Сколько нужно денег на отдых в Зальцбурге?

Зальцбург - это старинная столица федеральной земли Зальцбурга. Построен город на месте соляных месторождений, о чем говорит дословный перевод названия самого города Зальцбург - «соляная крепость». Но огромную известность во всём мире Зальцбург получил благодаря своему соотечественнику – великому Австрийскому композитору В.А.Моцарту.

В честь композитора в городе названо почти каждый третий магазин, все продажи магазинов связаны с рекламой Моцарта. Аэропорт Зальцбурга даже носит имя великого маэстро, не говоря уже о площадях, улицах и музеях.

Добраться в город «Моцарта», как называют свой город местное население можно без труда, забронировав авиа перелёт любой национальной или Европейской авиакомпанией.

Примечательно, что разница в ценовой политике между авиакомпаниями из разных стран СНГ весьма значительна. Самые дешёвые авиарейсы предусмотрены для жителей Украины. Из центрального международного аэропорта «Борисполь» рейс на Зальцбург по цене 1120 гривень (165 долларов). Единственный «минус» для туристов из Украины есть то, что прямых рейсов на Зальцбург нет, рейсы авиамаршрутов осуществляются через любой Европейский аэропорт (наилучший вариант выбрать рейс до города Вена). В то же время из России (аэропорт «Внуково» и «Домодедово»), именно там самые экономичные билеты на авиа перелёт) – осуществляются прямые рейсы в Зальцбург, но цена билета втрое больше. В сравнении 165 долларов аэропорт «Борисполь» Украина, 433/450 долларов аэропорт «Внуково» /«Домодедово».

Международный аэропорт Зальцбурга имени Моцарта – главные воздушные ворота города. Сюда организованы рейсы практически из всех городов Европы и стран СНГ. Находится аэропорт в 30 минутах езды от Зальцбурга и как и положена международному аэропорту имеет прекрасное транспортное сообщение непосредственно с самим городом Зальцбург.

Туристам, вылетающим авиарейсами Украинских авиакомпаний лучший вариант лететь в столицу Австрии, а оттуда железнодорожным транспортом непосредственно в Зальцбург. Билет стоит в пределах 43 евро, время следования в Зальцбург три с половиной часа. Но и тут можно немного сэкономить на покупке железнодорожного билета покупая групповой билет. Примечательно, что цена группового билета неизменна и не зависит от количества пассажиров. Билет на двоих по цене равнозначен по цене билета на компанию из 5 человек, что очень выгодно и экономно путешествуя большой компанией или в составе семьи.

Тут – же, на самом железнодорожном вокзале рекомендую обратить внимание на отель Itzlinger Hof.

Он подобен транзитному отелю, в основном, его посетители – туристы, прибывшие в город на несколько дней. Можно, конечно найти более комфортабельное жилье, непосредственно в центре города, но такой отель будет намного дороже, а разница в комфорте почти не существенная. Отель расположен в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, немного далековато от центра (10-15 минут езды на общественном транспорте), но такое удаление с лихвой компенсируется ценовой политикой. Сутки проживания в отеле обойдутся 48 евро за стандартный номер с достойными условиями. Тихий, спокойный отель без лишней помпезности. Отличный двухместный номер, добротный санузел. Кстати в ванной комнате полотенец выдают «уйму», чуть ли не для всех конечностей своё полотенце. Спутниковое телевидение, бесплатный Wi-Fi. К тому же в оплату за номер входит весьма удобоваримый завтрак (свежее выжатые соки, выпечка, йогурты). Отель имеет собственный ресторанчик, в котором за весьма скромную сумму в 15 - 20 евро можно неплохо пообедать.

Кухня в основном национальная, но довольно вкусная.

Кому захочется перекусить в промежутках между обедом и ужином, рядом находится отличная пиццерия. Тут же, просто в отеле можно взять в аренду велосипед, стоимость аренды «экологического транспорта» в сутки обойдётся в 9 евро. Помимо всего прочего, отель расположен вблизи основных маршрутов общественного транспорта. Остановка автобуса «Веркстеттенштрасе» расположена просто у входа в отель. В городе , из общественного транспорта, курсируют автобусы и троллейбусы. Очень выгодно воспользоваться именно троллейбусным транспортом,

они следуют более чем по 20 маршрутам города, включая естественно исторический центр города.

Билеты можно приобрести у водителя. Цена билета на 1 проезд 1,8 евро, суточный билет(опять же у водителя) по цене в 4,2 евро или недельный билет – 11,7 евро. Кстати, такие билеты можно купить не только у водителя, они продаются в любых табачных киосках и стоят немного дешевле.

Но, наиболее экономный вариант - это карта-проездной билет на 24, 48 и 72 часа. Рекомендую, в обязательном прядке купить такой проездной. Выгода очевидна. «Зальцбургская» карта даёт возможность своему владельцу право на бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта, бесплатный вход во все значимые музеи города и самое главное – бесплатное пользование фуникулёром, одной из основных достопримечательностей города - крепости Хоэнзальцбург. При цене карты в 25 евро на человека, затраты окупаются в разы. Приобрести такую карту можно непосредственно на железнодорожном вокзале и в международном аэропорту.

Достопримечательности Зальцбурга, все как один, находятся в исторической части города, практически в непосредственной близости от вокзала. Город как бы разделён на две части рекой Зальц. С одной стороны – старый город, с его историческими ценностями, многовековыми традициями, старинными замками и дворцами, с другой – закованный в стекло и бетон современный город.

Любителям покупок, сувенирной продукции рекомендую посетить торговый центр «Europark»,

он по праву считается самым крупным в городе. Магазинчики торгового центра открыты до 19:00, выбор тут широк и разнообразен, как по цене так и по товару. Но, всё же большинство магазинов расположено именно в старом, историческом городе. Пусть они не такие огромные как в торговом центре, но по качеству товара совсем не уступают, а некоторые даже выигрывают, даже по ценовой политике. Единственное отличие – это сувенирные магазины и лавки, они работают даже в выходные дни и допоздна.

Если проголодались, гуляя по городу рекомендую достойные и недорогой ресторан «Zipfer Bierhaus» в районе университетской площади. При скромной цене в 20 евро – отличная национальная и европейская кухня. Можно весьма неплохо перекусить. Очень отличный штрудень готовят.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: