Грац – сердце австрийской Штирии

|
21.05.2014

До посещения Австрии, я мало что знала про эту страну. Но с каждым новым посещенным городом мои знания увеличивались. Теперь мне известно, что в стране все поделено на федеральные земли, а город Грац является столицей Штирии. Мы приехали в него всего на один день, но благодаря опытному экскурсоводу, успели посмотреть и узнать многое. Причем он предложил нам такую хитрость – сначала посмотреть главные достопримечательности, а затем, если в наших завороженных сердцах останется место, пройтись по магазинам (чего многие мои спутники очень желали).

Немного о том, что поразило больше всего. Прямо в городе на реке Мура построен искусственный островок Муринсель. Это огромная плавучая платформа, соединенная с берегом мостами. На ней находится амфитеатр в виде морской раковины. Мы задержались в Граце до вечера и увидели остров в сиянии голубых огней.

Из природных чудес я бы отметила зеленую гору Шлоссберг. Со временем внизу она «обросла» домами с красными крышами и теперь как великан возвышается над общей панорамой жилых кварталов. И не понятно, что было раньше – гора или дома. Добравшись по канатной дороге, вернее фуникулеру, на вершину Шлоссберга (470 м), мы почувствовали себя победителями, взирая на маленький город. На горе стоит старинная башня с часами и колоколом, который уже 7 веков «бьет» каждый час.

На Главной площади Граца, как водится, есть здание Ратуши и фонтан, а сама площадь превращена в настоящий рынок сувениров. Хотите послушать концерт симфонической музыке на улице? Тогда, как и мы, отправляйтесь к Ландхаузу. Трехэтажное здание в стиле ренессанса построено так, что образует узкий двор, зажатый с трех сторон каменными стенами. Все это создает акустику, не хуже, чем внутри любого театра. Во дворе часто устраивают концерты, музыканты выставляют стулья, подставки для нот и играют для прохожих. Причем это не стихийное действие, а четко запланированные мероприятия.

После осмотра красот Граца, многочасового уличного концерта и колокольного звона на площади Глокеншпильплац на посещение магазинов ни сил, ни желаний у нас не осталось.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: