Отдых в Перте: цены.

Перт – молодой, современный мегаполис, расположившийся у берегов Индийского океана, в юго-западной оконечности Австралийского континента. Основан город был английскими военными, которые и привезли сюда первых поселенцев. Основной задачей которых было защита земель от возможной французской колонизации. В те времена поселения находились вдалеке от основных торговых маршрутов, посему городок развивался очень слабо, приходилось «пополнять» численность населения. Всё изменилось с момента, когда в пригородах городка не были обнаружены большие месторождения драгоценных металлов и залежи алмазных копей. С этого момента город Перт получил дополнительный толчок к развитию и на данный момент является одним из самых развитых мегаполисов Австралии.

Добраться до Перта особого труда не составит. Как и в любом мегаполисе континента в черте города построен великолепный международный аэропорт. Находится аэропорт в 15 километрах от городской черты. Это современное, прекрасное здание из стекла и бетона, делиться на три терминала и готово к наплыву любого количества туристов и гостей города. Международные рейсы авиакомпаний обслуживаются в первом терминале, в остальных двух - авиационные рейсы внутренних авиалиний. Из стран бывшего СССР прямых рейсов нет (да и быть не может, ввиду огромной удалённости континента), так что придётся немного помучатся, находясь в воздухе более 20 часов (и это не считая стыковок в Сингапуре или Бангкоке). Вариантов услуг компаний авиа перевозчиком масса. Всё зависит от цены и Вашего желания. Неплохой вариант лететь авиакомпанией «Emirates», с пересадкой (стыковкой) в городе Дубай. Помимо практичности на борту авиалайнера великолепный сервис, да и цена не слишком велика. Альтернатива – можно попробовать авиакомпаниями «Thai Airways» со стыковкой в городе Бангкок или же авиакомпанией «Singapore Airlines» через Сингапур. Решать всё равно Вам.

В аэропорту прекрасная транспортная развязка которая даёт возможность без особого труда добраться из аэропорта в цент города. Тут существует два вида услуг. Первый – общественным транспортом (автобусами челноками). В общем, довольно не плохой вариант если Вы путешествуете малой компанией. Периодичность автобуса на маршруте 10-15 минут, с 6:00 до 01:00.

Стоимость проезда 18 долларов. Второй вариант – это такси. Если Вы путешествуете большой компанией– это самый выгодный вариант. Цена услуг такси – 40 долларов за всех (в автобусах 18 долларов с одного). Разница в цене проезда большой компанией ощутима. Да и само по себе такси удобнее, доставит Вас непосредственно к пункту назначения без остановок.

Перт ежегодно принимает до 5 миллионов туристов, путешественников, соответственно в городе отлично развит гостиничный комплекс услуг. Гостиниц неимоверное количество. От шикарных пансионов до не дорогих, можно даже сказать «дешёвых» хостелов, предназначенных именно для туристов и гостей города. Район Нортбридж – наибольшее сосредоточение таких, не дорогих гостиничных комплексов. Именно в этом районе размещены приличные хостелы «Underground Backpackers», «Hay Street Backpackers» и отличные гостиничные комплексы «Billabong Backpackers Resort», «The New Esplanade Hotel» где ценовая политика за вполне состоявшийся номер с достойными условиями проживания начинается от 30 долларов.

В соотношении с аналогичными гостиницами , но уже в центре города, хостелы - очень выгодное решение проживания. Ведь центральные гостиницы конечно классом повыше, но цена, даже на самый «захудалый номер» начинается от 200-250 долларов. Пусть, эти, дешёвые гостиницы и хостелы расположены не в центре города, в достаточной удалённости, но дискомфорт Вы не ощутите. В городе прекрасное транспортное сообщение. Даже с самых удалённый мест, без проблем можно попасть в центр города.

К услугам туристов и гостей города предоставлено масса городских автобусов, пригородных поездов, есть даже паромная переправа соединяющая оба берега реки Суон.

Автобусных маршрутов в городе настолько много, что муниципальные власти их даже разделили, но не только по направлениям, но и по цвету. Самая популярная компания, осуществляющая автобусные рейсы – «САТ». Маршруты автобусов «Red CAT»

обслуживают маршруты в восточную часть города, «Yellow CAT» - западную часть

и «Blue CAT»

— северное и южное направление. Средняя периодичность ожидания автобуса на маршруте – не более 10 минут. Город поделён на 9 зон, отсюда считается и цена за проезд. Стоимость билета на автобусе в приделах одной зоны 2,5 доллара, в приделах двух зон – немногим выше, составляет 3,7 доллара. Примечательно, что дешёвые хостелы и центр города Перт находятся в одной транспортной зоне, что туристу , опять же экономно. Если Вы собираетесь пользоваться автобусами на протяжении всего дня, рекомендую приобрести суточный билет. Стоимость такого билета 9 долларов.

Как вариант, предусмотрена услуга оплаты проезда электронной картой. Это, пожалуй самый экономичный вариант при передвижении на транспорте, где Вы сами регулируете свои финансы. В автобусах установлены специальные терминалы (необходимо только «зарядить» карту денюшкой), приложивши карту к терминалу, нужная сумма автоматически списывается с электронной карты. Есть и бесплатные маршруты. Остановки таких рейсов обозначены литерами FTZ.

Питание в Перте настолько широко и разнообразно, насколько это возможно.

Огромное количество пиццерий, кафе, ресторанчиков с разнообразной кухней, начиная от исконно национальной до всевозможной европейской. В центре города так же достаточно заведений общепита но они специализируются в основном на туристах, поэтому цены здесь немного дороже. Поэтому, чтоб покушать сытно, смачно и дешево следует переместится в район Northbridge.

Так заведений не меньше чем в центре, даже их ассортимент разбавлен ещё и ночными клубами, пабами. Рекомендую так же посетить заведения общественного питания у пристани Barrack Street и Mend Street , что у реки Суон. В ресторанчиках , в основном преобладает национальная кухня (мясные блюда и морепродукты).

Цена не кусаются, плюс ко всему можно приятно совместить обед с романтическим путешествием на пароме.

Для любителей стильной одежды, модных аксессуаров город Перт представлен шикарными универмагами, бутиками. Особо выделяется улица King Street. Вдоль неё расположены все мыслимые и немыслимые магазинчики стильной одежды от ведущих, мировых дизайнеров,

косметические салоны – долго перечислять, там сказка для «шопоголика».

Если будет желание прикупить сувенирную продукцию народного творчества, лучшего места чем уличный рынок Wanneroo Market и Scarborough Fair Markets и желать нечего.

Но, хочу обратить внимание, все национальные поделки местных аборигенов – дорогое удовольствие. К примеру, орудие национальной охоты – бумеранг, раскрашенный цветочками и национальными рисунками, обошлось нам в 40 долларов. Есть и дешевле, но все дешёвое представлено китайским производителем.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: