Чего стоит ожидать от отдыха в Сиднее?

Сидней самый старый и наиболее крупный из всех городов Австралии, так называемая экономическая столица континента.

Помимо всего, именно с города Сидней началось развитие всего Австралийского континента, это был самый первый городок организованный колонистами. Расположен город в уникальном по красоте заливе Порт Джексон. Огромное количество парков, зелёных зон отдыха несколько выделяют Сидней из массы других городов Австралии.

Около 40 гектаров общей территории занимает Королевский ботанический сад, и всё это богатство скрашивает некоторую унылость деловой части города.

К природе в городе отношение особое, её холят, её лелеют не забывая при этом о удобстве собственных горожан. По всем паркам отдыха, любым зелёным газонам развешаны разрешающие объявления, которые не просто разрешают, а просто рекомендуют всем желающим гулять, лежать на травяном газоне, нюхать ароматы цветов, высаженных на цветочных клумбах, этим стараясь привить любовь к окружающей среде.

Примечательно, что Сидней наиболее многонациональный из всех городов Континента, он является как бы «приёмным пунктом» для всех иммигрантов или лиц прибывающих на постоянное место жительства. Отсюда и сочетание разносторонней культуры, она богата и многогранна. В Сиднее мирно сосуществуют культуры разных стран и народов. Именно в Сиднее наибольшие мексиканские, китайские и итальянские диаспоры.

Всех туристов и гостей города встречает Сиднейский международный аэропорт. Это главные воздушные ворота страны. По праву аэропорт Сиднея можно считать самым огромным и самым загруженным и всех аналогов на Австралийском континенте.

Именно сюда, сосредоточено наибольшее количество рейсов более 40 различных, мировых авиакомпаний. Из стран бывшего СНГ прямых рейсов нет, только с пересадкой. Тут конечно всё зависит от выбранной авиакомпании. Если пользоваться услугами азиатских авиакомпаний – прилёт в Сидней с одной пересадкой, с двумя пересадками - на авиалиниях практически любой западной авиакомпании.

Как и положено прекрасно развитому мегаполису, транспортная развязка у аэропорта продумана замечательно. До города можно добраться тремя способами, всё упирается только в цену. Такси – самое дорогое транспортное средство, зато самое быстрое и юркое. Немного дешевле обойдётся поездка на поезде и микроавтобусе. Самый дешёвый вариант – это автобус. Курсирует общественный транспорт с интервалом в 10-15 минут, но при покупке билета следует учитывать количество багажа (он тоже тарификуется, в зависимости от количества). Но, рекомендую всё же обратить внимание на микроавтобусы. Если Вы впервые в городе и не знаете маршрута следования, микроавтобусы – наилучший выбор. Водители развозят туристов прямо к отелям, гостиницам, хостелам. Плюс ко всему водители микроавтобусов чем то схожи с нашими «бомбилами», туризм их бизнес. Любому туристу, гостю города не только подскажут, но и отвезут в ту часть города, где Вам наиболее экономно снять жилье.

Кстати будет сказать, что гостиницы в городе дороговаты, и чем ближе гостиница к центру города или деловой части города - тем дороже проживание. Но при всём таком казалось бы «негативе» неплохо развит сервис хостелов. Есть варианты где продаются койко - места, они правда внешне похожи на наши «Общаги» или поселения казарменного типа, но как вариант дешёвого ночлега вполне подходит.

Особенно такие места популярны среди туристов приехавших на 1-2 дня, просто для знакомства с городом.

Транспорта в городе хватает, даже с избытком. Сочетая некоторые маршруты автобусов, Вы с лёгкостью можете попасть в любую точку города.

Сэкономить можно и на билетах в общественный транспорт. В специальный местах продаётся единый, суточный билет на все виды транспорта (кроме такси). Услуга включает в себя проезд на любых автобусах, поездах (даже монорельсовых) и некоторых паромах города. Очень удобная штука для туриста, не надо постоянно думать где и сколько платить, осматривая Сидней.

Для желающих передвигаться комфортом, есть возможность снять автомашину. Но тут возникает некоторые неудобства, в будние дни дороги мегаполиса порядком загружены, дорожные пробки – обычное дело. К тому же не дешёвое удовольствие аренда транспорта, хотя соглашусь, что достаточно практичная для самостоятельного осмотра достопримечательностей такого прекрасного туристического центра.

Удивительно, что при всей загруженности дорог в буднее время и большим количеством транспорта на улицах воздух в городе довольно чистый. Скорее всего, это сказалось из-за великолепного озеленения и запретом властей на курение в общественных местах. Гуляя по городу Вы практически не встретите курящего человека, конечно, сказывается запрет властей, но и очень высокие цены на табачные изделия сыграли свою роль.

Гуляя по улицам города, нередко можно встретить местных аборигенов. Сидя просто на асфальте они радуют местных жителей, туристов и просто гостей города игрой на национальном инструменте диджериду. Это такая длиннющая труба, чем-то похожа на трембиту украинских гуцулов.

Самое посещаемое туристами место - естественно Сиднейский Оперный Театр. Здание с неординарным дизайном известным во всём мире. Форма крыши чем-то напоминает корабельные паруса или морские ракушки. Вообще Сиднейская гавань прекрасное место, даже вечером здесь немыслимое количество народу. Сиднейский мост, освещённый неоновыми огнями – волшебное зрелище.

В летний сезон, когда от жары нет спасения, рекомендую посетить городские пляжи. Вообще пляжей, как таковых в Сиднее масса. Те, которые находятся ближе к центру, очень многолюдны.

Там в жаркую погоду спасаются все жители мегаполиса. Но если отъехать немного дальше центра там пляжи не хуже, а людей поменьше.

Все оборудованы душевыми кабинками, кабинками для переодевания, бесплатными туалетами. Пляжное покрытие – чистый, золотистый песочек. Некоторые пляжи особо популярны из-за сильных волн, сёрфингисты на таких пляжах резвятся вдоволь,

но если охота просто купаться, сильные волны - помеха.

А вечерами пляжи оккупируют местные жители с металлоискателями. Их бизнес – поиск потерянных драгоценностей (каждый зарабатывает как может).

Вообще в Сиднее не много достопримечательностей, но город бесспорно прекрасен.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: