Общественный транспорт Сиднея

Автобусы

Являются главным способом передвижения в этом громадном городе. Главное из множества плюсов при выборе этого вида общественного транспорта - это его дешевизна. Стоимость одноразового билета составляет около двух с половиной долларов. Сеть автобусных маршрутов развита не то чтобы просто «хорошо» - даже чересчур хорошо; так что, если заранее не познакомиться с некоторыми тонкостями системы, то можно легко запутаться. Итак, перво-наперво запомните, что номера маршрутов состоят из трёх цифр, первая из которых служит для обозначения района.

Остановки обозначены характерными жёлтыми указателями с изображением автобуса, их сложно не заметить, так что мимо не пройдёте.

Самый удобный способ разобраться с системой автобусного транспорта Сиднея – условно разбить этот мегаполис на участки. Таким образом разобраться будет проще всего.

Автобусы к Северным пляжам (на север от города)

К Северным пляжам ездят автобусы более шести десятков маршрутов. Номера этих автобусов начинаются с «100», поэтому если видите номер, начинающийся с единицы – на этом транспорте можно уехать на Северные пляжи или обратно в город (к центральному деловому району). Промежуточные остановки указываются на боковой стороне автобуса, а конечные – спереди, на лобовом стекле.

К Северному берегу

С Северного берега (North Shore) к центру города можно доехать на автобусах с номерами, начинающимися на «200». Путь с Северного побережья на Южное пролегает по знаменитому мосту "Харбрр-Бридж".

К Восточному пригороду

Восточная часть города обслуживается автобусами, чьи номера начинаются с тройки. На некоторых обозначениях ещё есть литеры Х или L – это означает автобус-экспресс. Почти у всех автобусов направление одно – "восток-запад", через центральную часть города.

В юго-западную часть города

Из юго-западных районов Сиднея до центра добираются на 400-х номерах автобусов. Кроме обычных, тут также работают экспрессы и Limitedstops-басы.

В северо-западную часть Сиднея

Аналогично работают автобусы под номерами маршрутов от «пятисотки». Это - комфортный способ добираться в центр Сиднея или в обратном направлении – в его северо-западную часть.

В район Хиллс

Район Хиллс находится в северо-западной части города и обслуживается транспортом с номерами, начинающимися на «600». Во время максимального пассажиропотока, когда народ добирается на работу или домой, выбирайте экспресс, дабы побыстрей добраться. Он обозначается буквой «Х». Количество остановок на этом маршруте ограничено, автобус идёт по тоннелю Lane Cove.

К западному пригороду

Западную часть мегаполиса обслуживают автобусы с номерами от «700». Так, на этом транспорте можно доехать до пригорода из Блэктауна, Касл Хилла, Парраматта и Пенрит.

К юго-западному пригороду

А до юго-западного пригорода ездят автобусы 800-й серии. Если вам нужно добраться до Ливерпуля или Кэмпбелтауна – то это как раз те автобусы, что вам подходят. Ну, или в обратном направлении – на них можно доехать до делового центра Сиднея.

В южную часть Сиднея

Вот мы добрались и до «девятисотых» автобусов. Этот транспорт обслуживает южную часть города, соединяя её с деловым центром.

Метробус

Метробус представляет собою такой же комфортный вид транспорта, как и городской автобус. И довольно новый: он впервые появился в Сиднее в 2008-м году. Общее количество маршрутов метробуса - тринадцать. Номер на таком автобусе начинается с буквы «М». Обычно автобусы такого типа выкрашены в красный цвет. Остановки метробуса оснащены большими красными знаками, поэтому хорошо заметны в городе.

Бесплатный автобус

В Сиднее есть такая, безусловно, полезная для туриста, штука - бесплатный автобус. Итак, вот на каких городских басах можно покататься и вполне официально не заплатить: на 950-м – по Банкстауну, на 720-м – по Блэктауну, на 88-м маршруте – по Кабраматта, на 777-м – по Кэмпбелтауну, на 41-м – по Госфорду, 430-м – Когара, на 999-м – по Ливерпулю, на 555-м – по Ньюкаслу, на 900-м – по Парраматта и на 787-м – по району Пенрит.

Обычный график работы таких автобусов – с 09:00 до 14:00; график на каждом маршруте немного варьируется. В выходные дни бесплатные автобусы ездят до пяти-шести часов утра.

Метрополитен

Метро в центре города делится на вида – «Метрорейл» и «Монорельс». «Метрорейл» открыли в 1997-м году, чтобы наладить сообщение между Центральным железнодорожным вокзалом и Китайским кварталом, а также Дарлинг-Харбор, казино «The Star» и Лилифилд западнее центральной части Сиднея. Протяжённость линий в направлении «Вокзал-Лилифилд» достигает 7,2 км. Остановок в пути в общем счёте четырнадцать. Билет стоит около четырёх долларов, проезд для детей младше пяти лет – бесплатен.

Другой разновидностью метро в Сиднее является «Монорельс» - наземное метро. Старая ветка была открыта ещё в 1988-м, и на ней было восемь остановок. Поезд движется против часовой стрелки от Центрального вокзала на север. Дорога пролегает вдоль гавани, откуда открывается великолепный вид на деловой центр Сиднея. Новая дорога идёт в том же направлении, отличие заключается лишь в том, что сейчас нет остановки в Китайском квартале. Стоимость проезда – такая же, как и на «Метрорейле».

Ситирейл

Ситирейл представляет собой самый лучший вид транспорта для желающих взглянуть на весь штат. Каждый день им пользуется примерно миллион пассажиров.

В самом городе есть 11 веток Ситирейла. Главной станцией является Центральный ж/вокзал, это центр города. Здесь сходятся все линии Ситирейла.

Паромы

В Сиднее их валом, как выполняющих регулярные рейсы, так и туристических. Главной конторой-перевозчиком является «Sydney Ferries». Каждый год её услугами пользуются до 14 млн. человек. Главные маршруты паромов «Sydney Ferries» соединяют Сидней с пригородами – они ходят в Манли, Зоопарк Таронга, Гавань Иннер, к восточному пригороду и на реку Парраматта.

Служба такси

Машину можно вызывать по телефону или же «поймать» прямо на улице. Большинство автомобилей служб такси выкрашены в жёлто-чёрный цвет. Тариф обычно составляет 2,5 доллара/километр. Вот парочка номеров такси в Сиднее: «Sydney Shuttle Taxi Cab — 1300 850 820» - 1300 850 820; «ABC Radio Taxi Co-operative Ltd» - 13 25 22.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: