Какие интересные места стоит посетить в Перте?

Город Перт крупнейший мегаполис юго-западной части Австралии. Раскинулся город на берегах Индийского океана и по сути есть столица Западного штата континента. Климатические условия – просто прекрасны. Мягкий, умеренный субтропический климат с достаточно жарким летом и умеренно холодной зимой.

Город поражает своей красотой. Шикарная природа, масса парковых зон отдыха в самом сердце города, километры великолепных пляжей придают мегаполису некую изюминку. Помимо чудесных природных великолепий, город богат на достопримечательности, которые снискали славу городу как туристический.

В городе большое количество ларьков, где продают экскурсионные туры, так же аналогичные предложения можно приобрести в гостинице или хостеле где Вы собственно и остановились. Но, совсем не обязательно покупать экскурсии или персональные туры, чтоб посмотреть все достопримечательности города, некоторыми можно вполне полюбоваться самостоятельно. Такой способ не менее интересен, к тому же немного экономичнее.

Рекомендую в обязательном порядке посмотреть на многогранный подводный мир, представленный «Аквариумом Западной Австралии». Находится сие чудо недалеко от центра Перта, в бухте Хиллариз-Боат.

История создания Аквариума интересна уже сама по себе, но не менее интересны экспозиции представленные в нём. Посетителям представлены пять самостоятельных секций, воссоздающих всё многообразие различных экосистем Большого Южного побережья, побережья самого Перта, побережья Кораблекрушений и Крайнего Севера.

Каждая экспозиция прекрасна по-своему. Голубой, шипохвостный скат, рыба-клоун, крокодилы и ядовитая рыба-камень, обитатели и «герои» экспозиции Крайнего Севера.

Побережье Перта представлено каракатицами и огромными медузами на фоне коралловых отложений. Оформлена экспозиция просто грандиозно. Песчаные бухты с подводными рифами, где среди цветастых кораллов мирно сосуществуют осьминоги, громадные омары. Завершающий вид придают «неусидчивые» морские коньки, снующие туда-сюда как-то «бесцельно».

Экспозиция Побережья Кораблекрушений представлена уникальной флорой Индийского океана. Это гроза океана – акула, огромные скаты и черепахи

Большое Южное побережье представлено обитателями холодных, «мрачных» глубин Южного океана. Мистические морские драконы, скрашены красотой нежных кораллов, радужно переливающихся морские губки, дополняют красоту экспозиции, создавая более радостную атмосферу.

Изюминкой Аквариума можно назвать морской парк Мармайон. Здесь любой желающий может поплавать с морскими животными в специально созданном для этих целей бассейне.

Цена за массу удовольствия 25 долларов. Есть скидка, для детей от 4 лет – 14 долларов, а менее 4 лет совсем бесплатно.

Так же хотелось бы порекомендовать посетить Музей Западной Австралии.

Это поистине сосредоточение культурного наследия города Перт. В нём сосредоточено до 4 миллионов различных экспонатов связанных с культурой, бытом местных аборигенов. Об истории возникновения культуры в музее рассказывает одна из постоянных выставок под названием «Земля и люди Западной Австралии». Представлены предметы быта, оружие охоты и орудия труда аборигенов от начала зарождения нации до наших дней. Еще одна из постоянных выставок раскрывает историю Австралии со времён динозавров.

На выставке выставлены части скелетов крылатых ящеров и земноводных плотоядных.

В нескольких залах в виде экспонатов представлена удивительная природа континента. Птицы, бабочки, масса разнообразных насекомых, одним словом – есть чем полюбоваться и на что посмотреть. Отдельным пунктом в музее представлена космическая тематика. Самая интересная её часть – метеорит весом 11 килограмм и естественно камни со спутника Земли - Луны и камни с планеты Марс.

Детям, просмотр организован немного по другому чем взрослым. Для детей предусмотрено познавательные просмотры в интерактивной форме в специально обустроенном месте с названием «Дискавери». Помимо познавательной функции, музей ещё задействован в ряде проектов научно-исследовательской тематики, в области антропологии, морской зоологии, истории, охраны природы, результаты деятельности которой можно так же посмотреть в небольших экспозициях.

Очень рекомендую прогуляться по парку «Коуну Коала». Расположенный на 14 гектарах земельных угодий парк по сути является местом, где сберегают и по возможности увеличивают популяцию коал. Это одно из самых замечательных мест, где каждый посетитель парка может с лёгкостью покормить и даже подержать на руках это удивительное создание.

Только необходимо соблюдать меры предосторожности, ведь самки коал носят маленьких детёнышей в своих сумках первые 6 месяцев, а различить несведущему человеку есть ли в сумке у коалы детки невозможно.

Помимо коал в парке можно лицезреть огромную популяцию попугаев. Есть тут и кенгуру, собаки «Динго». Кстати, как и коалам, кенгуру очень нравится человеческое внимание. Очень любят «ласкаться» данные особи, выпрашивая тем самым особое внимание к себе, плюс дополнительный корм. На территории парка администрация установила точную копию динозавра. Фотографироваться можно всем желающим, но за дополнительные денюшки. Собранные таким образом средства идут на изучение и поддержания популяции коал.

Нельзя обойти вниманием и Национальный зоопарк города Перт. Это один из самых старых зоопарков континента. Имея 100 летний возраст, зоопарк ещё ни разу не был закрыт. Примечательно, что помимо зверей со всех континентов, зоопарк может похвастаться и внушительной ботанической коллекцией. На территории произрастают около 60 видов реликтовых пальм. Некоторые из них, посаженные более столетия тому назад, ростут в зоопарке и сейчас. Но вернусь к животному миру. На сегодняшний день зоопарк насчитывает более тысячи различного вида животных. Каждой группе животного вида отведена своя зона. Например, зона где представлены только животный мир дикой Африканской саванны. Проходя по тропинке, выполненной наподобие высохшего русла реки, можно посмотреть на величественных львов, гепардов, иных хищников саванны. Соответственно все звери размещены в закрытых вольерах. Есть в этой части и более спокойные обитатели, это зебры, носороги и сурикаты, з которыми особенно интересно наблюдать.

Австралийская часть зоопарка представлена более рептилиями. Тут и крокодилы, черепахи, разного рода лягушки. Очень впечатляют чёрные лебеди.

Величественные птицы ни капельки не боятся посетителей. Выходя на тропинку – требуя дополнительной кормёжки. Помимо этого, немного избалованные вниманием к собственной персоне. Если корм не нравится так и норовят ущипнуть за ногу.

Есть ещё и Азиатская часть зоопарка, но ввиду ограниченного лимита времени туда мы не пошли.

Это далеко не все достопримечательности Перта, оных ещё как минимум вдвое больше. Перечислены только те, которые несомненно стоит посмотреть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: