Можно ли взять машину на прокат в Австралии?

Решившись путешествовать по Австралии на автомобиле, стоит учесть ряд нюансов. Во-первых, размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения в этой стране огромные. Оплатить на месте их не получится. Нарушителю необходимо в течение 3 дней произвести оплату через банк. Минимальный размер штрафа составляет 100 евро, поэтому перед тем прокатиться с ветерком следует задуматься. Во-вторых, движение в стране левостороннее. Сразу будет испытываться дискомфорт, но спустя пару часов все проблемы с передвижением по дорогам Австралии исчезнут. В отличие от европейских стран здесь можно пересекать двойную сплошную полосу, а вот производить разворот на перекрестах запрещено, если только нет специального разрешающего знака.

Еще один важный нюанс касается заправки автомобиля. Залить топливо за наличные в Австралии можно только днём. В ночное время все заправки работают в автоматическом режиме и по кредитным картам.

Средняя стоимость проката автомобиля составляет 22 евро/сутки. На мой взгляд, вполне приемлемая цена. Арендовать машину можно минимум на сутки. Для этого необходимо иметь загранпаспорт и действующие прав любого государства с указанным в них английским переводом. При отсутствии в документах данных о владельце на английском языке, потребуются права международного образца. Возраст водителя не может превышать 75 лет, а так же водитель не может быть моложе 21 года. Обязательным условием аренды является приобретение страховки. Она рассчитывается индивидуально и зависит от марки авто, возраста водителя и его стажа. На период аренды автомобиля компания блокирует залоговую сумму на кредитной карте туриста до возврата машины. Размер залоговой суммы от 200 евро и выше.

Передвигаться на арендованном автомобиле можно по всей территории страны кроме острова Кенгуру и острова (штата) Тасмания. Все эти особенности оговариваются в договоре аренды.

Машина передается туристу с полным баком бензина и возвращается после аренды в таком же состоянии. В случае ДТП водить должен созвониться по номеру горячего телефона с представителя компании. Все экстренные номера предоставляются путешественнику вместе с договором аренды машины.

Австралия красивая страна, а автомобиль поможет исследовать, как можно больше её интересных уголков.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: