Почему стоит ехать в Альпбах?

Альпбах – «Самая красивая деревня Австрии» .

Это славное местечко в астрийском Тироле, местечко исключительно туристское, потому что собственное население тут всего пару тысяч жителей. Название местечка на диалекте звучит не как Альпбах, а как Айбах. Согласная вообще не очень важна: альм – горный луг, альб – предгорья, горы... Вообщем тут все на ай...Ну а бах это, естественно, ручей. Но городок еще умудрился называться и Айпахом, если конечнео речь в старинных документах шла о нем. Н сегодня на его гербе имеенно серебряный ручей, так что Альпбах!

История.

Конечно в незепамятные времена тут было поседение бронзового века. В хрониках он упоминается вроду бы уже в 1240 году (если конечно речь была о нем). Но до 1920 года деревня вообще не имела дорог в долину. Так что тут сохранилось много неподдельной старины! Здесть жили горняки, в 15 веке активно добывалсь медь и немного серебра. Достоверно в документах она появляется в 416 году в связи со знаментиым семейством Фуггер из Аугсбурга которое покупает албахские горные разработки. Но в конце 19 века рудники истощились и горное дело тут свернули.

В 30 -ые года когда сюда подвели дороги деревню снова «открыли», а с 1953 года тут предписано строить только традиционные деревянные здания и ничего не менять в пешеходной зоне вообще. Это туристское место, оно получило премии «Самая красивая деревня Австрии» и «Самая красивая цветущая деревня Европы». Тут 22 крестьянских подворья, они переходят из поколения в поколение минимум 200 лет. Чтобы они не порадали в чужие руки теперь уже даже разрешили передавать их и дочерям.

Что посмотреть в Альпбахе?

- Католическую церковь св. Оствальда и восточное кладбище. Характерная черта кладбища – фигурки «круцификса», то есть распятого Христа, выкованные из железа над могилами

-Деревянные дома или как из тут называбт фолльхольцхауз - они очень замысловато украшены цветами, как и крестянские подворья на склоне

- подворье Фордерхинтенберг с музеем горного дела

Конгресс центр и форум Альпбах.

Он очень удачно вписан в склон. Является местом проведения форума Европейского форума. Форум существует с 1945 года и с 1955 года проводится именно тут. Он посвящен проблемам Высшей школы, на него обычно приезжают политики, ученые, нобелевские лауреаты. Проходит в конце лета. А семинары тут проводятся круглый год.

Когда и зачем приезжать в Альпбах

Мы знаем Альпенсбах как место с довольно сложными горнолыжными трассами и вообще место для зимнего туризма. Но летом местечко гораздо красивее. Тут есль возможности для пешеходного туризма, скандинавской ходьбы, тракинга, рыбалки (форель), рафтинга, каноэ, конного спорта,стендовой и других видов стрельбы, тенниса, плавания, охоты, скалолазания, ската по леднику, фитнеса да и вообще просто летом тут красивее и приятнее. Ведь можно увидеть знаменитые деревянные дома с цветами!

Альпенсбах изветсен также и народной тирольской музыкой (знаменитые йодли).

Что попробовать в Альпбахе.

Ну и разумеется тут есть еда и возможности познакомиться с тирольско кухней. Плотная домашняя еда к примеру в Almhütten. В гастхаузах кухня разная. Но знаменитые австрийские шнапсы есть повсюду (обстлеры их груш, разных ягод), а в Альпсбахе делают еще и ликеры. Из обстлеров очень интересен традиционный австрийский рябиновый бренди (фогельсберен). Есть небольшая пивоварня, сыроварня с мягкими традиционными сырами. Неподалеку в Tiroler Brandenberg выпекают Prügeltorten. Они немного похожи на саксонский торт-дерево. В местечке наплохие кофейни и знаменитая минеральная вода. Разумеется отличные крестьянские продукты: колбасы, масло, свежая зелень...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: