Куда сходить в Канберре и что посмотреть?

Канберра – самый большой город Австралии внутри страны ( а не на побережье, там свои победители). Здесь проживает более 390 тысяч человек. Канберра находится в 280 км от Сиднея. Если вам посчастливилось оказаться в Австралии, не упускайте из виду этот город! Тут очень красиво. А вот, что тут можно посмотреть:

Площадь Содружества (Commonwealth Place)

Площадь Содружества находится на южном берегу озера Берли-Гриффин. Рядом находится Галерея Австралийского Дизайна (Gallery of Australian Design), Реконсилиэйшен Плейс, ресторан и площадь Speakers Square. Speakers Square напоминает земляную чашу или даже “перевернутый” курган размером 100 на 50 метров, покрытый травой. Под этой чашей находятся различные помещения. Кстати, эта «чаша» - подарок Австралии от правительства Канады на столетие Федерации. Рядом находится роща, посаженная в виде созвездия Южный Крест ( Southern Cross ), -совершенно уютное место, особенно в жаркие денечки. И, пожалуй, самая интересная часть –Аллея Флагов. Их тут 96, включая флаг ООН, ЕС и Святого Престола. Эта аллея существует с 26 января 1999 года. Это место очень популярно среди местных жителей, которые приходят сюда на прогулки всей семьей, тут можно видеть много велосипедистов, а так же тут проводятся культурные события города.

Купол Шайна (The Shine Dome)

Купол Шайна -секретариат Австралийской Академии Наук (Australian Academy of Science). Академия была построена в 1954 году по образцу Лондонского королевского общества. Это содружество принимает активное участие в развитие науки страны, регулярно присваивает награды в научной области, проводит образовательные программы и т.д. Купол Шайна- самый большой в стране. В диаметре он 45 м, опирается на 16 арок.

Обсерватория Маунт-Стромло (Mount Stromlo Observatory)

Оптическая обсерватория находится в ведении Австралийского национального университета, ну а использует его Институт перспективных исследований. Обсерватория названа по своему местонахождению – кстати, расположено здание на высоте 750 метров в 20 минутах езды от Канберры. Сооружение было основано в 1924 году. В обсерватории Маунт-Стромло находятся три мощных телескопа.

Старый дом Парламента (Old Parliament House)

Находится это здание у подножия Столичного холма в центре Канберры. Здание окружено красивыми Парламентскими садами, доступными для общественности с 2004 года – их так же называют Национальный Розарий. Само же здание Парламента было построено в 1927 году. Оно состоит из 3 корпусов, объединенных галереей. Здание достаточно массивное – внутри находится около 640 комнат. Так же внутри здания располагается музей политической истории Австралии ( по сути, все здание является музеем с 1992 года). Здание библиотеки Парламента было переоборудовано под музей австралийской демократии.

Адрес: 18 King George Terrace, Parkes

Башня Черной Горы( Black Mountain Tower)

Башня высотой примерно 195 метров предлагает туристам восхититься роскошными панорамными видами на город и окрестности. Здесь расположены две смотровые площадки. Особенно здорово любоваться городом ночью, когда Канберра сияет вечерники огнями. Башня была построена и открыта в 1980 году на пике Черной Горы. Внутри башни так же есть магазин сувениров, кафе и крутящийся ресторан «Alto Tower» - незабываемое впечатление: ужинаешь и любуешься красотами города. Правда, ресторан этот чудесный закрывали в феврале прошлого года, может быть, уже открыли, а может быть, и нет. Ну а главная цель постройки- обеспечение телевизионного и радиовещания. Находится башня в Заповеднике Канберры ( Canberra National Park).

Национальный Карильон(National Carillon)

Одна из крупнейших мировых звонниц. Находится она в центре Канберры, на острове Аспен. Ее составляют 53 колокола. Это чудесное сооружение -подарок правительства Великобритании в честь 50-летия основания столицы Австралии. Звон этих колоколов можно слышать каждую четверть часа, ну а каждый час в звучит маленькая мелодия- каждый раз разная, классическая или народная. Лучше всего стоять где-то в 100 метрах от башни, чтобы лучше всего воспринять мелодии, но вообще, можно и подальше - звон слышен и в Цивике, и в Кингстоне. Интересно, что колокола Карильона не двигаются, их языки соединяются с клавиатурой. Вес колоколов колеблется от 7 килограммов до 6 тонн. Плюс, Карильон расположен в весьма живописном месте – остров расположен на озере Берли – Гриффин.

Здание Парламента (Parliament house)

Это здание было построено в 1988 году. Изначально планировалось построить Парламент на вершина холма, но затем от этой идеи отказались( мол, нечего показывать так явно, что власть возвышается над народом). Так что, здание было решено просто врыть в холм. На крыше здания спокойненько разрослась травушка, по которой вообще можно прогуляться! Вот так вот! Адрес: Parliament Drive, Capital Hill

Коттедж Бланделл (Blundells Cottage)

Это одно из немногих каменных зданий подобного типа, сохранившееся в стране до наших дней. Находится коттедж с северной стороны озера Гриффин. Кстати сказать, здание даже старше самой Канберры. Конечно же, здание давно превратилось из жилого дома в культурное здание. Сегодня это музей, где можно посмотреть на сельскохозяйственный инвентарь 19 века, когда дом и был построен. Находится дом на Wendouree Drive, Parkes.

Буддистский Сакьямуни Центр (Sakyamuni Buddhist Centre)

Центр был построен в 1983 году, в очень живописной зеленой местности. И это один из старейших буддийских монахов в Австралии. На территории находятся крупнейшие статуи Будды в Австралии – очень любопытно! В центре занимаются благотворительной помощью, тут проводится монашеское обучение, проводятся семейные консультации. Центр почти всегда открыт для туристов, а монахи предоставляют доступ к публичной библиотеке и бесплатным книгам по буддизму, а так же проводят медитации. В данный момент, если я не ошибаюсь, этот центр находится на реконструкции, но, надеюсь, в скором времени он снова распахнет свои двери перед туристами. Находится Сакьямуни центр по адресу 32 Archibald St, Lyneham – это примерно минут 7-10 езды из центра Канберры на север.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: