Получение визы в Австралию. Стоимость визы и необходимые документы.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мало того, что Австралия не является самой дешевой для отдыха страной и к тому же туриста ждет длительный перелет с пересадками. И не смотря на все эти жертвы во имя лицезрения красот Австралии, правительство этой страны не идет на встречу и получить австралийскую визу не так то и легко. И даже если все документы в полном порядке и поданы в посольство вовремя, нет абсолютно никакой гарантии въезда в Австралию. Конечно, те, кто может себе позволить путешествие к далеким австралийским берегам, вряд ли будут возмущены консульским сбором в размере 4200. Однако, сам факт необходимости уплаты такой сумы не слишком радует. Но зато в качестве бонуса не нужно второй раз посещать посольство потому что есть электронное подтверждение визы.

Есть два варианта оформления визы - самостоятельно и с помощью турфирмы.

Необходимо собрать целую кучу документов, но, конечно, желающих увидеть Сиднейскую оперу это не остановит.

И так, в посольство Австралии необходимо предоставить следующие документы:

  • копия российского паспорта, причем все эти копии должны быть заверены у нотариуса. Если хоть одна копия будет не заверенная, то визы туристу не видать. А так как внутренний паспорт на русском языке, то все страницы должны быть переведены на английский язык и заверены. Переводчик, выполняющий эту работу должен быть аккредитован.
  • срок действия загранпаспорта должен быть не менее шести месяцев после окончания поездки и еще хорошо, если в нем есть другие визы, желательно шенгенские. Я правда совсем не понимаю какая им разница в каких странах до этого побывал человек, может он всю жизнь на Австралию деньги копил.
  • если есть старый загранпаспорт, то потребует он сам или ксерокопии страниц с визами
  • еще нужно одно фото
  • необходимо заполнить анкету на английском языке по особой форме 48R и указать дату этого заполнения. Так же там необходимо расписаться и указать адрес электронной почты. А указать этот адрес правильно - жизненно необходимое условие. Ведь на него должны прислать подтверждение визы. Если адрес указан не верно, то как говорится, вы пролетаете с визой.
  • необходимо предоставить копии документов, подтверждающих владение туристов недвижимостью. Можно только повторить, что и эти документы необходимо перевести на английский и заверить нотариально
  • также нужна справка с места работы обязательно на фирменном бланке и с указанием зарплаты. Как показала практика, это самая легкая справка. Ведь обычно размер зарплаты в ней зависит от размера шоколадки, подаренной главному бухгалтеру. Еще там надо указать, в оплачиваемый ли вы отпуск собираетесь в Австралию
  • ну и еще нужна выписка из банковского счета.

Если в Австралию едет студен, то ему нужно будет предоставить справку с мест учебы.

Для тех, кто хоть один документ переводил на иностранный язык и нотариально заверял его, знает, что это процедура не из дешевых и нужно быть готовым к этим расходам.

А для детей до 18 лет, которые вдруг соберутся в Австралию потребуются другие документы:

  • заверенная у нотариуса копия свидетельства о рождении и разрешение от родителей на выезд
  • копии паспортов родителей
  • письмо принимающей стороны в Австралии

Если у будущего туриста есть свой собственный бизнес, то ему еще придется доказывать законность получаемых от него доходов. И человек еще десять раз подумает нужна ли ему вообще эта Австралия, если его бизнес не совсем законен.

А если вдруг найдется смельчак, получающий визу самостоятельно, то ему еще надо будет предоставить маршрут будущего путешествия. Мне вот интересно, потом посольство проверяет отклонение от маршрута или нет. Кроме того, нужно будет приложить медицинскую страховку на весь срок пребывания в Австралии. И самое главное, аккредитованный врач должен выписать справку о том, что состояние вашего здоровья позволяет поехать в эту страну.

Мне кажется, что если бы при въезде в Россию ввели такие правила, то туристов бы у нас явно поубавилось.

Попасть в посольство Австралии можно только предварительно записавшись.

Визу оформляют в течении 14 рабочих дней и не дай бог попасть в период государственных праздников. Поездку в эту страну надо планировать заранее. Причем в паспорт они ничего не вклеивают, а лишь присылают на электронный адрес письмо со всеми данными визы, его надо распечатать и показать при въезде в страну.

Очень оригинальные у них порядки, хочу сказать.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: