Сидней: океанский рай Австралии

Командировка в Австралию сулила массу приключений. Когда поезд тронулся, уже ездившие в край кенгуру коллеги прокричали: «Главное: побывай в столице эмигрантов». Позже кто-то из них перезвонил сказать, что так называется Сидней. Город, который я отлично знала по книгам, тема фантазий моего детства. Когда выяснилось, что на этой неделе у главы местной корпорации именины, потому уик-энд растягивается на три дня, я бросилась за билетами в Сидней.

Уже на вокзале поняла: Канберра, официальная столица, значительно проигрывает народной, которую первые поселенцы сравнивали с морской жемчужиной. Сняв комнату в скромном отеле, прямо помчалась на знаменитый Бондай. Смыла огорчения прохладной водой, выбила из головы рабочие мысли, полежав на солнышке. А потом, вспомнив юность, наняла лодку и поплыла в открытый океан. Встретила китов, дельфинов, акул и даже малюсеньких пингвинчиков (потом мне сказали, что увидеть этих животных — привлечь удачу до конца года). Как повезло, что попала сюда в начале мая и успела захватить период активных миграций океанских обитателей!

Второй день провела на суше. Отправилась на одну из велосипедных экскурсий, которые в Сиднее все популярнее. Огорчилась, конечно, что сначала гид повез нас знакомиться с Бондай-бич, первой точкой, сказал он, любого городского тура. На пляже все дружно зевали, зато потом, когда по холмам, через монументальные ворота отправились к заливу Порт-Джексон и в богемный район Кингс Кросс, где находится большинство сиднейских ночных клубов, побывали в средневековых соборах, от восторга перед природными и рукотворными красотами о скуке не менее единодушно забыли.

Завершить отдых решила шоппингом и общением с природой. Рано утром искупалась, чуть-чуть позагорала и по улицам, на которых гиганты-небоскребы защищают очаровательные старинные домики, медленно поехала на арендованной машине в квартал, построенный на месте высадки первых поселенцев. Его правильно называют магнитом для шопоголиков. Масса сувенирных магазинчиков, выставок-продаж. Шумно, душно, многолюдно. Не выдержала, сбежала, купила билет на круиз по бухтам. Красивые прощальные штрихи: «прогулка» по реликтовому заповеднику «Голубые горы», ужин в загородном пабе тушеным мясом страуса, напоминающим говяжье (мясом опоссума, кенгуру и крокодила страшно брезгую) с замечательным австралийским пивом.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: