Почему стоит ехать в Канберру?

Канберра при том, что это не самый крупный город в Австралии, всё таки - столица Австралии. Основан город как то спонтанно и немного странно, что правительство континента решилось на такой шаг – не назначать столицу среди уже отстроенных городов, а строить новый, современный город. К началу ХХ века, на звание столицы Австралии претендовало два города – прекрасный, красивейший и достаточно развитой город Сидней и не менее привлекательный город Мельбурн. Но, как-то не сложилось. Решили строить, что называется «город с нуля». Так и появилась столица Австралии – Канберра.

Расположена столица в глубине материковой части, в штате Новый Южный Уэльс, недалеко от города Сидней. Расстояние от Сиднея всего 250 километров замечательным образом преодолевается с помощью железнодорожной магистрали или на крайний случай внутренними авиалиниями. Я так подробно остановился на сей транспортной развязке, ввиду того, что прямых международных авиа сообщений в столицу нет. Чтоб посетить в туристических целях или иных целях город, необходима пересадка (что вообще-то странно, как для столицы государства). Так что готовьтесь. Сначала – прямым рейсом в столицу штата Новый Южный Уэльс – город Сидней (или в город Мельбурн, правда, через Мельбурн выйдет дороже путешествие), а уж после - поездом (автобусом) или внутренними авиалиниями в саму столицу континента.

Как таковых, богатством достопримечательностей город не отличается. Он скорее более деловой город, чем туристический. Но это не значит, что туристам будет скучно. Уже только из-за того что это столица государства, город просто необходимо посмотреть.

Несмотря на то, что столицу отстроили в значительном удалении от природных водных артерий, город полностью утопает в зелени.

Масса парков отдыха, да и просто красивых газонов, где молодёжь любит проводить своё свободное время просто отдыхая лёжа, или сидя в парках прямо на траве. У них так принято, что для нас немного в диковину.

Самое интересное, что при достаточной загруженности улиц автотранспортом воздух остаётся свеж и приятен. Промышленные запахи или «ароматы» отработанного топлива отсутствуют напрочь. Благодаря прекрасному озеленению улиц дышится в столице великолепно,

особо преобладает запах скошенной травы (каждое утро муниципальные службы приводят газоны и парковые зоны в порядок).

Архитектурное исполнение города в современном стиле – бетон и стекло. Впрочем, столица не лишена зданий выполненных под старину. Особо это касаемо церквей.

Так же столица богата различными памятниками и военными мемориалами. Самый значимый и наиболее почитаемый горожанами – Военный мемориал в честь Австралийского союза солдат принимавших участие в войнах.

Очень интересна для туристов Национальная картинная галерея. Выставленные там картины как отражение свободолюбия всего Австралийского народа.

Единственным минусом можно назвать запутанность улиц и трудную транспортную развязку столицы. Человеку, не проживающему в городе (особенно туристу или гостю города) очень трудно ориентироваться на улице. Для пешеходов слабенько продуманы сами пешеходные маршруты. Иногда очень сложно обойти мост, попасть на другую сторону улицы, так как пешеходные дорожки в некоторых местах совсем отсутствуют.

Ну и конечно самая главная достопримечательность столицы Австралии – здание парламента.

Громоздкое бетонное строение, которое постоянно перестраивали (всегда кому-то, что-то не нравилось), пока наконец, создали его сегодняшний вариант. Рядом с парламентом разбит великолепный газонный комплекс с прекрасным цветником. Цветы благоухают практически круглый год, радуя своим ароматом и красотой, как местных жителей, так и гостей столицы. Рядышком с действующим зданием правительства расположенное здание старого парламента. Тоже весьма интересное строение. Самое интересное в оба здания вход разрешён всем желающим и он бесплатен.

Есть одна особенность которая очень важна для туристов и гостей города. Знакомство с городом лучше проводить во время когда правительство «на каникулах» и не заседает. Это напрямую связано с ценами в гостиницах. В дни «каникул» за 50-70 долларов можно найти приемлемые и даже комфортные условия проживания, а вот в период работы парламенты цены обычно возрастают.

Очень рекомендовал бы прогуляться по паку «Содружества». Расположен он у берега искусственного озера Берли-Гриффин. Шикарная парковая зона, кстати рядом расположены великолепные и не дорогие отели. Особо хочу отметить отель «University House». Прекрасный номерной фонд, максимум удобств при «вменяемой» цене.

Не могу не остановится на самом озере. Местные жители та берегу отдыхают там как на пляже. Можно взять лодки, катамараны, есть катер. Созданы все условия для нормального отдыха.

Из достопримечательностей ещё порекомендовал бы для посещения местный дендрарий и конечно же зоопарк. Больше, если честно ничего интересного в городе нет – все-таки деловая столица. За 2-3 дня можно полностью обойти, и насладится красотами города.

Основной транспорт в городе – автобусы. Ходят они своеобразно. Надо постоянно следить за расписанием. По некоторым маршрутам автобусы ходят очень редко, иногда лучше взять такси чем ждать неизвестно сколько. Такой казус и неразбериха для несведущего человека (туриста) возникает в вечернее время. Проезд немного дороговат в сравнении с городом Сидней (4 доллара). Оплата производится в двух вариантах, или наличными непосредственно в транспорте или надо купить специальный абонемент (карточку, на подобие банковской). Снятие автоматическое через специализированный терминал, поверьте так удобнее.

Ночная жизнь столицы кипит во всех «цветах и красках». Самые интересные ночные клубы и ночные бары (по нашему мнению) находятся в районах «Dickson» и «Kingston». Есть парочка неплохих заведений и в центре.

При поездке в столицу ориентируйтесь по временам года. В разные поры года в столице проводятся разнообразные фестивали. Музыкальные фестивали, праздник цветов и масса других, не менее красивых и впечатлительных мероприятий. Но лучшее все-таки в марте месяце, когда проводится фестиваль воздушных шаров. Потрясающее зрелище когда с самого утра, с парка у здания парламента в небо вздымаются фантастически исполненные воздушные шары. Огромные лягушки, даже двухэтажный дом, птицы, животные,

в дизайне шаров нет придела фантазии.

Много интересного, город стоит посмотреть и не только потому, что Канберра столица.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: