Отдых в Мельбурне: что попробовать, где покушать и сколько это стоит?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Особенности австралийской кулинарии

Рестораны в Мельбурне уж точно должны понравиться любителям австралийской кухни, а также произвести приятное впечатление на тех, кто с ней ещё только планирует знакомиться. В этих кулинарных обычаях переплелись традиции английской, японской, китайской и малазийской гастрономических традиций. Здешние жители любят и национальные блюда, и греческую кухню уважают, и итальянскую... Поэтому, пройдясь почти что по любой улице Мельбурна, Вы сможете обнаружить гастрономическое заведение, которое специализируется на каком-то из перечисленных мировых направлений кулинарии.

Одно из самых известных блюд в Австралии – это паста Vegemite. Она представляет собой своеобразную приправу в виде тёмно-коричневой пасты, изобретённой в 1923-м году биохимиком Каллистером. В течение последних пяти-шести десятков лет она превратилась в национальное кушанье австралийцев. Им здесь заменяют горчицу, однако вкус совершенно не схож со знакомой нам приправой – просто местные пользуются ею так же, как мы горчицей. В своей основе она состоит из экстракта пивных дрожжей, содержит при этом также сельдерей, лук и эссенцию ароматических альдегидов (в ней-то и весь секрет того, кто придумал Vegemite). Отличается приятными вкусовыми качествами, её любят употреблять не только австралийцы, но и жители Новой Зеландии - они добавляют её в мучные, яичные и колбасные блюда, и таким образом придают кушаньям «австралийский вкус».

Любят австралийцы питаться также и дарами моря. Попробуйте здесь рыбу, приготовленную во фритюре, с картошкой, обжаренной таким же образом, или же с овощным салатом.

Те, кто отдают предпочтение мясным блюдам, порадуются местному лакомству – мясным пирожкам, которые предлагают в совершенно разных по уровню гастрономических заведениях. Приезжие в особенности любят блюда категории «Bush Tucker»: если Вы заметили такую надпись рядом с названием блюда, то знайте, что его готовили на угольях.

Большое количество гурманов полагает, что кушанья, которые готовят на угольях, в принципе можно считать австралийскими, потому что такой способ был когда-то позаимствован у коренного населения Австралии.

Вина в Мельбурне также превосходные, поэтому туристы зачастую покупают их в качестве национального сувенира. Вино местного производства можно попробовать почти во всех заведениях, однако, если Вы в этом вопросе достаточно щепетильны, то поезжайте напрямую на какое-нибудь соответствующее производство, и дегустируйте напиток там.

Тем, кто предпочитает пиво, в Мельбурне также, можно сказать, повезёт – здесь можно попробовать превосходные сорта этого напитка. Самыми популярными марками являются такие, как «Королева Виктория» и «Фостерс» - их экспортируют во многие страны мира.

Гастрономические заведения Мельбурна

Говоря конкретнее о гастрономических заведениях города, упомянем то, которое входит в число лучших в мире – речь идёт о ресторане Flower Drum. Поклонникам итальянских кулинарных изысков можно посоветовать посетить заведение Grossi Florentino, а ценителям восточной кухни – какое-либо из тех, что находятся в районе Чайнатаун. Кстати, имейте в виду, что по пятницам и по выходным в Чайнатауне свободное место Вам вряд ли удастся найти, поэтому побеспокойтесь о том, чтобы забронировать себе столик заранее.

Ресторан Grossi Florentino

Это- самое популярное заведение города, которое специализируется на итальянских гастрономических традициях - как исторических, так и современных. Здесь можно заказать какую-нибудь кулинарную «фишку» от шеф-повара, или же отведать чего-нибудь попроще. В ресторане Grossi Florentino царит ренессанс, дух заведения с течением времени не меняется, это своеобразная икона города, которая представляет собою магнит для ценителей изысканной пищи. Шеф-повар Гай и его брат Крис Родригес готовят кушанья из самых качественных продуктов, при этом всегда стараются внедрить в процесс какие-то новшества, так что список блюд в меню обновляется постоянно.

Заведение расположено по 80 Bourke Street Melbourne 3000, навести справки можно по телефону: (03) 9662-1811. Ресторан открыт каждый день, график: 07:00-22:00. В среднем покушать здесь будет стоить от 20 до 50 долларов. Дополнительные сведения Вы можете найти на сайте заведения: http://www.grossiflorentino.com/.

Ресторан Flower Drum

В этом популярном и дорогом ресторане подают кушанья китайской – вернее, кантонской, кухни. Среди заведений подобного типа это – самое дорогое в городе. В переводе его название означает «Цветочный барабан»: есть такой китайский танец, элегантный и красивый. Надо сказать, название соответствует атмосфере заведения, где персонал «элегантно и красиво» угадывает желания своих посетителей. Чаще всего в Flower Drum заказывают «утку по-пекински»; ценители простой и изысканной кантонской кулинарии могут также полакомиться свежими гребешками и множеством других даров моря, насладиться салатами, супами, тушёным мясом ягнёнка и прямо-таки превосходными десертами.

Заведение находится по адресу 17 Market Lane, связаться можно по телефону (03) 9662-3655, или же узнать необходимую информацию на официальном сайте: http://www.flower-drum.com/. Ресторан работает по следующему распорядку: с понедельника по субботу – 12:00-14:30, 18:00-23:00, в воскресенье – 18:00-22:30.

Ресторан Hofbrauhaus

В этом заведении посетителям предлагаются баварские кулинарные изыски – да уж, Австралия может удивлять! Ресторан специализируется на национальной немецкой кухне с настоящими баварскими деликатесами, и выбор весьма широкий: здесь можно отведать свиных рёбрышек, классических баварских колбасок, сочных штруделей, телячьих шницелей. Запить эту вкуснятину можно пивом – естественно, немецким, а выбор сортов тут просто громадный.

Ресторан Hofbrauhaus находится по адресу 18-24 Market Lane. Телефон для справок - (0 3) 9663-3361. Заведение открыто по графику: с понедельника по субботу – с 12:00 до 15:00 и с 17:30 до 23:00, а в воскресенье – с 17:30 до 22:00. Более подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте ресторана: http://www.hofbrauhaus.com.au.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: