Куда сходить в Мельбурне и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вряд ли Мельбурн можно считать таким уж популярным туристическим направлением для нашего брата. Но, если вы отправляетесь туда, то можно только позавидовать! Ведь это такой красивый город! И вот, чем тут можно полюбоваться:

Национальная галерея Виктории (National Gallery of Victoria)

Во-первых, это самая старая, а во-вторых, самая большая художественная галерея во всей стране. Галерея расположена в районе Мельбурна под названием Саутбанк. Музей был основан в середине 19 века, а, если быть точнее, то в 1861 году, во разгар золотой лихорадки в штате Виктория, чьей столицей и является Мельбурн. В те времена Виктория была самым богатым штатом Австралии, потому строительство роскошного здания музея было совершенно плевым делом. В музее выставлялись картины таких гениев как Рембрандт, Рубенс, Веронезе, Бернини, Пикассо, Моне, Ван Дейк и других. А так же в музее можно видеть древние артефакты и предметы искусства Египта, Древней Греции, средневековой Европы и многое другое. Так же, интересно, что через 6 лет после открытия Галереи, там так же стала работать Школа искусств, которая, между прочим, очень долго была ведущей школой всей Австралии. Разумеется, за такую долголетнюю историю существования этой галереи, с ней просто не могли не произойти разные истории. Например, в 1986 году из музея была украдена работа Пабло Пикассо «Плачущая женщина». Причем, кражу совершили в знак протеста против распределения средств государственного бюджета, среди которых на искусство выделялось маловато ( золотая лихорадка уже давно закончилась). Полотно вернули в здание музея через вокзальную камеру хранения через неделю после инцидента. Вот такие истории! Музей посетить нужно обязательно, это достояние не только города, но и всей Австралии, и ежегодно около миллиона посетителей любуются экспонатами галереи.

Адрес: 180 St Kilda Rd, Southbank, Мельбурн

Башня Эврика ( Eureka Tower)

Это необычный по архитектуре небоскреб 285 метров высотой в центре Мельбурна. В здании с 88 этажами есть и жилые квартиры, и офисы, и туристические точки. Башня черно-белого цвета украшена золотой короной с красной полосой, которые символизируют времена золотой лихорадки и пролитой во время нее крови. Башня носит такое название в честь Эврикского бунта на золотом прииске. Если вы не боитесь высоты, посетите смотровую площадку в башне, которая называется Skydeck 88. Впечатляет выдвигающийся стеклянный куб “The Edge” с его панорамным видом на Мельбурн, бухту, горы Данденонг и полуостров Морнингтон.

Адрес: 7 Riverside Quay, Southbank, Мельбурн

Мельнбурнский центр искусств (Arts Centre Melbourne)

Это современное здание с несколькими большими арт-пространствами. Самая знаменитая часть -Национальный театр с величественным шпилем на крыше. Не менее красив концертный зал Hamer Hall и Sidney Myer Music Bowl. Hamer Hall радует посетителей вот уже более тридцати лет своими музыкальными фестивалями, выставками, театральными постановками и другими мероприятиями. Sidney Myer Music Bowl - это открытая концертная площадка, и, кстати, самое крупное сооружение подобного типа в Австралии, которое входит в список культурного наследия штата. Эта часть комплекса, которую построили в 1959 году, представляет собой сцену и зрительский зал под своеобразном навесом, куда могут поместиться 2150 человек. Кроме того, можно сидеть на склонах холма ( около 25 000 зрительных мест). На этой крупнейшей концертной площадке когда-то выступали ABBA, Bob Dylan, AC/DC, Пол Маккартни, Bon Jovi и другие всемирно известные исполнители.

Адрес: 100 St Kilda Rd, Melbourne

Собор Святого Павла ( St. Paul's Cathedral)

Это главный англиканский собор города, который располагается в самом центре Мельбурна и является его символом. Собор виден издалека благодаря массивному шпилю, кстати, одному из самых высоких среди англиканских церквей мира.

Адрес: Flinders Ln, Melbourne

Мельбурнский итальянский квартал (Melbourne Italian quarter)

Стоит отметить, что в Виктории проживает приблизительно 200 000 австралийцев с итальянскими корнями, а Мельбурн считают неофициальной столицей итальянской диаспоры Австралии. Поэтому, не удивительно, что в столице есть целый итальянский квартал, естественно, самый крупный в стране, этакая "маленькая Италия". Если вы оказались там, то обязательно посетите улицу Лигон-стрит , где вы найдете десятки милейших итальянских ресторанов, самых лучших не только в городе, но и в стране. Кстати сказать, именно на этой улице была открыта первая в Австралии пиццерия. Так же на этой улице вы окажетесь в плену ароматов из многочисленных кофеен. Нужно отметить, что эти виды кафе появились в Австралии только в начале ХХ века, и тогда ( ну и сейчас тоже) они весьма напоминали кофейни Венеции или Милана. Довольно быстро эти кофейни «расползлись» из Мельбурна по всему континенту и даже стали неотъемлемым атрибутом жизни австралийцев. Так что, не откажите себе в удовольствии попутешествовать в Италию, будучи в Австралии.

Адрес: Lygon Street, Melbourne

Пивоварня Carlton ( Carlton Brewery)

Это здание находится в 10 минутах езды от центра города и славится своими весьма популярными экскурсиями. Здесь туристы могут узнать о процессе производства пиво Carlton, которое продается более чем в 100 странах. Заводу более 100 лет! Разумеется, без дегустации никуда, так что, гостям предлагается обед и пиво после экскурсии( юным посетителям предложат безалкогольное имбирное пиво), а так же посещение сувенирного магазина.

Адрес: Nelson St, Abbotsford, Мельбурн

Альберт-парк (Albert park)

Парк был разбит в 1996 году специально перед проведением Гран-При Формулы 1, хотя трасса существовала к тому моменту с 1953 года, но к такому важному мероприятию все было реконструировано должным образом. Кстати, строительство едва было под угрозой из-за многочисленных акций гринписовцев, которые уверяли, что выхлопные газы спортивных болидов нанесут невосполнимый урон окружающей экологии. Тем не менее, парк разбили, а на трассе 10 лет десяти проводили Гран-При, вплоть до 2006 года, когда мероприятие стали устраивать в Бахрейне. Место очень красивое и по сей день, стоит посетить!

Как добраться: южная часть города, Aughtie Drive , едем на трамвае 96 до станции Middle Park Station

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: