Отдых в Лехе: за и против

Прежде чем начать рассуждать о том, стоит ли ехать в Лех или нет, необходимо понимать, что это курорт для людей с достатком значительно выше среднего. Ведь не зря эту деревушку, которая несколько лет назад получила звание самой красивой в Европе, называют не иначе "Австрийский Санкт-Моритц". И если вас не пугает дороговизна, то тогда есть смысл думать о поездке в этот дивный край на самой границе с Германией. И именно для вас попробую изложить все плюсы и минусы этого горнолыжного рая.

Так как я езжу на отдых с семьей, то в первую очередь Лех привлекает своим спокойствием. Тут нет таких шумных тусовок и бурной ночной жизни как в соседнем Санкт-Антоне. Уже после ужина 90 процентов туристов отправляются в отели, а поздним вечером на улицах вообще сложно кого-либо встретить. В общем это именно то место где стоит кататься, отсыпаться и наедаться в кафе и ресторанах (кухня изумительная, кстати).

Второе, чем привлек меня Лех, это своей красотой и уютом. Несмотря на то, что вся архитектура поселка выполнена в традиционном для этих мест шале, здесь как-то удивительно уютно и спокойно, а самое главное, практически всегда очень и очень много снега!

Третье и самое главное, это большой выбор трасс, о которых хочется рассказать поподробнее. Стоит отметить, что зона катания В Лехе объединена с Оберлехом, что находится прямо над Лехом и Цюрсом, что на 1700 метров выше Леха. Попасть, что в Цюрс, что в Оберлех можно только при помощи подъемника, которые работает с 8-ми утра и до часу ночи.

Так как из нас лыжники пока еще не очень, то мы предпочитали кататься на южном склоне, где и трассы попроще, да и народа поменьше, в отличие от северного на котором в основном расположены красные трассы. В Цюрс же вообще сунулись лишь однажды из праздного любопытства. Особых отличий от Леха не увидели, а значит и смысла дольше добираться до места катания нет.

Так как я любитель не только горных лыж, но и обычных беговых Лех привлекает меня еще и тем, что именно здесь расположен легендарный Белый круг, самая известная и самая длинная лыжная гонка в мире. По сути Белый круг, это цепь из лыжных трасс соединяющих между собой Лех, Цюрс, Оберлех и Цуг с общей длинной более 22-х километров, пройти которые можно за пару-тройку часов неспешного катания, правда без учета подъемов.

Что же касаемо остального, то в этом Лех мало чем отличается от других горнолыжных курортов Европы. И как следствие, можно подвести итоги.

Плюсы:

- Уютно и красиво;

- Много снега, такого количества я не видел нигде;

- Наличие как горнолыжных, так и обычных лыжных трасс;

- Спокойный и размеренный стиль отдыха.

Минусы:

- Очень дорого.

P.S. Мало кто знает, что в стоимость единого ски-пасса входит катание и в Санкт-Антоне добраться до которого можно на автобусе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: