Незабываемые и насыщенные чудесные дни в Граце

|
31.03.2014

Мы с мужем много путешествуем. Из довольно увесистой копилки ярких впечатлений, связанных с новыми странами и народами, хочется поделиться и о паре увлекательных деньков, проведенных в Австрии. Объектом нашего посещения стала земля Штирия и ее столица - великолепный город Грац.

До него добирались из Вены. Всего пару часов в комфортном поезде и мы оказались на месте. Майская зелень многочисленных садов и парков дополняла очарование своеобразной эклектики стилей городской архитектуры. Здесь гармонично ужились и дворцы в стиле барокко и Ренессанса, современные хай-тековские высотки и торговые офисы, придавая городу своеобразный колорит и чарующий шарм. Если добавить ко всему прочему веселые оживленные улицы, залитые щедрым солнцем и улыбками, то можно получить полную картину уютного гостеприимства, атмосфера которого чувствуется в Граце буквально на каждом шагу.

Поскольку запланировано было провести в городе пару дней, то в список объектов, обязательных к посещению, вошли искусственный остров Murinsel, пару замков, музей под открытым небом и, собственно, сам исторический центр Граца.

Особенна запомнилась площадь Старого города. Она имеет необычную треугольную форму, в центре эффектный фонтан с четырьмя скульптурами женского полу, символизирующие главные реки Штирии.

Чтобы попасть в музей фермерских усадеб, пришлось отъехать от города на 10 км. Внушительный набор самых разных вариаций строительных традиций привольно раскинулся в долине реки Мур. Некоторым постройкам больше 400 лет. Экспонаты свозились со всех уголков Австрии и дают полную картину о быте и хозяйстве народа. Мы с интересом рассматривали орудия труда австрийцев прошлых веков и сравнивали с нашими отечественными.

Остров Murinsel оказался большой платформой в виде морской раковины. В самом центре расположен амфитеатр на 350 мест. Вода в реке Мур оказалась мутной, на фотографиях довольно неприглядной. Да и островок со стороны производит больше впечатлений, нежели внутри. Поэтому дополнить прогулку эмоциями поярче решили в музее современного искусства под названием Кунтхаус, внешним видом напоминающий корабль гостей с других миров.

Для желающих окунуться в атмосферу местных праздников лучше отправиться в выходной день на Кармелитскую площадь - здесь часто устраивают театральные выступления и всевозможные ярмарки.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
17.04.2014 13:08
+0

Мне тоже очень понравился Грац, куда мы попали проездом на один день. Самым запоминающимся оказался холм с замком Шлоссберг, расположенный в центре города. Сюда можно подняться на лифте или фуникулере, но мы проделали весь путь пешком. С горы открывается потрясающая панорама города - видны практически все церкви и площади. Здесь же находится один из символов Граца - Часовая Башня. Она интересна своим циферблатом: его длинная стрелка показывает часы, а короткая - минуты. Рядом с башней разбит парк, очень ухоженный и интересный.

Еще одним объектом, который прекрасно виден с этого холма, является Кунстхаус - музей современного искусства. На мой взгляд, его облик резко контрастирует с традиционной архитектурой города, но тем не менее очень впечатляет своей необычностью.

ответить
Комментарий к сообщению: