Какие экскурсии стоит посетить в Зальцбурге?

Если Вы проводите свой отпуск в Зальцбурге, то стоит обязательно посетить одно из интереснейших мест, которых так много в его окрестностях. Австрийские Альпы - просто неиссякаемый источник достопримечательностей, природных чудес и прочих интересных мест для посещений.

Что касается экскурсий по самому Зальцбургу, то вариантов здесь достаточно много. Можно купить или взять в экскурсионном бюро карту города с отмеченными достопримечательностями и самостоятельно отправиться их покорять, а можно осмотреть город в составе организованной группы или с индивидуальном экскурсоводом. Экскурсии проводятся на немецком или английском языках, а вот с русским чуть сложнее. Русский аудиогид можно найти в желтых экскурсионных автобусах Hop-on-hop off, а маршруте которых предусмотрено около двенадцати остановок, на которых можно выходить, а потом ехать дальше. Также можно заказать экскурсию по городу на русском у индивидуального гида, договорившись заранее через интернет. Конечно, стоить это будет дороже, чем на автобусе, зато кому-то покажется более удобным.

Мне же лично очень понравился вариант с экскурсионным автобусом, билет на который стоит 16 евро (рассчитан на целый день и действует также в городском транспорте) и который покажет основные туристические достопримечательности города. Купить билет можно прямо у водителя или в специализированном киоске на Мирабель Платц, а ходит он во время туристического сезона (с конца марта по январь) каждые 30 минут. Кстати, помимо Мирабель Платц, можно на него сесть и у железнодорожного вокзала, что очень удобно, если Вы боитесь заблудиться.

Помимо обзорной экскурсии по городу, как я уже говорила, стоит постараться увидеть еще хотя бы пару из окрестных удивительных достопримечательностей. Отправиться к ним можно как самостоятельно (на автомобиле, автобусе или поезде), так и в составе организованной группы с индивидуальным гидом или от турагенства. Самостоятельный вариант может подойти тем, кто знает местный или хотя бы английски язык, потому что многие достопримечательности расположены в таких местах, которые достаточно трудно найти, поэтому с большой долей вероятности Вам придется уточнять дорогу. Ну а если Вы хотите спокойно перемещаться от одного места к другому, закажите экскурсию (правда, у турагенств они максимум на английском, так что русский вариант предлагают только частные экскурсоводы). Но здесь выбирать только Вам.

Что же касается мест, которые можно посмотреть, остановившись в Зальцбурге, то это, прежде всего, замок Хоэнверфен, расположенный в 40 километрах от Зальцбурга на вершине 155-метровой скалы. Несмотря на то, что ему уже около 900 лет, он неплохо сохранился и готов показать своим посетителям мощные, немного мрачноватые оборонительные стены, подъемные мосты, Часовую башню, жилые помещения дворца, а главное - позволить насладиться непередаваемым видом, открывающимся на окрестности и ощутить необыкновенную атмосферу средневековья, витающую в его стенах.

Самым интересным же местом этого замка, на мой взгляд, является подземная капелла, созданная в 17 веке, в которой хранится самый ценный экспонат музея - статуя Девы Марии с младенцем, которой около 600 лет. Помимо же знакомства с интерьерами и убранством дворца (большая часть которого когда-то пострадала во время пожара), можно зайти в Музей соколиной охоты, экспозиции которого рассказывают об особенностях этого занятия, а также демонстрируют соколиную ловкость. Открыт замок для посещения в летнее время с 9.00 до 17.00 и с 9.30 до 16.30 в зимний период. Стоимость входного билета - 11 евро (14,5 - с учетом подъема на гору на специальном лифте). А добраться до него можно от железнодорожного вокзала на электричке S-Bahn (время в пути - около 45 минут и от станции еще около получаса пешком).

Не менее интересным и волнующим окажется посещение Ледяной пещеры Eisriesenwelt в Верфене - самой большой ледяной пещеры в мире, протянувшейся на 42 километра. Правда, из них для туристов открыто только порядка километра, но ощущения, получаемые от такого путешествия, несравнимы ни с чем. Единственное, что стоит учитывать - это то, что температура не поднимается выше 0 градусов, поэтому стоит запастись теплой одеждой и прочной обувью. Открыта пещера для посещения с мая по октябрь с 9:00 до 15:30 (в горячий сезон - июль, август - с 9:00 до 16:30). Стоимость билета составляет для взрослых 20 евро (с фуникулёром) и 9 евро (без фуникулёра) и для детей 10 евро (с фуникулером) и 4,5 евро (без него). Добраться же до нее можно от железнодорожного вокзала Зальцбурга на электричке до станции Werfen, а потом около полутора часов пешком или на автобусе (правда, от парковки автобуса до входа все равно около 20 минут пешком до фуникулера и еще 20 минут до входа). Возможно, в этом случае удобней будет выехать в составе организованной экскурсионной группы, отправляющейся ежедневно из Зальцбурга в 13.00 (но заранее уточните в турагенстве).

Также запомнится посещение соляных шахт Duerrnberg, во время экскурсии по которым можно спуститься в недра земли, пройтись по соляным туннелям и послушать увлекательный рассказ о добыче этого полезного ископаемого. Скажу сразу, что никогда не думала, что прогулка по шахте может вызвать такую бурю эмоций, зрелище и атмосфера действительно захватывает. А когда видишь подземное озеро, через которое предлагают переправиться на пароме - слова просто исчезают. Конечно, здесь опять-таки понадобится теплая одежда, так как совсем не жарко. Открыты соляные шахты для туристов с ноября по март с 10:00 до 15:00 и с марта по октябрь с 9:00 до 17:00. Входной билет стоит 18 евро, но это не так дорого, если учесть, что в его стоимость входит посещение находящейся неподалеку кельтской деревни и кельтского музея. Доехать до шахты можно из Зальцбурга на электричке или на автобусе до станции Hallein, а затем пройти около часа пешком (или проехать на автобусе № 41).

Можно также проехать к живописным озерам Зальцкаммергут, приютившимся у подножия гор и являющимся настоящим украшением региона. Любителям гор придется по душе поездка по горам Баварии с посещением резиденции Гитлера - Орлиного гнезда и колоритного городка Berchesgarden.

В окрестностях Зальцбурга действительно очень много красивых и живописных мест, завораживающих свои видом и богатой историей. Главное, не бояться и не сидеть на одном месте, чтобы постараться увидеть как можно больше интересных мест на гостеприимной альпийской земле.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
16.04.2014 16:07
-1

Абсолютно согласна, что ледяная пещера - одна из лучших экскурсий. Единственный ее минус - это то, что от фуникулера нужно достаточно долго идти в горку, что не для всех подходит.

В глубине пещеры надо подниматься по лестнице, и местами бывает скользко. Некоторым пожилым людям было тяжеловато. Но сама пещера и виды оттуда неописуемы.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.