехать в Кэрнс?

Интернациональный центр австралийского туризма. Город,являющийся уникальными воротами кораллового подводного мира Большого Барьерного Рифа. Шумный и открытый, и все это - замечательный городок Кэрнс.

Выбудете просто утопать в зеленых тропических лесах, созерцая удивительно красивых птиц и потягивая коктейли на пляже. Шелест океанских волн позволит Ва насладиться красотой и умиротворенностью, а рестораны, магазины и ночные клубы не дадут соскучиться. Впечатляет? Тогда Вам здесь обязательно понравится!

Я была в восторге от города, когда впервые сюда попала. то был настоящий австралийский рай. Но только, если в Аделаиде нет такого прекрасного и неповторимого подводного мира, то в Кэрнсе собираются все любители дайвинга и просто подводного ныряния с трубкой и ластами. Это первое, что привлекает сюда тысячи туристов ежегодно. Я бы с уверенностью сказала, что город никак не уступает той же Канберре или Брисбену по количеству туристических посещений ежегодно, а также по красоте окрестностей, а все благодаря уникальной австралийской природе, которая до сих пор сумела сохранить свою целостность и красоту. Не зря сюда приезжает и большое количество японских туристов, поэтому не стоит удивляться, увидев большое количество вывесок в магазинах и на рынках на японском языке. Кроме того, Большой Барьерный Риф внесен в список Всемирного наследия, и находится под охраной, чем он становится еще более привлекательным.

Расположившись всего в трехстах километрах от Таунсвилла, Кэрнс является довольно небольшим городком,с населением почти в сто пятьдесят тысяч человек. А расположение города между плато Атертон и великолепным Коралловым морем делает его наиболее привлекательным для туристов. Кроме того, через городскую территорию протекают две реки - Mulgrave River и Barron River, что придает городу еще больше живописности.

Конечно же, сегодня это прекрасный, ухоженный город, на территории которого все выглядит красиво и непринужденно. Но не стоит забывать, что раньше здесь проживали племена аборигенов Вейлубарра Йидинджи, и о цивилизованности можно было и не думать. Благодаря племенам, здесь до сих пор сохранились некоторые, очень колоритные особенности самобытности местных жителей, некоторые традиции которых почитают и хранят по сей день. Но история остается историей, а наше путешествие по Кэрнсу продолжается.

Достаточно теплая температура на протяжении всего года, позволяет туристам приезжать сюда намного чаще, нежели в другие страны. Хотя, стоит отметить, что летний сезон в городе - это сезон дождей, который частенько длится с октября месяц по самый май, а то и июнь. В это время запрещено купаться, поскольку резко возрастает опасность укусов ядовитыми медузами. Поэтому, я для себя, отметила наиболее подходящее время для отдыха - промежуток с июня по сентябрь, чтобы избежать нежелательной погоды, в принципе. Именно зимнее время отличается довольно низкой влажностью, и очень свежими бризами.

Стоит отметить еще и тот факт, что в городской черте природных пляжей вообще нет, кроме специально созданного искусственного пляжа под названием Лагуна. Практически вся прибрежная естественная полоса берега покрыта илом и водорослями, поэтому покупаться здесь нельзя. А вот к северу и югу от города есть большое количество прекрасных, чистых и приятных зон и пляжей для купания и ныряния. Кроме того, в сезон медуз не советую плавать за пределами Лагуны, поскольку Вас могут не просто оштрафовать, но и депортировать на родину.

В Кэрнсе около двухсот ресторанов, в которых можно найти все что угодно, поэтому с выбором проблем не будет. Обязательно познакомьтесь с местными деликатесами, тропическими фруктами и коктейлями из них, а также с молочными продуктами и ароматным кофе. Конечно же, обязательно стоит упомянуть великолепные блюда из морепродуктов, а также мясные шедевры. Ну и, просто нельзя забыть о легком кэрнсском пиве, которое известно уже практически во всем мире. Район Маркет Сквер - это то место, в котором сосредоточена практически половина всех гастрономических заведений города.

И это еще не все, поскольку город приготовил для туристов большое количество развлечений, достопримечательностей и приятных сюрпризов для любителей совершения покупок. Поскольку о Барьерном Рифе я уже говорила, скажу о прекрасном парке развлечений Эспланда. Ботанические сады, парки, само посещение прекрасной Лагуны, в которой можно поплескаться, а также масса развлечений, таких как волейбол, теннис, ролики, барбекю, акваэробика и фитнес, для любителей активного отдыха на побережье.

Вы также можете отправиться на знаменитый холм - Пирамиду Уолша, высотой 922 метра. Здесь также проводится ярмарка фермерских хозяйств и забег Great Pyramid Race.

Меня в Кэрнсе поразило количество пеликанов, пролетающих над головой, а также количество самолетов, которые постоянно пролетают либо над Вами, либо недалеко от Вас. Поначалу привыкаешь, а затем уже просто не обращаешь на это внимание.

Город Кэрнс - прекрасное место для романтического и семейного отдыха. Закаты и природные красоты потрясают даже самых заядлых романтиков, а детям очень нравится посещение Живого Музея. Это уникальный тропический лес Дэйнтри, которому уже более 135-ти миллионов лет! Здесь можно как гулять самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы, поскольку территория обширная, детям и взрослым будет на что посмотреть.

Пивоварня Blue Sky, понравится представителям сильного пола, а женщинам рекомендую посетить смотровую площадку, расположенную на холме Хэллорэн. Детей обязательно сводите в один из самых прекрасных тропических зоопарков - Cairns Tropical Zoo, ведь здесь собраны просто удивительные виды животных, проживающие только лишь на берегах австралийского континента. Кстати, очень красивой станет и поездка по канатной дороге Skyrail Rainforest Cableway, откуда открывается прекрасный вид.

Правила пребывания в городе достаточно просты: слеите за ценными вещами, не гуляйте допоздна самостоятельно, остерегайтесь отдаленных от центра районов города вечерами, и тогда отдых станет прекрасным и ничего его не испортит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: