Грац - великолепие Австрии

|
06.01.2014

Путешествуя по Австрии, особо впечатлил город Грац, а именно необычная комбинация современного стиля и архитектуры прошлых эпох. Кстати, в конце ХХ века центр города признан организацией ЮНЕСКО культурным наследием мирового сообщества, а в 2003 – Грац выбрали европейской столицей культуры. Это событие отметили созданием «острова» на Муре, представляющего собой площадку с амфитеатром на 350 гостей.

В окрестностях Граца расположено изобилие достопримечательностей. С любой точки населенного пункта можно видеть зеленую гору с крепостью Шлоссберг, возле которой вырос Грац. На гору интереснее взобраться пешим ходом, рассматривая местные красоты. Хотя есть и фуникулер: может вид сверху вояжерам придется более по вкусу. Там же располагается и башня с часами – символ города, с самым старым колоколом в Австрии. Неожиданным оказалось, что минутная стрелка часов немого короче часовой.

Любителям старинного оружия стоит посетить арсенал: такого количества оружейных экспонатов (32 тысячи единиц), сосредоточенных в одном месте, мне еще не доводилось встречать.

Удивил город своей «молодостью», большим количеством молодых лиц, благодаря студенчеству. Грац по праву считается регионом студентов, имея четыре университета и два специальных вуза.

После увиденного - город Грац достоин посещения.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: