Европейская столица - прекрасный Будапешт.

Хочу рассказать о самых интересных достопримечательностях прекрасного Будапешта. Скажу с уверенностью, что столица Венгрии - один из самых красивых городов не только Европы, но и всего мира. Чего только стоят ночные виды мостов, центральных улиц, древних храмов.

Главной святыней Будапешта считается Базилика Святого Стефана. Церковь была построена на холме, где после страшного наводнения нашли свое спасение тысячи пострадавших жителей. Базилика - символ благодарности за спасенные жизни. Базилика Святого Стефана (или Иштвана) названа в честь первого короля страны. Здание храма является самым высоким в городе. В диаметре купол составляет 22 метра. Величество храма чувствуется во всем, поражает и энергетика, которая располагает к умиротворению и тишине. Поднявшись на лифте, под куполом Базилики можно прогуляться по террасам, которые открывают великолепный вид на весь Будапешт. Такую красоту невозможно пропустить!

Не менее впечатляющим является здание венгерского Парламента, которое находится на восточном берегу Дуная. То, как здание смотрится в ночное время, трудно описать словами. Это просто необыкновенная красота. Здание Венгерского парламента- символ независимой европейской страны. Особое внимание туристов привлекают символы венгерской монархии, которые много лет выставлены как музейные экспонаты в стенах Парламента. Среди них: корона основателя венгерского государства Святого Иштвана, золотая булава и посеребренная сабля. Пускают вовнутрь здания во время депутатских каникул.

Еще одной визитной карточкой Будапешта является известный во всем мире Театр оперетты. Исполнение венгерской оперетты считается лучшим в мире. Произведения исполняются на венгерском, но доступны английские титры. Роскошные интерьеры здания Театра оперетты не оставят равнодушными никого. Не смотря на всемирную славу, билеты на спектакли очень доступны. Я приобрела билет за 15 евро и лицезрела "Сильву" в 9 ряду. Положительные эмоции от посещения знаменитого Театра оперетты просто переполняли меня.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: